СМИ: запрет на полеты в Египет продлится несколько лет

Запрет на полеты российских самолетов в Египет продлится годы. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источник в аппарате правительства.

- Запрет на полеты в Египет введен, он продлится не месяц-другой, а годы, — сообщили в правительстве.

По его словам, такие же запреты будут в будущем вводиться и в "отношении других стран".

Отметим, накануне премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о том, что процесс возобновления авиасообщения между Россиией и Египтом будет долгим.

Напомним, 31 октября в Египте потерпел крушение лайнер A321 российской авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс Шарм-эль-Шейх — Санкт-Петербург. Обломки самолета были обнаружены на Синайском полуострове На борту аэробуса было 224 человека — 217 пассажиров и семь членов экипажа. Никто из них не выжил. Одна из основных версий авиакатастрофы - взрыв бомбы, пронесенной на борт. Ответственность за катастрофу взяло на себя "Исламское государство".

В минувшую пятницу Владимир Путин поручил правительству приостановить полеты российской авиации в Египет. На данный момент рейсы из аэропорта "Казань" и "Бегишево" не осуществляются. Кабинету министров поручено обеспечить безопасное возвращения на родину граждан России. Все отдыхающие вылетают лишь с ручной кладью.

Советы от Госкомитета РТ по туризму

Для туристов из Татарстана, которые приобрели путевки в Египет, туроператорами предлагаются следующие альтернативные варианты:

1. Замена поездки в Египет на поездку в Турцию (Анталия) (туроператоры Pegas Touristik, Anex-tour, Coral travel);
2. Замена поездки в Египет на поездку на другие направления, предлагаемые туроператором (с осуществлением необходимых доплат);
3. Возможность «заморозить» денежные средства, оплаченные за тур, в счет будущих бронирований (туроператоры PegasTouristik, Anex-tour, Coraltravel, Натали-турс);
4. Возможность расторжения договора с требованием возврата денежных средств. Нужно обратить внимание, что деньги возвращаются за вычетом фактически понесенных туроператором (турагентом) расходов (если иное не предусмотрено договором). В случае несогласия с размером вычета турист вправе оспорить его в судебном порядке, при этом законом обязанность доказывания в судебном разбирательстве размера фактически понесенных расходов возлагается на ответчика.