Способы работы с бухгалтерами

Бухгалтерское обслуживание - необходимая составляющая работы современного предприятия. В настоящее время существуют разные пути предоставления бухгалтерских услуг, у каждого из которых существуют свои особенности.

Постоянный штатный бухгалтер

Обязанностями главного бухгалтера на предприятии, в соответствии с Законом о бухгалтерском учете, являются:

  • формирование учетной политики фирмы,
  • контроль за движением имущества и выполнением обязательств,
  • обеспечение соответствия проводимых хозяйственных операций законодательству РФ.

Сам факт наличия на предприятии главного бухгалтера является, бесспорно, положительным моментом, но при этом существуют и свои минусы. Во-первых, уровень заработной платы главного бухгалтера даже в небольшой компании составляет от 30 000 рублей, плюс работодатель обязан оплачивать налоги на работника, а это - около 30% от оклада. Стоит также быть готовым к тому, что ваш главный бухгалтер - живой человек, а значит, имеет право получать официальную оплату больничного или же выплаты по уходу в декретный отпуск. Кроме того, у бухгалтера могут возникнуть какие-то личные обстоятельства, которые также могут нанести вред, пусть и незначительный хозяйственной деятельности фирмы.

Аутсорсинговая компания

При обращении в специальную аутсорсинговую компанию "Бухответ" становится возможным совместить плюсы штатного и приходящего бухгалтера, при этом исключив отрицательные моменты. Бизнесмен заключает с компанией договор, при этом отпадает надобность платить налоги с заработной платы.

Один из главных плюсов работы с аутсорсинговой компанией - уверенность в профессионализме ее сотрудников, а значит, возможность возникновения несоответствий и недоимок в бухгалтерских отчетах сведена к минимуму. Даже если это случится, то договор, заключенный с компанией, предусматривает ее ответственность в подобных случаях. Существует также возможность страхования ответственности бухгалтера перед третьими лицами. Если аутсорсинговая компания, в которую вы хотите обратиться, предоставляет полный набор данных услуг, то это гарантия высокого качества ее работы.