Александр Тимофеев, оштрафованный на 300 млн рублей, госпитализирован в РКБ

Бывший глава Верхнеуслонского района РТ Александр Тимофеев, осужденный за получение взятки к штрафу в 300 млн рублей, госпитализирован в кардиологический центр РКБ. У него гипертонический криз. Об этом сегодня в суде заявил его адвокат Рашит Сафиуллин.

"Накануне мы готовились к судебному заседанию и договорились встретиться сегодня у здания суда в 10.30. Однако в 10.00 часов был звонок от моего подзащитного, который сообщил, что у него обострился гипертонический криз. “Скорая” уже у моего дома, меня отправят в РКБ", - сказал он мне, попросив предупредить об этом суд", - отметил Сафиуллин.

В связи с этим сегодня перед началом процесса адвокат Тимофеева заявил ходатайство о переносе рассмотрения дела его подзащитного. Представители прокуратуры и службы судебных приставов не возражали. Судья перенес процесс на 30 июля текущего года.

Сегодня в Верховном суде РТ должно было состояться рассмотрение представления судебного пристава-исполнителя, который просил заменить бывшему главе Верхнеуслонского района РТ Александру Тимофееву штраф иным видом наказания, сообщает "Татар-информ".

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, Тимофеев просил рассрочку в выплате штрафа. Однако 30 марта при рассмотрении его ходатайства в Верховном суде РТ он отказался от нее и предложил суду свой график выплаты штрафа.

Экс-глава Верхнеуслонского района РТ в ходе заседания заявил о том, что отзывает свое ходатайство о рассрочке в выплате штрафа в размере 300 млн рублей, объяснив это тем, что он не сможет по закону выплатить штраф равными долями. Если бы ему была предоставлена рассрочка – максимум на 5 лет – то он должен был бы ежемесячно выплачивать по 5 млн рублей.

Тимофеев предложил суду свой график выплаты штрафа (2 варианта выплаты на 3 года и на 5 лет) разными долями, начиная с нескольких тысяч и заканчивая выплату несколькими миллионами. Он пояснил это тем, что дело, которым он начал заниматься, требует времени для раскрутки.

Представитель прокуратуры Виктор Гусев высказался против данного предложения, отметив, что Александр Тимофеев "не может диктовать условия суду". "У нас не рынок", - сказал он.

Верховный суд Татарстана прекратил производство, поскольку Тимофеев отказался от своего ходатайства. После вступления решения суда в законную силу экс-глава Верхнеуслонского района республики должен был выплатить штраф в течение месяца единовременно. В противном случае мог стать вопрос о замене штрафа другим наказанием, например, лишением свободы.