Наверх
Реклама

Арестованный замглавы Татфондбанка назвал причину кризиса в своем банке

Арестованный замглавы Татфондбанка назвал причину кризиса в своем банке
16+
Фото: ProKazan
По словам Вадима Мерзлякова, одной из основных причин стало вложение денег в облигации банка "Пересвет" (около 4 млрд рублей)

Арестованный в пятницу до 2 апреля заместитель председателя правления Татфондбанка Вадим Мерзляков рассказал о причинах, из-за которых начался кризис в его банке, во время одного из допросов он заявил, что это стало возможным из-за вложения денег финансового учреждения в облигации банка Русской православной церкви "Пересвет" (около 4 млрд рублей). Об этом сообщает "Татар Информ".

Таким образом, слова Мерзлякова подтвердили сообщения СМИ, сообщавшие, что критическим положение Татфондбанка стало после приостановки деятельности банка "Пересвет" в конце октября. Татфондбанк является крупным держателем облигаций проблемного "банка РПЦ".

- Кроме того распространялась информация о судебном иске со стороны акционеров банка "Советский", который, по мнению СМИ, нес существенные риски для банка, что привело к активному оттоку денег со стороны физлиц и юрлиц. Всего в обращении, по словам зампреда правления Татфондбанка, 7 выпусков облигаций на общую сумму около 17 млрд, последний выпуск был в начале 2016 года. Срок погашения должен был наступить 20 февраля 2017 года, - говорится в сообщении.

При этом в начале января премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил спасти банк "Пересвет", называемый одним из виновников краха Татфондбанка.

Напомним, ранее был задержан, а после арестован генеральный директор "ТФБ Финанс" Тимур Вальшин, а также начальник управления клиентских операций на рынке ценных бумаг "ТФБ Финанс" Рустам Тимербаев и руководитель отдела клиентского сервиса "ТФБ Финанс" Илнар Абдулманов.

3 февраля полиция возбудила уголовное дело по статье "мошенничество, совершенное в особо крупном размере" после более чем 100 заявлений, полученных от клиентов "ТФБ Финанс".

По имеющейся информации, незадолго до краха Татфондбанка его вкладчиков убеждали передать деньги в доверительное управление "ТФБ Финанс" под более выгодный, чем в банке, процент. Клиенты не подозревали, что лишатся всех своих денег - переданные в доверительное управление, они не подлежат системе страхования вкладов физлиц, вкладчики "ТФБ Финанс" не могут претендовать на возмещения от государства.

Тимур Вальшин, в свою очередь, заявил следователям, что идея привлечения средств физлиц в продукт шла от руководства, под которым он понимает Мусина, Мерзлякова, Насырова и Мещанова; куратором банка по инвестблоку являлся Мерзляков, а конкретно по данному продукту — Мещанов. Показания Вальшина также приобщены к делу.

Сейчас идет расследование.

Н. Вильданов, 13.02.2017, 14:13
Тэги: Крушение Татфондбанка
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин13 февраля 2017, 14:31
Уже хорошо!!! Давайте ребята облегщите свои души, дальше называйте имена, фамилии! И краденое необходимо вернуть вкладчикам.
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2017, 14:42
Пошли имена это уже хорошо
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2017, 14:53
Муть
Согласны с автором?
Надоела реклама13 февраля 2017, 14:54
Раз уж все равно сядет - сдай всех нахрен.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Казанец13 февраля 2017, 14:58
В ответ на комментарий пользователя
Раз уж все равно сядет - сдай всех нахрен.
Тебя случайно кукушкой в камере, не подсаживали?
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2017, 15:58
Про Пересвет с самого начала слышим!
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2017, 16:17
Еще одной фамилии не хватает!!!
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2017, 16:17
Или забыли прописать, нет?
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2017, 16:23
Мусин аууууу!
Согласны с автором?
гор13 февраля 2017, 16:32
про пересвет ничего не слышно
Согласны с автором?
Ринат13 февраля 2017, 16:44
Мусина надо сажать! Но не дают. А то начнут всплывать фамилии удащливых рукавадителей Республики!
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2017, 17:17
Владельцы карт банка ВТБ24 в понедельник, 13 февраля, пожаловались на проблемы с пластиковыми картами при оплате и попытке снять наличные.

При звонке по телефону технической поддержки банка по телефону 8 800 100 24 24, который был совершен в 14.35, автоответчик сообщил о невозможности проведения операций по картам.

«По техническим причинам проведение операций по картам и мастер-счетам временно недоступно. В ближайшее время сервис будет восстановлен», – говорится в сообщении технической поддержки.
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2017, 18:05
Религия опиум для народа ,а банкиров наркотик.
Согласны с автором?
работник банка ТФБ13 февраля 2017, 18:34
В ответ на комментарий пользователя
Мусин аууууу!
Бестолочи, сами из двух мест зарплату получили миддионами, оказывается. А нам 10-15 тыс руб платили на месяц. А где И. Халиков председатель совета директоров ТФБ? Его тоже к ответу! Он ничего не делал и не делает. Президент РТ тоже... Сразу начали бы помогать банку, нашли бы 10-15 млрд рублей, так далеко не дошло бы. На рыбалку ходить время находят, а спасти престиж Республики в лице банка почему то время у них нет Мы не желаемчтоб их сажали, мы ждем санации с начало, а потом их хоть посадят, хоть выгонят с работы.
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2017, 19:29
А я сегодня опять напился,как свин,и спал в подъезде.Понимаете?
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2017, 23:02
Да ладно, вам. Если начать сводить дебет с кредитом у многих вкладчиков и доход с налоговой свести, там дел уголовных будет ууу ууу сколько! Это пойди те ипшки, которые работникам серую зарплату платили, без больничных и отпускных, в налоговую отчёты по нулям доходность сдавали. Либо те кто нелегально квартиры сдавали, маткапитал крутили и т.д. и т.п. Мы работаем за зп в 11т.р. И никаких вкладов.
Согласны с автором?
Горожанин14 февраля 2017, 00:10
Если У Халикова нет совести, если он сам не уйдёт в отставку, надо забирать вклады с ак барса
Согласны с автором?
Злой14 февраля 2017, 07:16
В ответ на комментарий пользователя
Уважаемый админ Prokazan , почему вы пропускаете Сообщения от этих прости......к вроде Любы Куповой
Согласны с автором?
Горожанин14 февраля 2017, 08:19
Как настоящий разведчик, говорит только то что велено.
Согласны с автором?
Горожанин14 февраля 2017, 20:27