Второй иностранный язык стал обязательным в российских школах

Начиная с нового учебного года, российским школьникам с пятого класса в обязательном порядке предстоит изучать второй иностранный язык. Об этом рассказал министр образования РФ Дмитрий Ливанов в интервью "Российской газете".

По его словам, "с 1 сентября пятые классы переходят на обучение по новому стандарту, где зафиксировано: второй иностранный язык является обязательным элементом школьной программы".

Ливанов добавил, что пока не все регионы РФ готовы к обучению детей по новым стандартам, поэтому учебным заведениям дается переходный период.

- Школам дается переходный период с учетом того, что не все регионы пока к этому готовы. Иностранные языки занимают достойное место в объеме школьной программы, - заявил министр.

По мнению Ливанова, изучение иностранных языков развивает интеллект молодого человека, тренирует его память, такие навыки пригодятся в жизни.

Отметим, что первый федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) для 5−9 классов вступил в силу сегодня. В нем впервые определен статус второго иностранного языка. Помочь в переводе иностранных текстов и документов как школьникам, так и представителям бизнес сферы может портал Proflingva.ru. Профессиональные переводчики выполнят любой заказ в сжатые сроки.

Напомним, ранее стало известно, что в 6 школах Татарстана с 1 сентября в качестве эксперимента начнут учить китайский язык. Китайский язык будут изучать в следующих школах: в школе-интернате для одаренных детей Сабинского района, в лицее-интернате им.Мустафы Онджеля Бугульминского района, в казанской школе №18, в татарской гимназии №1 Вахитовского района Казани, в гимназии №6 Приволжского района столицы РТ, в школе №35 Приволжского района Казани.

Также решил упростить жизнь татарстанцем Яндекс.Переводчик, который ввел в своем сервисе перевод на татарсткий язык. Главная трудность при этом заключалась в сопоставлении машинного написания татарского текста. Яндексу в этом вопросе сотрудничал с Академией наук РТ. На данный момент пользователи отпраляют порядка 30 - 40 тысяч запросов на перевод с татарского и обратно.