Наверх
Реклама

«Нам не нужно место для выгула толпы»: в Казани решается судьба парка у «Комсомольца»

"Нам не нужно место для выгула толпы": в Казани решается судьба парка у "Комсомольца"
16+
Мы побывали на встрече администрации города с жителями микрорайона "Танкодром" и узнали, что ждет сквер по улице Комарова
Вчера, 21 января, в казанской гимназии №8 прошло обсуждение благоустройства сквера, который расположился у ЖК «Комсомолец», рядом с улицами Комарова, Курчатова и Карбышева. На встрече собралось около сотни казанцев, а компанию им составили члены команды Наталии Фишман, которая взялась оживить территорию.
 
 
 
Новый год принес жителям микрорайона "Танкодром" надежду. Когда-то они гордились своим кинотеатром "Комсомолец", построенным еще в 70-х годах прошлого века. В 2011 его начали разбирать, через несколько месяцев его не стало, сообщалось, что на месте кинотеатра уже в 2012 году появится высокая новостройка. До 2015 года жителей не беспокоили, приготовили сюрприз: в 2015 году спилили деревья в парке по улице Комарова, и началась стройка
 
 
Именно с этой стройки, началась работа активистов по спасению теперь уже сквера: размеры территории, после начала строительства, не дотягивают до парка. 
 
Еще до начала встречи активисты предполагали, что если на сквер и выделят средства, то только единожды. Поэтому хотели аскетичных решений: ведь чем больше декоративных элементов – тем больше вероятность вандализма. 
 
 
Основное пожелание выдвигалось в обустройстве детской горки, для этого необходимо провести в порядок овраг. Также актуальный вопрос о стене стоянки ЖК "Комсомолец" - предусмотреть возможность ее скрыть, например, засадив деревьями. Еще жильцы просили проработать проект реконструкции территории сквера у фонтана на Карбышева, соеденив все в единое пространство сквера.
 
 
На руках у активистов уже имеется предварительный план реконструкции сквера. Но откуда он появился и кто автор - неизвестно. Помощники команды Фишман говорят, что его придумали сами жильцы, а активисты утверждают, что получили его от администрации города, но кто его делал - неизвестно.
 
Однако в этом плане активистам многое не нравится. Так например, они предлагают избавиться от лишнего: игровой площадки «Веревочный парк» из-за дороговизны и подверженности вандализму; террасной площадки - там парковка ЖК "Комсомолец", что, видимо, укрылось от глаз проектировщика; мостики - дорого и травмоопасно; площадки для барбекю - если на противоположной стороне (около ­стоянки) планируется вести строительство жилых домов, возможно, соципотечных, то нет смысла создавать подобный объект. 
 
 
Встреча активно анонсировалась в средствах массовой информации, поэтому собралось много неравнодушных горожан. Представители помошницы президента по обустройству парков и скверов Наталии Фишман разработали программу встречи: предполагалось, что сначала жители расскажут, чем для них значим сквер, чем они занимаются сейчас, гуляя по территории. Но практически каждый житель сразу переходил к пожеланиям.
 
 
 
Мнений было очень много: включить в территорию парка улицу Танковую, обустроить фонтан, который прилегает к территории, но давно не функционирует, построить православный храм, при благоустройстве учитывать текущие проложенные троп, но не делать из сквера парк Горького - им не нужно делать место для выгула толпы.
 
 
Бурное обсуждение иногда перерастало в спор - например, обустройство зоны для пикника. Кто-то считает, что она не нужна и привлечет пьющих людей, а другие предлагали сделать площадки для шашлыка платными: ведь если платить за место, тогда будет кому и убирать.
 
 
Многие согласились с фактом, что если будет патрулирование сквера силами полиции, тогда будет возможно как сохранение объектов благоустройства, так и само посещение сквера: сейчас тут многие боятся гулять из-за криминальной обстановки. 
 
 
Татьяна Латыпова, активистка
 
- Мы уже давно пытаемся решить судьбу сквера. До этого получали только бумажные отписки - что парка как такового не существует, что застройщик ЖК "Комсомолец" срубил не тысячу деревьев, а не больше 40, и взамен уже посадил 125 деревьев и так далее. Мы очень рады, что наконец-то дело сдвинулось с мертвой точки. Сейчас самое важное не обсуждать что-будет в парке. а придать статус этой территории. Иначе муниципальная земля будет застроена жилищными комплексами.
 
 
 Заместитель главного архитектора Казани Тимур Кадыров
 
- На данный момент других объектов здесь строить не предполагается. От нас будет зависеть, какой станет эта территория: кроме того, что мы будем согласовывать сам проект по благоустройству, будем активно работать с проектировщиками и жителями, сразу будем решать, что необходимо. Так проектное предложение будет максимально грамотным, его можно будет сразу принять и реализовать. Этот процесс у нас уже отработан, например, по благоустройству Горкинско-Ометьевского леса и другим паркам города. Сроки благоустройства пока не определены, так как неизвестны пожелания жителей. Это станет известно после разработки проектной документации. 
 
 
 
На собрании жители активно высказывались: формат встречи предполагал учесть все мнения - было собрано более 100 анкет с пожеланиями.
 
 
Жители, разделившись на группы, также высказали свои пожелания, состаляя интерактивные карты, где они указывали места расположения объектов благоустройства.
 
 
Много вопросов задавалось представителю администрации - заместителю главы Советского района Казани Данису Хамитову. Но, к сожалению, конкретных ответов на вопросы жители не смогли получить. Например, активно обсуждался вопрос о вырубленных деревьях. В руках активистов оказалось письмо, согласно которому застройщику ЖК "Комсомолец" ОАО "ЖБИ-3" необходимо провести компенсационную посадку 1068 деревьев и 113 кустарников. Комментировать данное заявление Данис Хамитов не стал - согласно данным администрации было вырублено не более 40 деревьев. Активистам было предложено прийти на прием и обсудить данный вопрос лично.
 
Кстати, изначально на собрании присутствовали представители ОАО "ЖБИ-3", но кто именно - неизвестно: наверное, посчитали лишним представлятся. Сколько они присутствовали на собрании, также неизвестно - решили покинуть собрание через несколько минут после начала.  
 
 
Наиля Фыркина, активистка
 
- Есть разочарование по результатам собрания - люди не до конца понимают ситуацию на сегодняшний день. Кто-то утверждает, что ничего в сквере делать не надо, а кто-то желает сделать образцовый семейный парк. Сейчас получается, что прислушиваемся к старшему поколению. А нужно учитывать мнение детей и подрастающего поколения: нужны тропы для прогулок, велодорожки, детские площадки, общественные туалеты, обязательно обустроить фонтан, вокруг которого, как раньше, можно будет кататься на роликах. Многих местных жителей и так все устраивает - они просто ждут, когда все сделают, и считают, что это просто пришла их очередь. Сколько было случаев: мы устраиваем субботники по уборке сквера, развешиваем объявления, а приходит несколько человек.  
 
 
Слова активистов подтверждает факт: к моменту оглашения пожеланий неравнодушных к судьбе парка оказалось не много.
 
 
Представили помощницы президента по благоустройству парков и скверов Наталии Фишман озвучили, что не стоит ждать благоустройства в этом году: бюджет уже запланирован. Но проект обязательно будет, притом он будет составлятся с учетом пожеланий жителей. И каждый неравнодушный может вступить в рабочую группу и повлиять на судьбу сквера.
 
Следующая встреча планируется через пару месяцев - как только будет разработан проект.
Резеда Гайсина, 22.01.2017, 19:20
Тэги: Казанцы, Наталия Фишман
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин22 января 2017, 20:52
Большего бреда не читал.. Живу на Танкодроме.. А "активисты", похоже, приехали с Марса. "Фонтан давно не функционирует"???? "Срубили 1000 деревьев"??? Только вчера вечером гулял вокруг пруда по ОЧИЩЕННОЙ дорожке и кормил зимующих уток. А они в бардаке жить не будут. Короче: кто-то хочет получить под "благоустройство" бабосы и благополучно распилить. "Криминальное" блин место... Приезжайте в любой день. Все с удовольствием гуояют до темноты: кто с колясками, кто на лыжах. А храм.. его абы где строить нельзя. Да и место отрежет. А как они хотят "обьединить" парк с фонтаном... Короче: писал тот, кто никогда у нас не был. Про активистов деликатно молчу.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин22 января 2017, 21:06
Все бы вам "благоустроить". Как говорится - берегите природу.. Мать вашу.
Согласны с автором?
Горожанин22 января 2017, 22:49
В ответ на комментарий пользователя
У помощницы президента оказывается есть еще помощники , а у тех еще представители помощников . Короче все ветки переломаешь , пока на поляну выйдешь :-D
Согласны с автором?
Влад22 января 2017, 22:51
Ой сейчас начнут городить в этом парке всякое ненужное. Понастроят роллердромов, велодорожек, дорожек для инвалидов, дорожек для собачек, беговые треки, качели карусели, батуты, горки. Но зачем всё это в парке? В каждом дворе есть много места чтобы там ставить качели, песочницы и спортивные площадки. А вот парк во всем микрорайоне один. И не надо зеленую территорию урбанизировать и разрушать то немногое, что еще осталось от природы. Многие люди разучились получать удовольствие от общения с природой, от слушания пения птиц, от наблюдения за шелестом листьев деревьев на ветру. Они этого не видят. Им надо качели карусели турники. На этом их интересы ограничиваются
Согласны с автором?
Дюма22 января 2017, 23:01
ПРЕКРАСНЫЙ ПАРК ОН БЫЛ ЗАЛОЖЕН В ГОДА ЛЮБВИ, В ГОДА ПРИЗНАНИЙ
ТЕПЕРЬ ЖЕ ОН ЛЕЖИТ В РУИНАХ-БЕЗ ЛИШНИХ СКАЖЕМ ПРИТЯЗАНИЙ
ИСЧЕЗЛА В НЁМ ХАРИЗМА ЛОСКА ,БЛЕДНА ЦЕНТРАЛЬНАЯ ПОЛОСКА
ВОРОТА ВСЕ ПОЧТИ ПРОГНИЛИ-ВЕДЬ ИХ ПОЛВЕКА НЕ ЧИНИЛИ
И МНОГО ЗДЕСЬ ЧТО УСТАРЕЛО, НАЧАЛЬСТВО ВСЁ ТАМ ПОСМОТРЕЛО
И НУЖНО МИЛЛИОНЫ ГНАТЬ,ЧТОБ МАРКУ НАШУ СОЧИНЯТЬ
Согласны с автором?
Горожанин22 января 2017, 23:09
Народ, когда Вы поймёте, что у Фишман задача не парки для горожан создать, а бабло освоить?
Согласны с автором?
Горожанин22 января 2017, 23:50
В ответ на комментарий пользователя
Адекватная девушка, между прочим
Согласны с автором?
Горожанин23 января 2017, 00:06
Знаешь, счас как бы январь, но обычно в течение года зарабатываешь, зарабатываешь, зарабатываешь, еще быстрее все превращается в пыль. Посмотреть на этот сквер времени нет, не то что погулять там. Это хорошо, когда кто-то приносит тебе деньги в зубах, и ты не знаешь, чем бы заняться.
Да, кстати, краткость - сестра таланта. Я не читаю, когда люди долго пишут, потому что в таком случае это либо глупости, либо ложь.
Согласны с автором?
Горожанка23 января 2017, 00:19
Оставить нужно там зеленую зону. Там красива природа в ее естественном виде. Везде хотят площадки, да велодорожки настроить. Для этого парк Горького есть.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин23 января 2017, 09:28
И туалет, а то алкаши вроде Димаса загадят все
Согласны с автором?
Горожанин23 января 2017, 10:17
В ответ на комментарий пользователя
И туалет, а то алкаши вроде Димаса загадят все
Ну начинается. Кто разрешит в парке алкоголь продавать? Чтоб.там алкашня все скамейки с качелями и туалетами разнесла? :-)
Согласны с автором?
Прохожийслучайно23 января 2017, 12:05
Случайно попал лет десять назад в этот чудеснейший уголок природы с его альийскими лужайками и оврагами. Уже тогда сердце подсказало, что не долго ему существовать в таком первозданном виде. Застроят, а если оставят то
урбанизируют, превратят в очередной сквер.
Согласны с автором?
Горожанин23 января 2017, 15:29
... я в этом озерце (в роли фонтана ныне?) 45 лет тому назад галошу с валенка утопил... там где кинотеатр стоял - в то время мотогонки устраивали, на улицах порой встречались тёмно-вишнёвые и тёмно-синие "Жигули".
Согласны с автором?
Горожанин23 января 2017, 17:14
В ответ на комментарий пользователя
Ну начинается. Кто разрешит в парке алкоголь продавать? Чтоб.там алкашня все скамейки с качелями и туалетами разнесла? :-)
Не продают там алкоголь.а димас и не то выдумает.
Согласны с автором?
Горожанин23 января 2017, 17:15
В ответ на комментарий пользователя
Случайно попал лет десять назад в этот чудеснейший уголок природы с его альийскими лужайками и оврагами. Уже тогда сердце подсказало, что не долго ему существовать в таком первозданном виде. Застроят, а если оставят то
урбанизируют, превратят в очередной сквер.
Альпийские лужаки и овраги - ну-ну. вы не в швейцарии заблудились?
Согласны с автором?
Горожанин23 января 2017, 18:34
В ответ на комментарий пользователя
Большего бреда не читал.. Живу на Танкодроме.. А "активисты", похоже, приехали с Марса. "Фонтан давно не функционирует"???? "Срубили 1000 деревьев"??? Только вчера вечером гулял вокруг пруда по ОЧИЩЕННОЙ дорожке и кормил зимующих уток. А они в бардаке жить не будут. Короче: кто-то хочет получить под "благоустройство" бабосы и благополучно распилить. "Криминальное" блин место... Приезжайте в любой день. Все с удовольствием гуояют до темноты: кто с колясками, кто на лыжах. А храм.. его абы где строить нельзя. Да и место отрежет. А как они хотят "обьединить" парк с фонтаном... Короче: писал тот, кто никогда у нас не был. Про активистов деликатно молчу.
Своим комментарием Вы, уважаемый, показываете свою ограниченность и слабое понимание обсуждаемых вопросов. Что касается написанного СМИ, то им свойственно где-то преувеличивать, где-то что-то путать. К этому надо относиться со снисхождением, т.к. они подхватывают новость и торопятся ее донести.
Я житель Танкодрома более 30 лет. Огромная удача, что у нас в микрорайоне появилась группа людей, которым не все равно. Они не ходят кормить уток, чтобы на это было время у Вас. Они мыслят дальше Вас, уважаемый, а главное, гораздо глубже.
Это только мое мнение. Не думайте, что с Вашей колокольни виден весь мир - это в качестве совета.
Согласны с автором?
Горожанин23 января 2017, 21:24
В ответ на комментарий пользователя
Большего бреда не читал.. Живу на Танкодроме.. А "активисты", похоже, приехали с Марса. "Фонтан давно не функционирует"???? "Срубили 1000 деревьев"??? Только вчера вечером гулял вокруг пруда по ОЧИЩЕННОЙ дорожке и кормил зимующих уток. А они в бардаке жить не будут. Короче: кто-то хочет получить под "благоустройство" бабосы и благополучно распилить. "Криминальное" блин место... Приезжайте в любой день. Все с удовольствием гуояют до темноты: кто с колясками, кто на лыжах. А храм.. его абы где строить нельзя. Да и место отрежет. А как они хотят "обьединить" парк с фонтаном... Короче: писал тот, кто никогда у нас не был. Про активистов деликатно молчу.
Худший комментарий
Согласны с автором?
гражданин23 января 2017, 22:40
В ответ на комментарий пользователя
Худший комментарий
Лутший каментарий
Согласны с автором?
Кавалерия24 января 2017, 00:21
урбанизировать лес не нужно, а скорее даже нельзя. недостатка в детских площадках в районе нет, а любое покрытие на дорожках нанесет непоправимый вред экосистеме. НО какую-то работу над территорией провести просто необходимо (как в математике: "необходимо и достаточно"): восстановить горку, поставить фонари и урны (прикрепить территорию к жкх, чтобы проводился сбор и вывоз мусора). больших изменений это не вызовет (фонари, думаю, даже любителям леса мешать не будут), а застройщикам туда уже будет гораздо сложнее сунуться (по идее, конечно, риск всегда будет оставаться (хоть по закону и не могут), но это уже снизит вероятность какого-либо более серьезного вмешательства). Просто если проделать даже минимальную работу, вложить какой-то бюджет, то это обезопасит парк.
Согласны с автором?
Горожанин24 января 2017, 10:10
В ответ на комментарий пользователя
Большего бреда не читал.. Живу на Танкодроме.. А "активисты", похоже, приехали с Марса. "Фонтан давно не функционирует"???? "Срубили 1000 деревьев"??? Только вчера вечером гулял вокруг пруда по ОЧИЩЕННОЙ дорожке и кормил зимующих уток. А они в бардаке жить не будут. Короче: кто-то хочет получить под "благоустройство" бабосы и благополучно распилить. "Криминальное" блин место... Приезжайте в любой день. Все с удовольствием гуояют до темноты: кто с колясками, кто на лыжах. А храм.. его абы где строить нельзя. Да и место отрежет. А как они хотят "обьединить" парк с фонтаном... Короче: писал тот, кто никогда у нас не был. Про активистов деликатно молчу.
Ребята из группы в ВК снимали видео про фонтан на Карбышева, например.
У них все прозрачно и открыто. Вы, видимо, просто не в теме.

https://
Согласны с автором?
Неравнодушный25 января 2017, 23:17