СМИ: в Казань из-за погрома в ТЦ "Алтын" приехал вор в законе Рома Сыч

В Казань из Москвы прилетел вор в законе Роман Сычев (известный как Рома Сыч), который приехал разбираться с погромом в ТЦ "Алтын". Об этом сообщает сегодня "Вечерняя Казань" со ссылкой на правоохранительные органы.

По данным СМИ, погром в торговом центре произошел из-за отказа их владельцев платить "дань", однако криминальные авторитеты не одобрили громкую "акцию устрашения", так как у "Алтына" уже была "крыша".

Разбираться в конфликте и успокаивать его участников приехал ранее проживавший в Казани авторитет.

Конфликт группировок

В свою очередь "Бизнес Online" отмечает, что погром в "Алтыне" действительно мог произойти из-за войн группировок. Исторически Центральный рынок, где ранее в одном из павильонов произошел сильный пожар, относился к сфере влияния ОПГ "Тукаевские". Под их же контролем ранее был и "Алтын", однако в настоящее время его якобы крышует ОПГ "Мирновские" (названо по поселку Мирный в пригороде города). Первопричиной конфликта мог послужить именно пожар на Центральном рынке.

При этом решение о набеге могли принять участники группировок, которые сейчас массово освобождаются из мест лишения свободы и пытаются возродить порядки эпохи 90-х.
Нападение на "Алтын"
Напомним, 16 марта около 18 часов 11 неизвестных в медицинских масках забежали в помещение и начали громить витрины магазинов, на людей они не нападали. Затем все нападавшие скрылись на Mercedes, Infiniti и Mitsubishi.
18 марта в полицию явились 25-летний Илья Спиридонов, 25-летний Игорь Потапов и 24-летний Марс Юсупов, которые признались в совершении преступления. По их словам, нападение произошло спонтанно. При этом Спиридонов в качестве причины назвал слишком долгий срок ремонта телефона.
Сейчас продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по статьям "Хулиганство" и "Умышленное уничтожение чужого имущества", которое находится на контроле у главы МВД РТ Артема Хохорина.

Кто такой Рома Сыч

Напомним, в декабре стало известно, что в Подмосковье в Орехово-Зуевском городском суде оправдали 39-летнего казанского "вора в законе" Романа Сычева по кличке "Сыч", как передает "ПраймКрайм", это решение вызвало настоящий переполох в МВД России.

Роман Сычев, обвинявшийся в незаконном хранении оружия и наркотиков в крупном размере, был оправдан по всем статьям и освобожден в зале суда.

Сам Сыч рассказал полицейским, что ранее был судим по 2 статьям - "Хулигаство" (в 2001 году) и "Разбой" (в 2005 году), был осужден на 6 лет лишения свободы.

Кстати

"Вор в законе"— титул некоторых членов преступного мира, относящихся к его элите и пользующихся значительным авторитетом. Воры в законе — это специфическое для СССР (в дальнейшем также и для Российской Федерации и стран СНГ) явление в преступном мире, не имеющее аналогов в мировой криминальной практике, образовавшееся в 30-х годах XX века и характеризующееся наличием жесткого кодекса криминальных традиций, а также исключительным уровнем закрытости и конспиративности.