Так теперь можно: Верховный суд оправдал ранившую сожителя при самообороне женщину

Верховный суд (ВС) России оправдал жительницу Волгоградской области, которая ранила напавшего на нее сожителя ножом. Судьи уточнили, что причинение вреда для самообороны не считается преступлением. Об этом сообщается на сайте суда.
Доказано, что сожитель был зачинщиком конфликта. Женщина резала хлеб, когда мужчина "развернул ее к себе" и сдавил ей шею. При ссоре находился и ребенок. Обвиняемая женщина оттолкнула тирана и ударила в грудь ножом.

"Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства", — говорится в решении Верховного суда.

Ранее женщине вынесли обвинительные приговоры в превышении допустимых пределов самообороны. Теперь она оправдана, и юристы полагают, что такое решение ВС создаст основу для новой судебной практики, в результате чего сотни и тысячи таких же "преступников поневоле" смогут быть оправданы.