Пруд в парке Урицкого в Казани облюбовали полчища крыс

Парк Урицкого заселили крысы. Грызуны питаются хлебом, которым отдыхающие кормят прилетающих по вечерам уточек.

По берегам пруда можно заметить крысиные норы. Как рассказал рыбак Алмаз, грызуны поселились под деревянными ступеньками - спусками к воде.

- Они вылазят ближе к вечеру, - рассказывает Алмаз. - быстро что-нибудь выцепят и обратно в норку. Иногда плавают, один раз я чуть не подцепил крысу на крючок. Они небольшие, сантиметров 15 в длину, есть детеныши.

Его знакомый, Александр подтвердил: крысы здесь живут и размножаются. Например, под этими досками живут 4 крысеныша и самка. На вопрос, чем же они тут кормятся, нам ответили, что жители сами прикормили уток, а заодно и грызунов.

- Утки здесь постоянно не живут, прилетают по вечерам, - рассказала гуляющая Марина. - Люди кормят, хлеб потом прибивает к берегу, здесь его разбирают голуби и крысы.

Крысы хоть и осторожничают, но людей не боятся. Детвора с интересом рассматривает грызунов, многие взрослые даже умиляются животным и специально бросают хлеб уже не уточкам, а именно мышам.

Зоолог Александр Беспалов объясняет происходящее просто: в парке появилось больше еды и больше укрытия.

- В определенные периоды времени наблюдается повышение численности грызунов, в другие периоды - понижение. Необходимо обращаться в специализированные организации, сокращать численность.

Как избавляться от грызунов, тоже непонятно: традиционно в этом случае используют яд, однако территория полна детей и домашних животных. Специалисты компании, занимающейся дезинсекцией, рекомендуют не сбрасывать со счетов приманки.

- В ряде случае это как бороться с экосистемой, - прокомментировал специалист компании “Герадез” Вадим Веревкин. - Разбрасывать яд где попало действительно не стоит. Кладите его в специальные уличные контейнеры. Только приманочный метод сам по себе малоэффективен. Для крыс тут идеальная среда, водоем поблизости, это их экологическая ниша. И решать проблему нужно соответственно на этом же уровне.

Как объяснили ProKazan.ru в администрации города, в ближайшее время в парк выедет служба по дезинсекции. При этом для безопасности отдыхающих крысиный яд будут оставлять только в норках.