В Казани 16-летней девушке за найденные на улице наркотики грозят 10 лет колонии

В Казани задержали 16-летнюю девушку-подростка, которая подозревается в совершении преступления по статье "Незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере". Об этом сообщает Следственный комитет РТ.

- Вечером 10 октября 2013 года в городе Казани возле магазина "Пятерочка +" на улице Гудованцева сотрудниками правоохранительных органов была задержана учащаяся 1 курса техникума. В ходе досмотра у нее был обнаружен и изъят один сверток с веществом растительного происхождения светлого цвета, - сообщил представитель СК.

Выяснилось, что в свертке находилось наркотическое вещество.

Девушка сообщила сотрудникам правоохранительных органов, что нашла наркотик на улице. После проверки состояния девушки выяснилось, что подросток перед задержанием употребяла гашиш. Вину подозреваемая признала, в отношении нее избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вменяемой девушке статье УК ей грозит лишение свободы на срок от трех до десяти лет. На данный момент продолжается расследование уголовного дела.

Стоит отметить, что в Татарстане в Зеленодольском районе на днях был задержан 16-летний подросток, которого подозревают в приобретении и хранении наркотиков в особо крупном размере. Со слов парня, наркотики он купил впервые за 300 рублей на улице. Проживает с бабушкой, на учет у нарколога не состоит. По данному факту также было возбуждено уголовное дело, на данный момент продолжается его расследование.