СМИ: крушение ТУ-154 под Сочи произошло из-за потери пилотом ориентировки в пространстве

Крушение военного самолета ТУ-154 над Черным морем могло произойти из-за потери пилотом ориентировки в пространстве. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники.

Так, согласно этой версии, пилот, потеряв ориентиры, стал управлять машиной, ориентируясь не на приборы, а на собственные ощущения. При этом отмечается, что все системы самолета до самого столкновения с водой реагировали на действия экипажа своевременно и штатно. Однако через минуту после взлета пилот вместо набора высоты неожиданно отправил Ту-154 в пике.

- Это можно объяснить спецификой ночного взлета, поскольку через несколько секунд после отрыва от хорошо освещенной и размеченной полосы ты пересекаешь также подсвеченную береговую линию и сразу попадаешь как будто в черную дыру. Поэтому пилот оказывается во власти собственных иллюзий и не может правильно оценить положение самолета в пространстве, - отмечают авиаэксперты.

Кроме того, на «иллюзорное состояние» пилота указывают графики крена и тангажа лайнера в последние секунды полета, линии графиков имеют «дрожащую» форму. Участники расследования считают, что летчик постоянно изменял положение самолета из-за команд своего вестибулярного аппарата.

Ранее сообщалось, что к трагедии привела совокупность нескольких факторов: самолет в последний свой рейс отправился перегруженным, а второй пилот Александр Ровенский на взлете перепутал рычаги управления шасси и закрылками.

Напомним, авиакатастрофа произошла рано утром 25 декабря прошлого года. На борту самолета находились 8 членов экипажа и 84 пассажира - это военные, журналисты и артисты ансамбля имени Александрова. Среди пассажиров оказались и артисты из Казани - певец, тенор Владислав Голиков и Ралина Гильманова. В результате трагедии погибли 92 человека.