Нужна ли Казани "Неделя моды": смогут ли организаторы Volga Fashion Week раскачать город?

ЧТО ТАКОЕ VOLGA FASHION WEEK

13 марта в Казани презентовали проект недели моды Volga Fashion Week, которая пройдет в апреле. Дирекция проекта (организаторы из Москвы, Ульяновска и Нижнего Новгорода) рассказала о событии и о том, почему оно будет интересно казанцам. К слову, это не первая инициатива устроить в городе модное мероприятие, но так или иначе в Казани до сих пор нет главной недели моды в отличие от крупных городов-соседей.

Volga Fashion Week – Неделя моды Приволжского Федерального округа (по аналогии с мировыми неделями моды). Профессиональное мероприятие, ориентированное на популяризацию и продвижение дизайнерской одежды. Каждый день, горожане смогут наблюдать коллекции дизайнеров со всего Поволжья и зарубежья, участвовать в круглых столах, а также знакомиться с теми, кто создает моду в регионе.

С помощью проекта организаторы хотят создать комфортные условия для российских дизайнеров для реализации своего творческого потенциала и бизнеса в том числе и на международном уровне.

Это вторая Неделя моды, которую проведет Дирекция. Город проведения события меняется ежегодно. В прошлом году Volga Fashion Week прошла в Нижнем Новгороде и, по словам организаторов, на Ура. Такого же результата ожидают и в Казани.

На сегодняшний день идут обсуждения площадки проведения события, поиск партнеров и дизайнеров-участников.

- Нам захотелось организовать событие в Казани, так как чувствуем потенциал города и то, что нужны здесь. Местная мода имеет свои особенности. Казанская модница - колоритная девушка с длинными темными волосами, большими глазами в элегантном платье, которая не оставит равнодушным. В городе много красавиц, которым некуда выйти. К тому же активно развивается импортозамещение и резко возрос интерес к российским дизайнерам. Мы хотим предоставить возможность казанцам познакомиться с местной модой. Отмечу, что VFW - это мероприятие и для бизнес-элиты города.

Сегодня я не могу афишировать конкретные имена партнеров в Казани, но в ближайшее время вы о них узнаете. Как максимум могу сказать, что в событии примет участие модельное агенство "Персона".

В прошлом году в Нижнем Новгороде местом проведения стала концептуальная площадка "Арсенал" - Волго-Вятский филиал Государственного Центра Современного Искусства (ГЦСИ). В Казани мы ищем подобное место. Если у правительства и бизнес-элиты города возникнет интерес, мы рассмотрим мысль об открытии филиала Volga Fashion Week в Казани.

- Volga Fashion Week основана для того, чтобы вывести на международную арену молодые таланты в области моды. Насыщенный график Volga Fashion Week включит в себя не только показы молодых дизайнеров и уже известных брендов, но и дискуссионные площадки с участием российских и международных экспертов, круглые столы, мастер-классы.

В числе гостей мероприятия будут только заинтересованные в продвижении модной индустрии России специалисты: модные критики, байеры, историки моды, журналисты, блогеры, представители легкой промышленности.

Отмечу, что в Казани традиционная мода, и не так много экстравагантно одетых людей. Много национальных и мусульманский особенностей в отличие от моды Нижнего Новгорода (предыдущего места события). Мы отсматривали одежду почти всех дизайнеров города. В городе преобладают магазины с репликами, бренды, которые копируют друг друга, а также шоу-румы. Среди всех брендов нам, конечно, же интересны те, кто сам создает одежду индивидуального пошива.

АКТУАЛЬНЫ ЛИ МОДНЫЕ СОБЫТИЯ В ГОРОДЕ?

О необходимости развивать модную индустрию в Казани становится понятно сразу, как только начинаешь смотреть анонсы событий в интернете. Всплывают выставки-пережитки 90-х "Мода и Стиль. Казань-Весна" в Казанской ярмарке, "Детская неделя моды" и другие. Кто на них ходит? Неизвестно. Модницы города встречаются в лучшем случае на частной вечеринке магазина одежды, на конкурсе красоты "Мисс Татарстан" или мастер-классе российских стилистов.

Также можно отметить ежегодный международный фестиваль исламской моды, но мероприятие на сегодняшний день не достигло массового уровня. Конечно, дизайнеры и медиа-личности не против главного модного события. Но вопрос в другом, интересно ли мероприятие городским бизнесменам?

МНЕНИЕ КАЗАНСКИХ ЭКСПЕРТОВ

- Безусловно, Казани нужна "Неделя моды". Казань - передовой, стремительно развивающийся город, "третья столица России" - один из главных образовательных, спортивных и культурных центров нашей страны. И , конечно же, в fashion-индустрии мы не должны отставать. В республике много талантливых, креативных, харизматичных стилистов, дизайнеров, визажистов, парикмахеров, которые могут и хотят себя проявить.

Думаю, руководителям, бизнес которых имеет отношение к индустрии моды и красоты, этот проект будет интересен для продвижения своей продукции или услуг участникам и посетителям недели моды. Насколько бизнесмены готовы вкладываться можно понимать исходя из того, для чего им этот проект и каких результатов они от него ждут.

Говоря о площадках для VFW, в Казани было проведено много спортивных событий Международного уровня, таких как: "Универсиада-2013", "Чемпионат по водным видам спорта FINA-2015" и других чемпионатов. В результате чего мы получили большое количество спортивных объектов, но, к сожалению, они не совсем подходят для проведения модных показов. На мой взгляд, мы давно нуждаемся в просторном модном зале или концерт-холле с высоким потолком, длинным подиумом, с большим количеством посадочных мест для зрителей.

Конечно, есть уже привычные площадки для проведения концертных мероприятий, таких как КРК "Пирамида", залы в ГРК "Ривьера", ГРК "Корстон" и других, поэтому найти место для реализации проекта реально, главное, иметь желание.

Отмечу, что в Казани были и есть хорошие мероприятия этой направленности. Например, Торговый центр "МЕГА" проводил несколько лет прекрасный проект MEGA Fashion Weeks, кроме того ежегодно проходят конкурсы дизайнеров одежды, для участия в которых, приезжают талантливые люди из разных городов России.

Дирекция "Мисс Татарстан" всячески сотрудничает и помогает в организации этих конкурсов, формировании стиля мероприятия, постановке дефиле. В показах принимают участие профессиональные модели агентства MT models. Казань - гостеприимный город, а с нашим колоссальным опытом и нашей поддержкой мы поможем провести проект Volga Fashion Week на должном уровне!

- Неделя моды, конечно, нужна. Это поможет развитию местных дизайнеров, увеличит интерес к моде у людей. И ресурсы для этого в Казани, несомненно, есть. Во-первых, есть дизайнеры разного уровня. Есть и достаточно крупные бренды, у которых есть представительства и магазины в разных регионах. Есть профессиональные визажисты и стилисты по волосам, у которых есть свои школы, команды. Несколько площадок для разных показов. К примеру, Казанский Кремль, Ратуша, "Смена" и другие. Несколько модельных агентств. Этот список можно ещё продолжить.

Что касается бизнесменов, они могут выступить в качестве спонсоров. Например, если их бизнес связан с продажей одежды, аксессуаров, бьюти-услугами. Бизнесменам, чья целевая аудитория - это люди, интересующиеся модой и красотой.

На самом деле, в Казани проводились масштабные и закрытые показы. Например, Kremlin Fashion Show, показ на ипподроме (не помню точного названия), показы организованные глянцевыми изданиями с участием локальных дизайнеров и другие события. Другое дело, не все из них были очень удачными. Но всегда есть риск при проведении масштабных мероприятий. Это я знаю на своём опыте.

Желаю удачи команде, они взялись за нелегкое дело.

- Ни для кого не секрет, что индустрия моды в Казани - это большой пробел и почему-то в последнее время движений в данном направлении становится все меньше. Единственное, что происходит - это Open Space Market, на этом все. Раньше проводились встречи, "Битва стилистов" в 2015 году, творческий проект, где создавалась одежда из необычных материалов, в котором принимал участие и дизайнер Рустам Исхаков.

Дизайнерам, стилистам и всем, кто причастен к данной сфере, нужен проект. Командная работа всегда объединяет и сплочает, чего нам очень не хватает. Нужно ли это местным бизнесменам? Сомневаюсь. Бизнесменов интересуют недвижимость, нефть, строительство. Но, если они не начнут интересоваться другими сферами, то самим дизайнерам тяжело что-то предпринять. Необходимы вложения и инвестиции, а у нас каждый выживает как может. В основном дизайнеры раскручиваются через "Инстаграм" и через блогеров, реже, через сми.

Инвесторам нужна прибыль здесь и сейчас. Например, ресторанный бизнес. Мало кто хочет ждать прибыли минимум через 3 года, хотя это стандартные сроки окупаемости заведения.

Ранее попытки провести подобного рода мероприятия были, но опять же причина в инвесторах и одобрении правительства. Пока их больше интересуют другие направления, большое внимание уделяется спорту, это неплохо, но нужно стараться развивать одновременно разные направления, а не зацикливаться на чем-то одном.

Пока на презентации Volga Fashion Week я не услышала ничего конкретного и не поняла, что представляют из себя организаторы. Поэтому не могу сказать, что мой бренд примет участие в событии. Но жду положительных новостей!