Казань борется за звание Европейской молодежной столицы 2022-го года

Столица Татарстана претендует на получение звания Европейской молодежной столицы 2022 года. Об этом сообщила пресс-служба Европейского молодежного форума.

Конкуренцию Казани составляют еще несколько городов: Познань (Польша), Бая-Маре (Румыния), Вараждин (Хорватия) и Тирана (Албания). Их выбрало независимое жюри, в составе которого были представители различных европейских учреждений и организаций, в том числе Конгресс местных и региональных властей Европы и Международное европейское движение.

Попасть в шорт-лист пытался также и другой российский город - Ульяновск, но безуспешно. Теперь города-претенденты до 26 мая должны подать более детальную заявку, в которой представят программы молодежных культурных, социальных и политических мероприятий. Победитель будет объявлен 21 ноября.

Кстати, в 2019 году молодежной столицей Европы стал Нови Сад. В этом сербском городе живет примерно 80 тысяч молодых людей и еще столько же – студентов.

Справка ProKazan
Статус Молодежной столицы Европы город получает на 1 год. Помимо традиционного молодежного форума, столица проводит серию культурных и социальных мероприятий для молодых людей. Важная роль традиционно отводится вопросам образования и профессиональной самореализации. Инициатива появилась в 2009 году.