Наверх

Будущее Баумана и площади Свободы: театр в подземелье и озеро у здания Кабинета министров

Будущее Баумана и площади Свободы: театр в подземелье и озеро у здания Кабинета министров
16+
Фото: park.tatar, metshin.ru
Молодые казанские архитекторы презентовали проекты благоустройства центра города

В Казани презентовали проекты благоустройства значимых казанских территорий – пешеходной улицы Баумана, площади Свободы, улиц Большая и Малая Красная. Разработкой концепций занимались татартанские архитекторы под руководством наставников — известных российских и зарубежных коллег.
Также команды поработали над проектом парка жилого комплекса в городе Иннополис, разработали концепцию развития территории форума «Сэлэт» в Билярске и предложили решения по реконструкции центральной части города Чистополь.

Тематические дворики и блошиный рынок на Баумана

Куратор концептов казанских территорий вице-президент Союза московских архитекторов Николай Лызлов, который в прошлом году руководил группой, разработавшей концепцию парка в Заинске, и ландшафтный архитектор Ева Родионова из Голландии, которая на протяжении 9 лет была руководителем проектов в голландской фирме ОКРА landschapsarchitecten и занималась проектами в Китае, Бельгии, Голландии, Турции, Греции и России.

- Мы полагали, что город, прежде всего, должен быть для горожанина. В Париж мы ездим не потому, что там туристам хорошо, а потому, что там парижанам хорошо. Мы подумали, что в Казани комфортность жизни должна распространяться везде равномерно на всей территории города. Баумана перегрета, переполнена. А на Большой Красной как-то холодновато. Надо эту температуру выравнивать. В своих проектах мы как раз пытаемся это делать сугубо функциональным наполнением.

На Площади Свободы следует разбавить официоз легкостью, сделать лужайку. В Москве самое официозное место – это Администрация Президента на Старой площади. Но там есть газон, на котором люди не стесняются раскладывать пледы, пить газировку, есть бутерброды, загорать. Почему бы студентам технического университета не читать книжки на газоне? На Баумана в одном месте толпятся люди, а поближе к Кремлю – пусто. Можно, например, устроить там маленький блошиный рынок – продавать раритеты, антиквариат. Это намного приятнее, чем стандартные магнитики.

Основное внимание молодые архитекторы предложили сосредоточить на дворах,  сделать их тематическими и наполнить активностями. Так, дворик рядом с кафе Cuba Libre превратить в музыкальный, а который рядом с КФУ -  сделать студенческим. Пустующие вторые этажи зданий участники воркшопа предлагают отдать под хостелы.

Подземная галерея с театром и сквер у Кремля

По замыслу студентов в подземной части улицы Баумана предполагается сделать галерею искусств, к примеру переместить туда театр «Угол», который сейчас располагается в «Штабе».

- Это уникальное пространство, которого в городе нет нигде. И оно может стать неким брендом, а также интерактивной площадкой для привлечения горожан, - отметила одна из авторов концепции Карина Давлетьянова.

Архитекторы также предложили озеленить центральную улицу  — высадить деревья, разбить лужайки и проложить на Баумана велодорожки. На отрезке Баумана рядом с Кремлем, «где очень жарко и нет тени», рекомендовано высадить деревья, ведь «правильно высаженное дерево понижает температуру на 2-3 градуса».

«Американский» сорняк, велодорожки и водоем у стен Кабинета министров 

Улицы Большая и Малая Красная также предложили озеленить, сузить проезжую часть до двух полос, расширить тротуары и сделать велодорожки. Архитекторы выдвинули предложение изменить проект малого и большого велосипедного кольца — включить дополнительные отрезки в маршрут, и связать Казанский кремль с площадью Свободы и парком Горького. А автомобильные потоки и общественный транспорт перераспределить по близлежащим улицам и сократить число парковочных мест.

- Сквер имени Фукса — отличное место, для того, чтобы почувствовать связь с водой и визуально выйти на набережную, — напомнила одна из авторов концепции. — Но панораму загораживает американский клен, который является сорняком. Мы предлагаем расчистить эту территорию, дополнить более благородными растениями  и тем самым отрыть панораму на воду.

Участники воркшопа выдвинули идею расширить границы площади Свободы, засадить ее деревьями для защиты от солнцепека и ветра, а в центре разбить водоем, который зимой можно будет использовать в качестве катка. Также архитекторы предложили вернуть площади Свободы право на проведение  различных народных гуляний.

Первым оценку проектам дал мэр Казани Ильсур Метшин, заметивший, что за короткий срок участники «Архдесанта» сумели глубоко погрузиться в тему и с помощью несложных решений придать новое звучание старым скверикам и дворам.

- Просто сразу хочется приступить к реализации.Понятно, что многое нужно обсуждать, дорабатывать, но сами идеи очень верные и правильные: кто бы мог подумать, что такое приятное дело, как вырубить американский клен, ключевое слово «американский», даст столько возможностей для раскрытия вида из садика Фукса!» - улыбаясь, заметил градоначальник.

«Никто не говорит, что мы сейчас начнем рыть водоем на площади Свободы»

После презентации проектов, команды представят их президенту РТ Рустаму Минниханову, после чего начнется работа по их проработке.

- Никто не говорит, что мы сейчас возьмем и начнем делать велодорожки на Баумана или рыть водоем на площади Свободы. Более того, скорее всего, там этого не будет. Мы определяем направление деятельности и определяем, как мы работаем дальше. Поэтому наша задача - презентовать видение и получить обратную связь, - завершая встречу, добавила Наталия Фишман.

В том же духе высказалась и главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева.

- Я не могу сказать, что увидела в этих проектах конкретные решения, которые завтра можно было бы брать и делать. В этих работах мне больше понравился ход мыслей участников по выявлению проблем, ресурсов. Это только зачаток, формирование цели к которой мы идем. Были интересные вещи, например, улица Большая Красная предстала без лишнего гламура, здесь простыми способами решены сложные вопросы. Я как житель этой улицы, считаю, что ребятам удалось привнести комфорт, не разрушив ее ненужными вещами. Я не совсем согласна с решением площади Свободы. Я бы не стала предлагать такую архитектуру, но привнесение современной эстетики и подход к благоустройству мне понравилось.

Светлана Михайлова, 23.05.2017, 12:40
Тэги: Казанцы, Парки и скверы Татарстана, Наталия Фишман
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин23 мая 2017, 13:17
НКЦ уже озеленили-спуск весь вырубили от множества красивых зеленых деревьев и засыпали песком
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2017, 13:18
Зачем все это?
Вы же все равно сделаете что хотите.
Согласны с автором?
Злобный Аноним23 мая 2017, 13:26
Если уж решили ломать памятник Ленину на площади Свободы, может вернёмся к проекту подземной парковки под ней? И то хоть какая-то да польза! Кстати, про памятник Минниханову с Шаймиевым что не помянули ;-)
Согласны с автором?
Jules Winnfield23 мая 2017, 13:41
Памятник Тимону ещё поставьте :-D
Согласны с автором?
Ильнур Рамазанов23 мая 2017, 13:41
А то ,что клен в Фуксовском садике растет уже лет 20 никто не замнчал?
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2017, 13:45
В ответ на комментарий пользователя
НКЦ уже озеленили-спуск весь вырубили от множества красивых зеленых деревьев и засыпали песком
Там же дебри были запущенные до этого.
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2017, 13:46
В ответ на комментарий пользователя Jules Winnfield
Памятник Тимону ещё поставьте :-D
Глупости. Зачем время тратить...
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2017, 13:46
В ответ на комментарий пользователя
Если уж решили ломать памятник Ленину на площади Свободы, может вернёмся к проекту подземной парковки под ней? И то хоть какая-то да польза! Кстати, про памятник Минниханову с Шаймиевым что не помянули ;-)
Там же парковка под НКЦ. Зачем еще рядом то...
Согласны с автором?
Дюма23 мая 2017, 14:12
Не надо разводить тропики-сказал Остап Бэндер-резеденция Саудовских королей любит чистый героин упакованный в коробочки из жёлтого металла
Согласны с автором?
Горожмнин23 мая 2017, 14:53
В ответ на комментарий пользователя
Не надо разводить тропики-сказал Остап Бэндер-резеденция Саудовских королей любит чистый героин упакованный в коробочки из жёлтого металла
тропики вызовут осложнения в доставке товара
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2017, 14:58
В ответ на комментарий пользователя
Не надо разводить тропики-сказал Остап Бэндер-резеденция Саудовских королей любит чистый героин упакованный в коробочки из жёлтого металла
У тебя галоперидол паленый походу :-D
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин23 мая 2017, 15:43
В ответ на комментарий пользователя
Російські вміють тільки будувати сталактити з гівна і віджимати чужі території!:-D
отдай сало!
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2017, 15:44
Красота! Молодцы
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2017, 16:18
Свежо!свежо!свежо!одно удовольствие пообщаться!ура!ура!ура!четыре я руками за!Мухаметзянов икрам.и пожилые от туда смогут тронуться!
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2017, 16:26
вообще у нас 9 месяцев зимы!
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2017, 16:41
не трогайте ЛЕНИНа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Согласны с автором?
солнце23 мая 2017, 16:50
В ответ на комментарий пользователя
Російські вміють тільки будувати сталактити з гівна і віджимати чужі території!:-D
[***]
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2017, 18:04
Студент нынче богатый пошел. Что они будут устраивать на баумана НА СВОИ (или семейные), как-то до лампочки.
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2017, 18:04
В ответ на комментарий пользователя
Російські вміють тільки будувати сталактити з гівна і віджимати чужі території!:-D
уши кремлебота за километр видать B-|
не позорился бы
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2017, 18:07
Как много дебильных проектов !Единственная в Казани , пешеходная на ул. Баумана , так и туда хотят двоешники- "специалисты " , запихнуть ВЕЛОДОРОЖКУ. НУ и ЧМО у нас в КАЗАНИ
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2017, 18:10
Изначально не понятна клиенториентированность и источники финансирования. Поэтому текст не воспринимается. Это как бы ты оказался в обществе толкинистов, и думаешь, это что за шляпа.
Согласны с автором?
Тетка Лида23 мая 2017, 18:39
Сделайте ОЗЕРО КАБАН, а потом мы посмотрим как справились, а то наговорят, а делать рук не дойдет.
Согласны с автором?
Тетка Лида23 мая 2017, 18:39
В ответ на комментарий пользователя
Изначально не понятна клиенториентированность и источники финансирования. Поэтому текст не воспринимается. Это как бы ты оказался в обществе толкинистов, и думаешь, это что за шляпа.
Источники финансирования ГОРОД МОСКВА, ПУТИН.
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2017, 20:10
Такое впечатление складывается, что для Метшина благоустройство Казани ограничено несколькими центральными улицами. Типа остальная часть города уже благоухает и цветет, вот только центр обшарпанный. У мэрии есть свободные деньги? Ну так благоустройте дворы на периферии Казани, там же яма на яме! Дебилизм какой-то, чессслово...
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2017, 21:53
В ответ на комментарий пользователя
вообще у нас 9 месяцев зимы!
и что? Теперь не нужно город приводить в порядок? Панорама на воду хороша в любое время года, к примеру!
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2017, 21:54
В ответ на комментарий пользователя
Такое впечатление складывается, что для Метшина благоустройство Казани ограничено несколькими центральными улицами. Типа остальная часть города уже благоухает и цветет, вот только центр обшарпанный. У мэрии есть свободные деньги? Ну так благоустройте дворы на периферии Казани, там же яма на яме! Дебилизм какой-то, чессслово...
дворы же ремонтируют, и тут об этом пишут в статьях. А центр понятное дело, потому что лицо города
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2017, 21:55
В ответ на комментарий пользователя
Как много дебильных проектов !Единственная в Казани , пешеходная на ул. Баумана , так и туда хотят двоешники- "специалисты " , запихнуть ВЕЛОДОРОЖКУ. НУ и ЧМО у нас в КАЗАНИ
на таких улицах велодорожка уместна, кататься будут и местные, и туристы
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2017, 09:42
Сколько тут недовольных постоянно! А я вот не понимаю, Казань же становится лучше и лучше. Все это замечают!
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2017, 09:43
В ответ на комментарий пользователя
Такое впечатление складывается, что для Метшина благоустройство Казани ограничено несколькими центральными улицами. Типа остальная часть города уже благоухает и цветет, вот только центр обшарпанный. У мэрии есть свободные деньги? Ну так благоустройте дворы на периферии Казани, там же яма на яме! Дебилизм какой-то, чессслово...
Власть, правительство, архитекторы!Когда доберетесь до Адмиралтейской слободы, там тоже живут люди, среди руин разоренных заводов и предприятий. Картины не для слабонервных, пройдитесь по ул.Мало-московской, Адмиралтейской!
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2017, 09:43
город, что бы ни говорили, все красивее и красивее. Парки, набережные, центр! Так гулять приятно
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2017, 15:32
В ответ на комментарий пользователя
Власть, правительство, архитекторы!Когда доберетесь до Адмиралтейской слободы, там тоже живут люди, среди руин разоренных заводов и предприятий. Картины не для слабонервных, пройдитесь по ул.Мало-московской, Адмиралтейской!
Там реконструкция намечается. Так что ждите.
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2017, 23:17
В ответ на комментарий пользователя
Сколько тут недовольных постоянно! А я вот не понимаю, Казань же становится лучше и лучше. Все это замечают!
Так,те кто недоволен,они из сарая пишут(деревенского) В Казани то и не были,ни разу
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2017, 14:19
В ответ на комментарий пользователя
Так,те кто недоволен,они из сарая пишут(деревенского) В Казани то и не были,ни разу
Турыст, Казань - это не только кремль и Баумана B-|
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2017, 20:02
В ответ на комментарий пользователя
Турыст, Казань - это не только кремль и Баумана B-|
Засранист? Из какого поселка?
Согласны с автором?
11781508 июля 2017, 20:12
====================

Заработок 12 OOO рублей в день!
Так, чтобы без обмана и доход хороший - порядка 12 ООО рублей в день!
Да... Именно готовый заработок, а не какой-то бесполезный курс!
Подробности узнаете перейдя по ссылке http://malohit.ru

====================


====================

Заработок 12 OOO рублей в день!
Так, чтобы без обмана и доход хороший - порядка 12 ООО рублей в день!
Да... Именно готовый заработок, а не какой-то бесполезный курс!
Подробности узнаете перейдя по ссылке http://malohit.ru

====================


====================

Заработок 12 OOO рублей в день!
Так, чтобы без обмана и доход хороший - порядка 12 ООО рублей в день!
Да... Именно готовый заработок, а не какой-то бесполезный курс!
Подробности узнаете перейдя по ссылке http://malohit.ru

====================

117815117815117815
Согласны с автором?