В Казани чаще стали находить учебные снаряды

В течение последних пяти дней в Казани были обнаружены друг за другом два учебных снаряда. По предоставленным данным начальника Управления гражданской защиты Фарида Тимурханова порталу ProKazan.ru, первый звонок начальнику смены поступил 13 октября в 8:55 от прораба стройки по адресу ул.Тихорецкая д.2«а».

В сообщении говорилось, что, производя раскопки грунта под котлован, рабочими найден снаряд. Уже через 2 минуты на место происшествия был отправлен отряд спасателей. В 9:40 по указанному адресу вместе со спасателями прибыли все службы. Обследовав находку, стало ясно, что снаряд учебный, его забрали саперы УВД. Пока неясно, как он туда попал.

Буквально через два дня 15 октября в 11:57 в управление МЧС позвонили с сообщением об обнаружении противотанковой мины на другом конце города по ул.Тэцевской. Позвонившие рассказали, что снаряд был найден, когда проводились земельные работы. Также оперативно отправился отряд спасателей и все необходимые службы. Прибыв на место, стало ясно, что тревога, опять же, была ложной, потому что мина оказалась учебной. По словам начальника смены управления МЧС, снаряд мог попасть сюда во время показных занятий, которые часто проходят в этих местах. Но одну из мин, видимо, потеряли, вследствие чего она была найдена случайными людьми.

Не смотря на то, что оба случая не представляли никакой угрозы для общества, это не говорит о том, что не стоит обращать внимания на подозрительные предметы. Наоборот, спасатели отметили осторожность граждан и призвали всегда в подобных ситуациях обращаться в специальные службы.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что, сотрудники МЧС по РТ ликвидировали "розлив" хлора на заводе.