Наверх

Новый парк, зона для фанатов и благоустроенные леса: Фишман о планах на 2018 год

Новый парк, зона для фанатов и благоустроенные леса: Фишман о планах на 2018 год
16+
Помощник Президента РТ рассказала о потраченных миллионах, результатах и планах на следующий год

Помощник Президента РТ Наталия Фишман подвела итоги развития общественных пространств в республике в 2017 году. Несмотря на то, что парковыми зонами команда Фишман активно начала заниматься еще в 2015-ом году, в 2017-ом тоже было сделано не мало.

В этом году часть общественных зон просто продолжили совершенствовать, но также были парки, обновления в которых впервые продемонстрировали горожанам. За год в республике появилось 68 новых объектов в 45 районах республики. На эти работы потратили 3,3 миллиарда рублей, при чем из них 1,8 миллион рублей — из бюджета Татарстана, остальные деньги —  из федерального бюджета и вложения привлеченных инвесторов. 

По словам Фишман, некоторые российские регионы не полностью освоили средства, выделенные на программы развития общественных пространств. И по правилам финансирования эти деньги могут быть распределены по тем регионам, которые справились. В Татарстане стопроцентное освоение выделенных денег.

— В Татарстане деньги освоены на 100%. Мы по всем показателям первые. Хотя некоторые регионы не полностью освоили деньги на развитие общественных пространств. Надеюсь, нам это зачтется, и мы сможем построить что-то еще, — с надеждой высказалась Фишман.

ПАРКИ И СКВЕРЫ

Если говорить конкретно о Казани, то, конечно же, в первую очередь, стоит упомянуть Горкинско-Ометьевский лес, который из обычной дремучей лесопосадки превратили в уникальную, современную общественную зону. 

Его торжественно презентовали жителям города в 2016 году. Казанцы единогласно признали: впервые за 30 лет в густонаселенном районе появился большой благоустроенный уголок живой природы. В этом году на здесь обустроили освещенные лыжные трассы, зону памп-трека и воркаута, площадку для выгула собак. Создали дополнительные входных группы со стороны улиц Родины и Братьев Касимовых. Установили скамейки, урны, гамаки. Сейчас возводят специальную площадку из контейнерных блоков, где будут работать различные сервисы для гостей парка — образовательные, спортивные и кафе. 

Закончилась третья очередь реконструкции парка Урицкого. Рассказывая о проделанных работах, Фишман упомянула о крысах, из-за которых, по мнению некоторых горожан, из парка в свое время улетели утки. Сейчас, по ее словам, уточки на месте, а крыс, которые оказывается водились в подвале ДК, во время реконструкции потравили.

-Уточки никуда не исчезли, я их не потравила ничем, — в шуточной форме прокомментировала помощник президента. - Кстати, ЦКС «Московский» (бывший ДК Урицкого — прим. Ред) после ремонта откроется уже в марте следующего года.

РЕГИОНЫ РЕСПУБЛИКИ

Помимо казанских парков и скверов, большое внимание было уделено и районам Татарстана. В поселке Красный ключ открылся пляж европейского уровня «Кама» со специальным оборудованием и спусками для людей с ограниченными возможностями. Обустроенные набережные появились также в Лаишево, Набережных Челнах, Альметьевске. Облагородили центральный водоем в Бугульме и создали парк в поселке городского типа Уруссу. Особое внимание помощник президента уделила благоустроенной площади «Октября» в Бавлах. На будущий год здесь планируют установить памятник елке, после съемок там одноименного фильма, благодаря которому об этом небольшом городке узнала вся страна. Наталия Фишман рассказала, что, помимо их желания, свой интерес проявил и Тимур Бекмамбетов - продюсер и один из режиссеров картины.

ПЛАНЫ НА 2018 ГОД

В следующем году помощница президента займется обустройством 57 общественных пространств (26 парков, 17 пляжей, 6 улиц, 3 сквера, 3 бульвара и 1 площадь). Будет выделено 2 млрд рублей из регионального бюджета и 655 млн рублей - из федерального.

— Мы сейчас готовим концепции, стоит задача в январе их утвердить, чтобы выходить к жителям и инвесторам, — заявила она. 

ЛЕБЯЖЬЕ

В следующем году продолжатся масштабные работы по проекту экореабилитации системы озер Лебяжье. Напомним, три озера были практически утеряны – Сухое, Светлое и Большое Лебяжье. В этом году городские власти приступили к масштабной реабилитации водоемов. Озеро Сухое восстановить не представлялось возможным, но Большому и Светлому озерам дали новую жизнь. Этой осенью оба озера наполнили водой из Карьера. В 2018 году здесь благоустроят прилегающие территории. По словам Фишман, при разработке концепции будут учитывать мнение горожан, для этого сейчас создается специальный сайт swanlakes.tatar. В начале февраля на нем запустят сбор инициатив и поиск всех небезразличных к судьбе озер. Кстати, уже сейчас рядом с озерами прокладывают освещенную лыжную трассу.

ГОРОДСКИЕ ЛЕСА

Список крупных мероприятий, которые пройдут в Казани в 2018 году пополнится первой международной научно-практической конференцией «Городские леса».

– У нас есть много дебатов на тему Горкинско-Ометьевского леса, много запросов от горожан относительно Ноксинского спуска, Дубравной, Лебяжьего. У нас есть прибрежный парк в Набережных Челнах, экопарк в Нижнекамске, национальный парк «Нижняя Кама».

Мы понимаем, что в России очень мало практического опыта с городскими лесами и сформулированной позиции о том, как они должны осваиваться, нет. Кто-то говорит «не трогайте там ничего», кто-то говорит «нам нужен свет», кто-то говорит «нам там нужны дорожки», кто-то говорит «нам там нужна брусчатка», кто-то говорит «делайте деревянные дорожки», – рассказывает Фишман.

В связи с этим, по словам помощника президента, решено провести конференцию, куда пригласят экспертов, которые объяснят, как правильно заниматься городскими лесами.
Уже в феврале команда Фишман планирует провести серию закрытых и публичных мероприятий, встреч и обсуждений с горожанам, чтобы определиться, что делать с городскими лесами.

– У нас есть задача за будущий год сделать проекты с вовлечением жителей для наших крупных территорий городских лесов, – подытожила Фишман.

ЛЕНИНСКИЙ САДИК

Планируется также продолжить работу в Ленинском саду у КФУ. Помощник президента рассказала, что сейчас там по проекту архитектора Сергея Саначина ведется реконструкция исторической лестницы.

— В дальнейшем мы планируем на будущий год привлекать средства на начало работ по верхнему Ленинскому саду. Посмотрим, из-за чемпионата насколько мы успеем это сделать, но в любом случае, работы мы там начали, — прокомментировала Фишман. Дальше будут делать зону от сковородки до верхней части Ленинского сада и потом уже займутся благоустройством нижней части Ленинского сада.

Из сложностей при работах на этом участке Фишман отметила, что земля находится в федеральной собственности, а также — во время учебного года там нельзя проводить работы по благоустройству. В третьих, – сложный процесс согласования.

— Мы помним, что обещали. Поэтому лестницу в этом году начали делать. В дальнейшем будем продвигаться. А вот почему там КФУ, несмотря на заверения, оставил парковку, это, опять же, к сожалению, я комментировать не могу. У нас была договоренность, что после того, как мы утверждаем проект, мы убираем забор и так далее. Значит дождемся, когда появятся деньги и возможность осуществить благоустройство. Мы все равно эту историю добьем, — заявила Наталия Фишман.

ОЗЕРО КАБАН

К маю 2018 года будет сдана первая очередь благоустройства набережной озер Кабан, на завершение работ по которой в этом году не хватило средств. Благоустроить планируют участок от Старо-Татарской слободы до театра Камала и до «Планеты фитнес».

ДРУГИЕ ОБЪЕКТЫ

В число запланированных на 2018 год объектов вошел парк по улице Комарова, который включили в программу благоустройства благодаря активистке Татьяне Латыповой. К ЧМ-2018 благоустроят улицу Декабристов от Чистопольской до Сибгата Хакима, где будут принимать любителей футбола. Также займутся территорией по улице Абсалямова — от Ямашева до Чистопольской. В будущем помощник президента надеется добраться с ремонтом и до ДК в Дербышках.

Реконструкцией Баумана не займутся в 2018 году

В будущем команда помощника президента помимо парков и скверов займется благоустройством улиц города. Напомним, весной Ильсур Метшин поручил к ЧМ-2018 разработать концепцию улицы Баумана. Тогда же участники архитектурного воршкопа «МАРШ» представили свои предложения по благоустройству территории у площади Свободы, улиц Баумана, Большая и Малая Красная. Однако по признанию помощника президента, вряд ли к этому сроку начнутся какие-либо работы.

Еще одно направление работы, которое в планах продолжить, касается культурной жизни. В этом году в Казани с большим успехом прошла выставка «Гений века», впереди, по словам Фишман – еще несколько выставок летом и осенью 2018 года, одна из которых представит творчество передвижников, а также разговор о Булате Галееве с точки зрения современного искусства.

Светлана Михайлова, 26.12.2017, 19:36
Тэги: Парки и скверы Татарстана, Наталия Фишман
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин26 декабря 2017, 21:06
В ответ на комментарий пользователя
Ужас , деньги уходят в никуда.
Вы статью то читали или под копирку свой коммент как обычно
Согласны с автором?
Горожанин26 декабря 2017, 21:06
В ответ на комментарий пользователя
Ужас , деньги уходят в никуда.
Горкинско-Ометьевский лес хорошо получился. Теперь там можно спокойно гулять с детьми, облагорожено все.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин26 декабря 2017, 21:08
Парки - дело хорошее. Есть возможность отдохнуть с семьёй. Молодец, Фишман
Согласны с автором?
Горожанин26 декабря 2017, 21:30
В ответ на комментарий пользователя
Парки - дело хорошее. Есть возможность отдохнуть с семьёй. Молодец, Фишман
Дальше нужно продолжать и не только в Казани. В Челнах парками начали заниматься, в Зеленодольске, дальше дальше нужно!
Согласны с автором?
Горожанин26 декабря 2017, 21:46
Деньги вкладываются в комфортную городскую среду, которой можно бесплатно пользоваться всем горожанам - и все равно находятся вечно недовольные зануды-считатели чужих денег, которые сами небось и налогов-то не платят. Единственное, как всегда у нас конечно сразу нормально все не могут сделать. Вот нафига на все лето с весны и до сих пор перекрыли всю набережную Кабана от театра Камала до планеты фитнес? Там до сих пор конь не валялся, кроме железного забора и несколько свай забитых так ничего и не сделали - а щас нам говорят - оказывается "не хватило средств"! Ну так дождитесь денег, потом огораживайте и стройте. Идиоты.
Согласны с автором?
Горожанин26 декабря 2017, 22:00
Кризис, а тут парки. Бесплатные столовые и приюты для бомжей которыми станет большинство россиян стройте.
Согласны с автором?
Горожанин26 декабря 2017, 22:01
В ответ на комментарий пользователя
Дальше нужно продолжать и не только в Казани. В Челнах парками начали заниматься, в Зеленодольске, дальше дальше нужно!
с регионами тоже активно работают, в статье же написано все
Согласны с автором?
Горожанин26 декабря 2017, 22:02
В ответ на комментарий пользователя
Горкинско-Ометьевский лес хорошо получился. Теперь там можно спокойно гулять с детьми, облагорожено все.
надо на лыжню сходить туда, проверить, покататься:-)
Согласны с автором?
Горожанин26 декабря 2017, 22:02
Законно ли не платить штрaфы? Да, если сделать так http://bitly.nl/nomer то автомобиль станет "невидимкой" для камер ГИБДД! Номер выглядит как обычно, но штраф вам не придет, потому что камеры не зафиксируют номер вашего автомобиля! Поэтому вы действительно не нарушаете закон!
Согласны с автором?
Горожанин26 декабря 2017, 22:04
В ответ на комментарий пользователя
надо на лыжню сходить туда, проверить, покататься:-)
А как же твой велосипед ?
Согласны с автором?
Горожанин26 декабря 2017, 22:04
В ответ на комментарий пользователя
Парки - дело хорошее. Есть возможность отдохнуть с семьёй. Молодец, Фишман
она не для тебя строит. а для своих соотечественников из Иерусалима. когда те земли сотрутся войне.....а пока да. мож попользоваться, только не ломай ничего.
Согласны с автором?
Горожанин26 декабря 2017, 22:06
Почему не ремонтируют лестницу в парк Дворца Химиков со стороны ул. Ибрагимова? Посмотрите ведь там ступенек почти нет и торчит арматура
Согласны с автором?
Горожанин26 декабря 2017, 22:18
Ты рашидоф фочы
Согласны с автором?
Горожанин26 декабря 2017, 23:03
Не думал Я что когда-то скажу в адрес правительства что то подобное, тем не менее- за парки и общественные места отдыха граждан СПАСИБО. Хоть как то видно куда налоги уходят.
Согласны с автором?
Горожанин27 декабря 2017, 00:17
О, Фишман, почитать тебя, как трактат от ФРС. К этому нужно подготовиться. Хавать это сразу нельзя, тут нужна целая церемония-доктрина.
Согласны с автором?
Горожанин27 декабря 2017, 00:47
Ладно, фигли, я от бабы буду слушать, куда она что потратила, крайнею нашли.
Согласны с автором?
Горожанин27 декабря 2017, 00:56
Дайте нормальный репортаж о каждом объекте. По этому досье услуги марсиан можно было оплатить по благоустройству песочниц.
Согласны с автором?
Горожанин27 декабря 2017, 01:01
А мне звонят из резиновой и говорят, "ты понял куда сунулся?". Ну, да, говорю, в географии смыслю. "Это же", говорят, "второй по уровню ... регион".
Согласны с автором?
Горожанин27 декабря 2017, 04:13
В ответ на комментарий пользователя
она не для тебя строит. а для своих соотечественников из Иерусалима. когда те земли сотрутся войне.....а пока да. мож попользоваться, только не ломай ничего.
У этой юды, вполне возможно и второе гражданство имеется. Израильское например.
Согласны с автором?
Уху евший27 декабря 2017, 04:24
https://
Согласны с автором?
Горожанин27 декабря 2017, 07:08
В ДК в Дербышках не так давно поменяли паркет на плитку, да такую скользкую, что ходить там страшно. На новогодней ёлке как- то были, дети обычно хороводы водили, а тут все падали, мамы в том числе. Так и плясали на месте, ног не поднимая. Паркет самый лучший пол, зачем убирать, его восстанавливать надо, ремонтировать.
Согласны с автором?
Горожанин27 декабря 2017, 08:04
как лебяжье делают я видел...ТАИФ опять строит там огромный бассеин с саунами для себя любимых...весь лес в табличках что проход запрещен...уж не на бюджетные ли средства то ??
Согласны с автором?
Горожанин27 декабря 2017, 08:25
В ответ на комментарий пользователя
У этой юды, вполне возможно и второе гражданство имеется. Израильское например.
Так и есть. У неё двойное гражданство. А больше всего интересует меня другой вопрос: как в столь юном возрасте (27 лет) можно добиться таких высот? Я только в 34 года открыл свою фирму и с оооочень большим трудом.
Согласны с автором?
к27 декабря 2017, 08:33
Фишман на фото в бардовом костюме-балахоне очень похожа на Незнайку из мультика
Согласны с автором?
Горожанин27 декабря 2017, 08:42
В ответ на комментарий пользователя
Кризис, а тут парки. Бесплатные столовые и приюты для бомжей которыми станет большинство россиян стройте.
Ну, конечно, же! Кто-то всю жизнь работает, чтобы жить в достойных условиях, а кого-то всю жизнь ничего, кроме бутылки не интересовало. Теперь надо жить всем в бедламе, чтобы обеспечивать алкашей закуской бесплатной.
Еще бы выделенные деньги осваивались не в карманах- но это уже другая история.
Согласны с автором?
Горожанин27 декабря 2017, 08:53
А причем тут парки и скверы? И вообще, Кеннеди тоже еврейка Фишман похоже убила, в результате жидомассонского заговора, слетав на машине времени :-D Люди, лечитесь, что у вас в мозгах? Паранойя и психоз в чистом виде! (это я не про ДК в Дербышках комментатору, а юдофобам в ленте)
Согласны с автором?
Горожанин27 декабря 2017, 08:54
В ответ на комментарий пользователя
Так и есть. У неё двойное гражданство. А больше всего интересует меня другой вопрос: как в столь юном возрасте (27 лет) можно добиться таких высот? Я только в 34 года открыл свою фирму и с оооочень большим трудом.
А Вы в курсе что у нее зарплата (ей платят) 400.000р. в месяц?
Согласны с автором?
Горожанин27 декабря 2017, 09:04
В ответ на комментарий пользователя
Кризис, а тут парки. Бесплатные столовые и приюты для бомжей которыми станет большинство россиян стройте.
кризис у тебя в голову дурачок
Согласны с автором?
Горожанин27 декабря 2017, 09:06
В ответ на комментарий пользователя
Так и есть. У неё двойное гражданство. А больше всего интересует меня другой вопрос: как в столь юном возрасте (27 лет) можно добиться таких высот? Я только в 34 года открыл свою фирму и с оооочень большим трудом.
Носками чтоль торгуешь?
Согласны с автором?
Горожанин27 декабря 2017, 09:13
Вкуса у неё точно нет. Одежда отстойная.Как ей дизайн парков доверили?
Согласны с автором?
Горожанин27 декабря 2017, 09:14
В ответ на комментарий пользователя
Носками чтоль торгуешь?
Нет. Не угадал.
Согласны с автором?
Горожанин27 декабря 2017, 09:17
В ответ на комментарий пользователя
А Вы в курсе что у нее зарплата (ей платят) 400.000р. в месяц?
Хорошая зарплата. Но я говорил про другое. Вы посмотрите её карьерный рост. Там всё очень круто и без серьёзной поддержки явно не обошлось.
Согласны с автором?
Горожанин27 декабря 2017, 09:44
на каждом фото новый наряд прическа )
в одном свитере 5 лет гоняешь )))
Согласны с автором?
Ага27 декабря 2017, 10:51
В ответ на комментарий пользователя
Так и есть. У неё двойное гражданство. А больше всего интересует меня другой вопрос: как в столь юном возрасте (27 лет) можно добиться таких высот? Я только в 34 года открыл свою фирму и с оооочень большим трудом.
Она приставлена за горошком присматривать.
Согласны с автором?
Горожанин27 декабря 2017, 12:37
В ответ на комментарий пользователя
У этой юды, вполне возможно и второе гражданство имеется. Израильское например.
так я об этом пишу. на сайте кудрина написана миграционная политика до 35 года.
это завоз Джамшутов а руководить ими будут юды соотчесвенники Фишман!
ато тут размечтались:-D:-D для деток хоев типа строят парки, смешно читать:-D:-D
Согласны с автором?
Горожанин27 декабря 2017, 14:07
В ответ на комментарий пользователя
Ужас , деньги уходят в никуда.
чемпионат пройдет и денег вообще не будут выделять на благоустройство
Согласны с автором?
Горожанин27 декабря 2017, 14:35
...а что в 2018...снова она будет???///
Согласны с автором?
Горожанин27 декабря 2017, 15:08
В ответ на комментарий пользователя
Деньги вкладываются в комфортную городскую среду, которой можно бесплатно пользоваться всем горожанам - и все равно находятся вечно недовольные зануды-считатели чужих денег, которые сами небось и налогов-то не платят. Единственное, как всегда у нас конечно сразу нормально все не могут сделать. Вот нафига на все лето с весны и до сих пор перекрыли всю набережную Кабана от театра Камала до планеты фитнес? Там до сих пор конь не валялся, кроме железного забора и несколько свай забитых так ничего и не сделали - а щас нам говорят - оказывается "не хватило средств"! Ну так дождитесь денег, потом огораживайте и стройте. Идиоты.
Я только с зарплаты по 5 тыщ налогов каждый месяц плачу, и городская среда для меня некомфорттна сразу, как я из подъезда выхожу. Так как я много занимаюсь физкультурой, я знаю, что по всему городу не только дворы вроде моего разбиты, но и тротуары в ужасном состоянии, после снегопадов их неделями не могут нормально очистить, а весной весь город превращается в трассу с препятствиями. На фоне этого все эти пляски с украшательствами отдельных участков города, называемые "улучшением городской среды" смотрятся комедией. Двор с вонючей помойкой и ямами до грунта - это не городская среда? Тротуары с вытоптанными газонами, потому что ите, кто их прокладывал, ни на секунду не задумывается, как людям удобно ходить - не городская среда? Это в районе Минской, там еще и асфальт весь провален и в трещинах

Да вы попробуйте хотя бы пройтись от Файзи до Мегастроя - там же вообще пешеходной дороги нет, скачи между машинами, а потом шлепай по протоптанной по земле дорожке. Вот это то, с чем приходится каждый день сталкиваться. Это что, не городская среда что ли? Или это неважно, важен парк? Сначала все следы разрухи на наши с вами миллиарды надо удалить, наверное, а потом уже лавочки в парках ставить. Третья столица, а местами выглядит страшнее Сызрани.

Чистая показуха, а то, что кому-то удается погулять по дорожкам в рекреационной зоне - это просто от нее случайно перепало. Вот еще пример, тактильная плитка для слабовидящих. На остановке Сады. Да люди, которые ее клали, головой-то думали? Весь тротуар в ямах, там не то, что слабовидящий, там зрячий ноги переломает! А через 100 метров там вообще все тротуары заканчиваются. Так вот во всем. Это все равно как в доме текли бы трубы, канализация не работала нормально, кафель бы облетал на кухне, а хозяева покупали бы винтажный диван из кожи за 150 тысяч рублей.
Согласны с автором?
Горожанин27 декабря 2017, 17:51
Никто, кроме Фишман!
Согласны с автором?
Горожанин27 декабря 2017, 17:52
В ответ на комментарий пользователя
Ты рашидоф фочы
На таджикском или узбекском?!
Согласны с автором?
Горожанин27 декабря 2017, 22:08
В ответ на комментарий пользователя
Дальше нужно продолжать и не только в Казани. В Челнах парками начали заниматься, в Зеленодольске, дальше дальше нужно!
Да и в Челнах тоже делают. Как и в районах. До парка Молодоженов бы быстрей добрались
Согласны с автором?
Горожанин27 декабря 2017, 22:10
В ответ на комментарий пользователя
Я только с зарплаты по 5 тыщ налогов каждый месяц плачу, и городская среда для меня некомфорттна сразу, как я из подъезда выхожу. Так как я много занимаюсь физкультурой, я знаю, что по всему городу не только дворы вроде моего разбиты, но и тротуары в ужасном состоянии, после снегопадов их неделями не могут нормально очистить, а весной весь город превращается в трассу с препятствиями. На фоне этого все эти пляски с украшательствами отдельных участков города, называемые "улучшением городской среды" смотрятся комедией. Двор с вонючей помойкой и ямами до грунта - это не городская среда? Тротуары с вытоптанными газонами, потому что ите, кто их прокладывал, ни на секунду не задумывается, как людям удобно ходить - не городская среда? Это в районе Минской, там еще и асфальт весь провален и в трещинах

Да вы попробуйте хотя бы пройтись от Файзи до Мегастроя - там же вообще пешеходной дороги нет, скачи между машинами, а потом шлепай по протоптанной по земле дорожке. Вот это то, с чем приходится каждый день сталкиваться. Это что, не городская среда что ли? Или это неважно, важен парк? Сначала все следы разрухи на наши с вами миллиарды надо удалить, наверное, а потом уже лавочки в парках ставить. Третья столица, а местами выглядит страшнее Сызрани.

Чистая показуха, а то, что кому-то удается погулять по дорожкам в рекреационной зоне - это просто от нее случайно перепало. Вот еще пример, тактильная плитка для слабовидящих. На остановке Сады. Да люди, которые ее клали, головой-то думали? Весь тротуар в ямах, там не то, что слабовидящий, там зрячий ноги переломает! А через 100 метров там вообще все тротуары заканчиваются. Так вот во всем. Это все равно как в доме текли бы трубы, канализация не работала нормально, кафель бы облетал на кухне, а хозяева покупали бы винтажный диван из кожи за 150 тысяч рублей.
Дворами тоже занимаются, не первый год. И уже было сказано, что достигнут экватор. Это напрямую говорит о том, что работы еще очень много. Сама тенденция хорошая.
Согласны с автором?
Горожанин27 декабря 2017, 22:11
В ответ на комментарий пользователя
она не для тебя строит. а для своих соотечественников из Иерусалима. когда те земли сотрутся войне.....а пока да. мож попользоваться, только не ломай ничего.
Конечно. Не так много евреев тут живет. Смысл ей так напрягаться
Согласны с автором?
Ros Blanko28 декабря 2017, 05:03
http://krause-group.ru Лестницы, стремянки, лестницы-платформы krause.
Согласны с автором?
Горожанин28 декабря 2017, 05:28
В ответ на комментарий пользователя
Конечно. Не так много евреев тут живет. Смысл ей так напрягаться
Что, евреев? Я считаю, Казань не тот город, где стоит поднимать расовый вопрос...
пусть она продолжает делать своё дело, благодаря ей Казань продолжает развиваться
Согласны с автором?
Горожанин28 декабря 2017, 05:29
В ответ на комментарий пользователя
Никто, кроме Фишман!
Ну, она молодец, за эти года доказала свой профессионализм.
Согласны с автором?
Горожанин28 декабря 2017, 16:03
В ответ на комментарий пользователя
Почему не ремонтируют лестницу в парк Дворца Химиков со стороны ул. Ибрагимова? Посмотрите ведь там ступенек почти нет и торчит арматура
все сразу же не могут сделать. Может стоит и жалобы покидать в Народный контроль, чтобы обратили внимание на проблему. Если ее решить не сложно и не требует больших финансов из бюджета - может и оперативно сделают лестницу
Согласны с автором?
Горожанин28 декабря 2017, 16:14
В ответ на комментарий пользователя
Ну, она молодец, за эти года доказала свой профессионализм.
В принципе, к ней симпатии нет, но работу свою делает. Да, возникают траблы, но...это у любого может быть. Не ошибается тот, кто ничего не делает, как говорится))
Согласны с автором?
Горожанин28 декабря 2017, 16:18
В ответ на комментарий пользователя
чемпионат пройдет и денег вообще не будут выделять на благоустройство
да уже какой год подряд выделяют деньги на парки из бюджета Республики и меценаты инвестируют. Так почему бы не продолжать делать парки?
Согласны с автором?
Горожанин28 декабря 2017, 19:38
В ответ на комментарий пользователя
Кризис, а тут парки. Бесплатные столовые и приюты для бомжей которыми станет большинство россиян стройте.
Зачем тебе столовая, ты же на помойке питаешься.
Согласны с автором?
Горожанин29 декабря 2017, 03:52
В ответ на комментарий пользователя
да уже какой год подряд выделяют деньги на парки из бюджета Республики и меценаты инвестируют. Так почему бы не продолжать делать парки?
Ими в последние года очень плотно занимаются, парки в Казани очень похорошели. В скором времени развивать уже и не надо будет, достаточно просто поддерживать.
Согласны с автором?
Горожанин29 декабря 2017, 03:53
В ответ на комментарий пользователя
В принципе, к ней симпатии нет, но работу свою делает. Да, возникают траблы, но...это у любого может быть. Не ошибается тот, кто ничего не делает, как говорится))
Было бы лучше, если делал кто-то из татарстанцев, но раз им долго не было до этого дела, пусть уже нормально продолжает Фишман.
Согласны с автором?
Горожанин29 декабря 2017, 08:52
уволить гадину .
Согласны с автором?
Горожанин29 декабря 2017, 09:03
В ответ на комментарий пользователя
Вы статью то читали или под копирку свой коммент как обычно
статья вранье ты врун деньги уходят в карман ворам вашми паорки ДЕРЬМО ты дурак или гад или одновременно дура к и гад поянлвшивата чиноничья ва с чинуш сажать сажатьнадо навечно
Согласны с автором?
Горожанин29 декабря 2017, 09:50
шлюха просто шлюха дешевая
Согласны с автором?
Шурале29 декабря 2017, 13:15
Хотел напомнить,что улица Баумана...но потом понял,все полный отстой,тени кругом...
Согласны с автором?
Горожанин29 декабря 2017, 16:08
ГНАТЬ ДУРУ ГНАТЬ пинками!! по толстой ж.опе!! страшна ядуцра ну и вкус и мурзилки гнать пикнами !! вонючая шлюха вали в хайфу!
Согласны с автором?
Горожанин29 декабря 2017, 16:09
В ответ на комментарий пользователя
Ими в последние года очень плотно занимаются, парки в Казани очень похорошели. В скором времени развивать уже и не надо будет, достаточно просто поддерживать.
нах ваши парки нах!! бабло тратить?? НА парки ?
ВЫ ОЛИГОФРЕНЫ неуважаемые власти!
Согласны с автором?
Горожанин29 декабря 2017, 17:50
тупорылая дура. нах эти городские леса

наталия ты дура и гадина вонючая
Согласны с автором?
Горожанин30 декабря 2017, 16:12
В ответ на комментарий пользователя
тупорылая дура. нах эти городские леса

наталия ты дура и гадина вонючая
Дети до комментариев дорвались? Наталья молодец, огромная работа проделана за этого год.
Согласны с автором?
Шурале01 января 2018, 18:03
Довожу до Вашего сведения,г-жа Фишман,что какие-то Покемоны спилили 300-летнию Иву у озера Парка Урицкого,помню ее еще пацаном,редкой красоты,не. передать боль,какую испытал стоя у огромного пенька...Вы мне очень симпатичны...
Согласны с автором?
Шурале03 января 2018, 00:57
Напоминаю,что улица Баумана,это улица Большая Проломная,если уважать историю,н
Согласны с автором?
Шурале05 января 2018, 16:26
Совет Н.Фишман:"Вернуть улице Лядская,ее Историческое название-Лецкая,в исторической же застройке Казани - улицу Боратынского,сподвижника А.С.Пушкина,я надеюсь,что г-жа Фишман образованный человек,и она мне глубоко симпатична...
Согласны с автором?
Яна14 июня 2018, 15:15
Кто-нибудь проходил тут ocai.win платные опросы? Недавно кидали ссылку, подруга смогла получить оплату, а у меня не получается, подскажите как.
Согласны с автором?