Как казанцам грамотно вести семейный бюджет в 2022 году

Как казанцам грамотно вести семейный бюджет в 2022 году

unsplash.com

Семейные пары, особенно молодожены, сталкиваются с вопросами – стоит ли объединять доходы, как научиться распределять поступления и планировать крупные покупки? Трудности порой возникают при учете бюджета и попытках накопить на отпуск или обучение.

Про Город совместно с ПСБ составили мини-шпаргалку, которая поможет комфортно организовать семейный бюджет.

Модели семейного бюджета

Есть три основных вида бюджета семейной пары — раздельный, смешанный и совместный.

Раздельный бюджет предполагает, что у мужа и жены нет общих финансов. Каждый сам решает, куда потратит деньги. Общие платежи, такие как аренда квартиры, услуги ЖКХ, ипотека и прочие, чаще всего делятся поровну.

На смешанный бюджет пары приходят по договоренности. Общие деньги семья может потратить на что-то определенное, например, купить в кредит загородный дом или вложиться в создание собственного бизнеса. Личными средствами каждый распоряжается так, как он пожелает. Как правило, подобный принцип ведения бюджета подходит, когда оба супруга работают и имеют собственный доход.

Общий бюджет предполагает, что у мужа и жены нет разделения доходов и трат на «его» или «ее». Все заработанное складывается в общий котёл и тратится после совместных обсуждений. Чаще всего совместный бюджет практикуют семьи с детьми, а также супружеские пары, которые вместе давно и у них много похожих интересов.

Как начать вести семейный бюджет

Специалисты в области финансового управления считают, что горизонт бюджета должен охватывать год. Краткосрочные перспективы не всегда позволяют спланировать крупные траты, например, на отпуск, образование ребёнка или ремонт в квартире. Планировать на более длинные периоды тяжелее – не у всех есть возможность достаточно точно спрогнозировать будущее и подробно расписать расходы. Актуализировать список обязательных трат нужно хотя бы раз в полгода.

Как составить бюджет:

— Выпишите источники дохода (зарплата, премии, доходы по вкладам, доход от сдачи квартиры в аренду и т.д.). Сюда не стоит включать денежные подарки от родственников или доход от проекта, который только планируется. Лучше всего брать за основу гарантированные финансовые поступления.

— Зафиксируйте статьи расхода. На первое место должны выйти обязательные платежи (оплата ЖКУ, взносы по кредитам, бытовые и транспортные расходы, покупка продуктов, одежды, лекарств и т.д.). Далее идут крупные разовые траты, например, на покупку авиабилетов или бронирование отелей. Старайтесь учитывать непредвиденные расходы, например, на ремонт телефона или поход к врачу.

— Сопоставьте, сколько вы тратите и получаете. Если доходы не покрывают расходы, то, возможно, стоит поискать подработку и пересмотреть свои траты.

— Составьте семейный бюджет. Лучше обсудить его со всеми членами семьи, включая детей. Объяснять основные правила обращения с деньгами можно, уже начиная со школы — в этом возрасте они становятся более сознательными, впервые начинают копить и откладывать деньги.

Кстати, чтобы было комфортно формировать цели на крупные покупки и рассчитывать примерный план для их достижения, можно завести счет или вклад в банке и перечислять на него часть доходов каждый месяц. Например, в ПСБ есть накопительный счет «Акцент на процент» с процентной ставкой до 9% годовых. С этим счетом у вас будет возможность получать дополнительный доход при оплате покупок картой ПСБ.

Ценные лайфхаки по ведению семейного бюджета

Вести учёт расходов и доходов можно разными способами. Наиболее современный и удобный – в специальных приложениях или в личном кабинете банка. Можно завести общий банковский счёт с двумя картами — каждый из супругов сможет брать оттуда деньги и при этом следить в личном кабинете онлайн-банка за тратами и денежным остатком. Оба партнера могут установить подобное приложение себе на смартфон.

Раздельные траты лучше делать с банковских карт, чтобы потом без проблем восстановить историю. При этом есть возможность получить бонусы. В ПСБ есть карта с повышенным кешбэком, которая поможет сэкономить на семейных расходах.

Заключение

Многим людям планирование бюджета кажется скучным занятием, которое отнимает много сил, а пользы приносит мало.

Однако это даёт возможность увереннее смотреть в будущее и развивает осознанное обращение с деньгами. Ведение бюджета также поможет избежать серьёзных проблем: банкротств, долгов, просроченных платежей по кредитам и услугам ЖКХ. Продуманный анализ расходов сократит количество спонтанных трат и позволит сформировать финансовую подушку безопасности.