· 16+ · Саша Гром

В Татарстане посадили 14-летних подростков, зарезавших своего сверстника из-за телефона

В Альметьевске сегодня осудили двух 14-летних подростков, зарезавших своего сверстника из-за якобы украденного им телефона. Одного из подростков осудили на 9 лет лишения свободы в воспитательной колонии, другого - на 2 года лишения свободы в воспитательной колонии, сообщает пресс-служба суда города.

Подростков признали виновными в совершении преступления по статьям "умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное с особой жестокостью" и "пособничество в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, совершенного с особой жестокостью".

Согласно версии правоохранительных органов, 5 июня прошлого года в Альметьевске пропал 14-летний мальчик, который пошел кататься на велосипеде. Через четыре дня его мертвым нашли на одной из улиц города. На теле мальчика были обнаружены колото-резаные раны шеи, также у него обнаружили черепно-мозговую травму головы.

Следственный комитет начал расследование произошедшего убийства. Через несколько дней сотрудники правоохранительных органов задержали его сверстников, которых и обвинили в совершении преступления.

По словам школьников, в какой-то момент один из сверстников потерпевшего обвинил его в краже сотового телефона и предложил разобраться. Однако разговора не получилось: конфликт быстро перерос в драку, в ходе которой подросток получил смертельные травмы.

Приговор суда на данный момент в законную силу не вступил и может быть обжалован.