Арестованный замглавы Татфондбанка назвал причину кризиса в своем банке

Арестованный в пятницу до 2 апреля заместитель председателя правления Татфондбанка Вадим Мерзляков рассказал о причинах, из-за которых начался кризис в его банке, во время одного из допросов он заявил, что это стало возможным из-за вложения денег финансового учреждения в облигации банка Русской православной церкви "Пересвет" (около 4 млрд рублей). Об этом сообщает "Татар Информ".

Таким образом, слова Мерзлякова подтвердили сообщения СМИ, сообщавшие, что критическим положение Татфондбанка стало после приостановки деятельности банка "Пересвет" в конце октября. Татфондбанк является крупным держателем облигаций проблемного "банка РПЦ".

- Кроме того распространялась информация о судебном иске со стороны акционеров банка "Советский", который, по мнению СМИ, нес существенные риски для банка, что привело к активному оттоку денег со стороны физлиц и юрлиц. Всего в обращении, по словам зампреда правления Татфондбанка, 7 выпусков облигаций на общую сумму около 17 млрд, последний выпуск был в начале 2016 года. Срок погашения должен был наступить 20 февраля 2017 года, - говорится в сообщении.

При этом в начале января премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил спасти банк "Пересвет", называемый одним из виновников краха Татфондбанка.

Напомним, ранее был задержан, а после арестован генеральный директор "ТФБ Финанс" Тимур Вальшин, а также начальник управления клиентских операций на рынке ценных бумаг "ТФБ Финанс" Рустам Тимербаев и руководитель отдела клиентского сервиса "ТФБ Финанс" Илнар Абдулманов.

3 февраля полиция возбудила уголовное дело по статье "мошенничество, совершенное в особо крупном размере" после более чем 100 заявлений, полученных от клиентов "ТФБ Финанс".

По имеющейся информации, незадолго до краха Татфондбанка его вкладчиков убеждали передать деньги в доверительное управление "ТФБ Финанс" под более выгодный, чем в банке, процент. Клиенты не подозревали, что лишатся всех своих денег - переданные в доверительное управление, они не подлежат системе страхования вкладов физлиц, вкладчики "ТФБ Финанс" не могут претендовать на возмещения от государства.

Тимур Вальшин, в свою очередь, заявил следователям, что идея привлечения средств физлиц в продукт шла от руководства, под которым он понимает Мусина, Мерзлякова, Насырова и Мещанова; куратором банка по инвестблоку являлся Мерзляков, а конкретно по данному продукту — Мещанов. Показания Вальшина также приобщены к делу.

Сейчас идет расследование.