Казанские купцы разорялись из-за грандиозных балов

- В XIX веке купцы и дворяне часто уходили в загулы с цыганами, проводили крупные балы, после которых оставались в долгах и закладывали свои имения, - рассказывает историк Раис Сулейманов. – По части развлечений тогдашняя Казань поражала даже видавших виды иностранцев: костюмированные балы, общественные и семейные вечера, завтраки с танцами, пикники, обеды и прогулки в санях чередовались с необычной быстротой.

В татарской слободе была своя "Казань"

Р.С.: Несколько лет назад на этом месте находилась крупнейшая гостиница XIX века "Апанаевское подворье" (на нижнем левом фото, ул. Ш.Марджани, 37), по своим размерам она превосходила знаменитую гостиницу того времени "Казань". Вложил деньги в строительство "подворья" купец первой гильдии М. Апанаев. В номерах останавливались знаменитые татары того времени.

После революции из "Апанаевского подворья" сделали общежитие. В начале 2000-х годов людей оттуда расселили, затем здание несколько раз горело, а потом его снесли. Сейчас на месте "подворья" возводят второй корпус Казанской еврейской школы.

Казаков открыл в Казани первый супермаркет

Р.С.: А это дом купца Казакова (на фото справа, ул. К. Насыри, 6), входившего в элиту казанских торговцев и промышленников. Мухамадзян начал свое дело в Астрахани. Быстро получив доход от торговли рыбой, он заявил себя купцом второй гильдии и в 50-х годах XIX века перебрался в Казань. Здесь он заводит два новых для города коммерческих направления: торговлю чайным листом и супермаркет XIX века – бакалею.

Двухэтажный кирпичный дом построен в 1853 году по проекту молодого архитектора П.В.Тихомирова, в будущем создателя здания театра им.В.Качалова и трехэтажных "Мазуровских номеров".

Изделия из металла: не многие дома слободы могут похвастаться их наличием.

Кушаев заработал на пожаре 1815 года

Р.С.: Перед нами дом Кушаевых (ул. К. Насыри,5), построенный в 1862 году также архитектором П.В.Тихомировым.Пока городская купеческая элита подсчитывала убытки после пожара 1815 года, Мухамет Кушаев воспользовался отсутствием конкурентов и открыл лавку в Гостином дворе и три магазинчика в центре Сенного базара.

Двухэтажный дом купцов Кушаевых когда-то имел антресоли, остекленную веранду над входом и въездные каменные ворота. Рядом с купеческой усадьбой располагался флигель и различные службы, теперь все уничтожено.

В рамках новой рубрики "Прогулки по старой Казани" читайте на портале ProKazan.ru: В XVIII веке в Казани была своя татарская "Рублевка", В XIX веке казанские купцы торговали контрабандой, Казанская недвижимость начала дорожать в XIX веке, С XVI века татары и русские дрались на Кабане