В Татарстане участились случаи мошенничества с участием детей: пострадали сотни семей
За первое полугодие 2025 года кибермошенники более 3,5 тысяч раз обманули детей, чтобы получить доступ к деньгам их родителей. Как сообщает РБК со ссылкой на компанию F6, специализирующуюся на кибербезопасности, сумма ущерба превысила 660 миллионов рублей. Только за последний месяц было зафиксировано 580 подобных случаев — это в шесть раз больше, чем ранее.
Аферисты выбирают подростков от 10 до 17 лет. Они выходят на них через соцсети и онлайн-игры, представляясь школьными сотрудниками или популярными блогерами. Сначала мошенники просят назвать код из СМС, а потом начинают угрожать. Иногда детей убеждают, что их родители якобы могут попасть под уголовное преследование за «связи с террористами», если те не помогут разблокировать доступ к смартфону.
Необходима ранняя профилактика
Детский омбудсмен Татарстана Ирина Волынец уверена: чтобы защитить детей от подобных схем, нужно с начальной школы говорить с ними об интернет-угрозах. По её словам, уже в первом классе необходимо проводить занятия, на которых детям объясняют, как действуют мошенники.
Когда дети становятся жертвами преступников, это вызывает тревогу. Речь идёт не только о потерянных суммах, но и о росте подобных случаев, заявила Волынец.
Она подчеркнула, что даже при наличии технической защиты в мессенджерах и на сайтах, без базового понимания ребёнком сути угроз — его легко обмануть. Чтобы повысить осведомлённость, по мнению омбудсмена, можно использовать игровые форматы: разыгрывать ситуации, приближённые к реальным.
Волынец также выразила обеспокоенность тем, что подобные преступные схемы могут втягивать подростков не только в финансовые преступления, но и в более серьёзные — вплоть до участия в экстремистских организациях. По её словам, были случаи, когда несовершеннолетние получали длительные сроки за госизмену.
Как подростки становятся соучастниками
Недавно в Казани расследуется дело, фигурантами которого стали трое молодых людей, включая двоих несовершеннолетних. Один из них привлёк знакомых к краже почти восьми миллионов рублей со счёта в банке. Используя мессенджер, подростки получили доступ к личному кабинету, а затем — перевели деньги на счета подставных лиц, которые согласились предоставить данные своих карт за вознаграждение. Теперь им грозит до 10 лет тюрьмы и штраф до миллиона рублей.
Родителям важно говорить с детьми
Психолог Зульфия Альмухаметова подчёркивает: доверительные беседы с детьми — основа их безопасности. Она советует родителям объяснять, что просьбы по телефону сообщить код или перейти по ссылке — это серьёзный повод насторожиться.
По словам специалиста, в зону риска попадают дети из разных категорий: те, кто часто остаётся без внимания родителей; подростки из строго воспитанных семей, не умеющие говорить "нет"; а также дети, которых родители формально «отпустили», прикрываясь доверием. У всех них ещё мало жизненного опыта, а потому они особенно уязвимы.
Дети бывают рассеянными и доверчивыми. Чтобы уберечь их, нужно не просто контролировать, а выстраивать тёплый контакт, говорит Альмухаметова. Когда в семье принято делиться мыслями и эмоциями, ребёнок становится более защищённым от внешних угроз.
Есть жалобы? Канал для добрых казанцев, которых вывели из себя. Делитеcь тем, что вас разозлило: Злой Казанец