Боевые снаряды в Казани находят почти каждый месяц

Напомним, сегодня рядом со школой №8 была найдена бомба, и это далеко не первый случай обнаружения военного снаряда в республике за 2012 год. Например, в конце апреля портал ProKazan.ru писал о том, что в РТ из-за боевого снаряда эвакуировали село. Во время строительных работ жителем села Березовая Грива Нижнекамского района был обнаружен боевой снаряд. На место сразу после звонка отправились полиция, спасатели и скорая помощь. Близлежащую территорию, где был найден снаряд, тут же оцепили. Из рядом расположенных домов были эвакуированы жильцы. "Предположительно этот снаряд времен гражданской войны и был привезен сюда вместе с песком", - сказал исполняющий обязанности дознавателя управления МВД РФ по Нижнекамскому району Анатолий Наумов.

Спустя пару месяцев в Казани строители откопали снаряд времен Гражданской войны. По данным пресс-службы МЧС по РТ, третьего июля на пересечение улиц Краснококшайская - Баруди при проведении строительных работ обнаружен 86 мм снаряд времен Гражданской войны. Взрывотехниками МВД снаряд увезен на полигон для дальнейшей утилизации. Погибших и пострадавших нет. "Сколько еще этих снарядов в земле. Страшно будет, если как-нибудь рванет", - так прокомментировал эту новость один из пользователей портала.

А уже 2 августа под балконом казанского бизнесмена обезвредили армейский снаряд. В 13:40 дом №60 по улице Эсперанто был оцеплен тремя полицейскими машинами, через некоторое время на место прибыли спасатели и кинологи. Выяснилось, что строители, ведущие капремонт здания обнаружили под балконом квартиры в третьем подъезде настоящий армейский снаряд.

- Это настоящий снаряд, - говорит житель дома Михаил. – Когда-то в этой квартире жил бизнесмен, который занимался темными делишками, в подвале нашего дома в 90-е годы у него была сауна и спортзал для богатеньких. Несколько лет назад он продал квартиру, а совсем недавно прошел слух, что его и вовсе убили.

Совсем недавно в середине октября на портале сообщалось, что в Казани чаще стали находить учебные снаряды. По предоставленным данным начальника Управления гражданской защиты Фарида Тимурханова порталу ProKazan.ru, первый звонок начальнику смены поступил 13 октября в 8:55 от прораба стройки по адресу ул.Тихорецкая д.2«а». В сообщении говорилось, что, производя раскопки грунта под котлован, рабочими найден снаряд. Обследовав находку, стало ясно, что снаряд учебный, его забрали саперы УВД.

Буквально через два дня 15 октября в 11:57 в управление МЧС позвонили с сообщением об обнаружении противотанковой мины на другом конце города по ул.Тэцевской. Позвонившие рассказали, что снаряд был найден, когда проводились земельные работы. По словам начальника смены управления МЧС, снаряд мог попасть сюда во время показных занятий, которые часто проходят в этих местах.

Также сегодня портал ProKazan.ru писал о том, что на заднем дворе школы №8 в Аракчино нашли авиационную бомбу