Новое место: мини-кафе в Казани с пиццей, тартарами и стильным баром из морских камней

Рядом с "Парк Хаусом" в тестовом режиме открылось небольшое и стильное кафе "КРАМБАМ". Оно вмещает 30 человек, работает до 12 вечера и предлагает лаконичное меню на основе европейской и русской кухонь.

КОНСТАНТИН СИДОРОВ

ОСНОВАТЕЛЬ "КРАМБАМ"

- Место подобного плана для нас новое. Мы занимаемся службой доставки Pizza House, которая находится на Ибрагимова, но там нет возможности перекусить. Мысль открытия кафе, где можно остановиться и посидеть, зрела давно. Мы планировали открыть ту же самую пиццерию только со столиками, а когда приступили к процессу, немного увлеклись. Получился необычный интерьер, яркое название, и нам уже не хотелось ограничиваться приготовлением только пиццы.

Конечный формат "КРАМБАМ" - бар и уютное камерное кафе, в котором предлагают коктейли, кофе и адаптированную европейскую кухню.

ПОЧЕМУ "КРАМБАМ"?

Крамбам - новое слово, придуманное нами, несколько созвучное словам карамба и краб, но не связанное с ними. Оно в действительности ничего не значит, кроме как название нашего заведения. Хочется оставить некоторую интригу, что означает слово для нас. Как только получим алкогольную лицензию, запустим линейку фирменных коктейлей, тогда отразим название в карте бара. Это произойдет уже в апреле.

Пока в заведении действует пробковый сбор, стоимость которого обсуждается с нами по звонку или на месте.

ФИШКИ

Для открытия заведения мы искали место с большим трафиком в спальном районе. Так получилось, что на Ямашева рядом с жилыми домами, мало кафе в шаговой доступности. Ближайшие: "Траттория" и гастро-ряд на Сибгата Хакима. Поэтому выбор пал на свободную площадку на перекрестке Мусина и Ямашева. Из плюсов - близость остановки и наличие парковки.

Интерьером занимались Галина и Данила Левкины, из последних работ которых "Марусовка" и "База Winline". Они предложили добавить в интерьер габионы - объёмные изделия различной формы из проволочной сетки с морскими камнями. Габионы в повседневной жизни применяются в качестве укрепляющей конструкции для защиты речных берегов от размывания. Похожие вы видели на берегах Казанки рядом с "Чашей". Ещё одна из уникальных работ наших дизайнеров в интерьеры - это люстры над баром. Это ручная работа, и они не просто красивы, а в каком-то смысле даже завораживают.

В итоге интерьер получился достаточно лаконичным, теплым, в серых оттенках с добавлением изумрудно-голубого.

МЕНЮ

Конечно, одним из первых стоит попробовать пиццу. Попробуйте "Пепперони", 397 рублей, и "Мясную", 447 рублей. Кроме того, мое самое любимое блюдо в меню - это "Бефстроганов" из телятины в сливочно-грибном соусе с пюре, 394 рубля, очень рекомендую.

Также в меню есть тартары из лосося и из фруктов, пасты, бургеры с черной и белой булочками. Хотим запустить линейку пицц из черного теста.

Обратите внимание на стоимости блюд, мы постарались сделать все блюда по цене до 600 рублей.

На фото: "Судак по-домашнему", 397 рублей.


Примерное время подачи салата - 10 минут, пасты -15 минут, вторых блюд и бургеров - 20 минут. В дневное время с 12 до 17 часов в меню действует скидка 20%. В течение месяца появятся ланчи, и как говорили ранее, специальное алкогольное меню, в котором будут как авторские коктейли, так и крепкие напитки в чистом виде.

Теперь классные заведения нашего города редакция отмечает специальной наклейкой "Здесь вкусно".

Bar&Kitchen "КРАМБАМ"

Ямашева, 50а, 260-63-64

www.instagram.com/krambam_kazan

Режим работы: ежедневно 12:00-00:00