Прошло исследование: одиночество влияет на женщин, а не на мужчин
Учёные установили, что пожилые женщины, испытывающие одиночество, со временем начинают проводить больше времени у телевизора. Об этом сообщалось в исследовании, на которое ссылался Naked-Science.
Выводы были сделаны на основе данных английского проекта по изучению старения, в котором участвовали более 6700 человек старше 50 лет. В течение пяти лет участники сообщали, сколько времени они смотрят телевизор и ощущают ли одиночество.
Отмечалось, что через два года женщины, жаловавшиеся на одиночество, стали смотреть телевизор в среднем на девять минут в день дольше. У мужчин такой зависимости выявлено не было.
Исследователи предполагали, что мужчины могут по-другому переживать нехватку общения или использовать иные способы справляться с этим состоянием.
Рекомендуем также:
- Ремонт больше не будет прежним: 8 стильных и долговечных материалов, которые заменят обои и линолеум в 2026 году
- Пенсия-2027 меняет правила игры: почему увольнение внезапно стало единственным способом получить индексацию
При этом увеличение времени перед телевизором, как указывалось, не усиливало чувство одиночества ни у женщин, ни у мужчин. Это позволяет предположить, что просмотр может частично компенсировать недостаток общения.
Учёные подчеркивали, что при разработке программ поддержки пожилых людей важно учитывать различия между мужчинами и женщинами.
Рекомендуем также:
- Ремонт больше не будет прежним: 8 стильных и долговечных материалов, которые заменят обои и линолеум в 2026 году
- Пенсия-2027 меняет правила игры: почему увольнение внезапно стало единственным способом получить индексацию
- «Прочее» в платежке оказалось ловушкой: как россиян по ЖКХ обворовывают через незаметные начисления каждый месяц
Есть жалобы? Канал для добрых казанцев, которых вывели из себя. Делитеcь тем, что вас разозлило: Злой Казанец


