В год парков и скверов в Казани уничтожили один из старейших парков Советского района

Жители микрорайона "Танкодром" несколько лет безуспешно боролись с незаконным сносом кинотеатра "Комсомолец". Отстоять старое здание так и не удалось - его сравняли с землей в 2012 году. Единственным утешением стал единственный парк в районе - по иронии судьбы, тоже "Комсомолец". Однако в октябре нынешнего года последовал еще один удар - на месте парка началось строительство жилого комплекса.


Строительство стартовало в начале октября нынешнего года

Сразу после начала строительства активисты провели экстренное собрание во дворе дома на ул. Курчатова, 2, чтобы создать инициативную группу и обсудить план дальнейших действий. Парк у кинотеатра "Комсомолец" всегда был излюбленным местом местных жителей. Здесь круглый год гуляли мамы с колясками, пенсионеры, дети всех возрастов. С этим парком связано множество историй о встречах, знакомствах, романтических свиданиях.

Сейчас из своих окон жители "Танкодрома" видят пустырь. По подсчетам, на территории бывшего кинотеатра было вырублено около тысячи деревьев: сосны и ели.

- По документам, 5 октября 2015 года Исполнительный Комитет Казани разрешил вырубку лишь 270 деревьев. Хотя из них «аварийными» были признаны всего 84, - негодует активистка Наиля Губеева.


Жители района с грустью вспоминают, каким был парк еще прошлой осенью

Стройка началась стихийно, и жители не сразу поняли, что происходит. Когда попытались выяснить, кто ответственен за уничтожение их любимого места, столкнулись со сложностями. По документам собственники строительства неоднократно менялись, в настоящее время собственником и одновременно застройщиком является ОАО "Завод ЖБИ-3". Компания строит здесь 4-секционный жилой комплекс «Комсомолец» со встроенно-пристроенными нежилыми помещениями и подземной автостоянкой. Здания – высотой в 20, 17, 13 и 8 этажей.


На месте бывшего парка появится жилой комплекс "Комсомолец"

Никаких публичных слушаний с участием жителей микрорайона, общественности, ни одного объявленного аукциона по продаже земли не было. Все требования жителей о предоставлении правдивой информации о проведении сделок с указанным земельном учаском остаются без ответов.


Строительство ведется ударными темпами, однако хорошо обезопасить территорию никто не попытался

На ресурсе change.org жители Танкодрома разместили петицию, адресованную управлению президента РТ Рустама Минниханова и президенту России Владимиру Путину.

- Мы – жители микрорайона «Танкодром» Советского района Казани против уничтожения рекреационно-ландшафтной («зеленой») зоны, расположенной по ул. Карбышева-Комарова – являющейся единственной в микрорайоне, против сноса и разрушения здания бывшего кинотеатра «Комсомолец и строительства какого-либо жилого комплекса на указанном месте.

Не было ни одного объявленного аукциона по продаже, ни одного публичного слушания с участием жителей микрорайона, общественности. Объявлений и извещений в адрес жильцов и других заинтересованных лиц не поступало, - говорится в обращении.


После того, как деревья вырубили, их стволы в труху, а заодно - выкорчевали пни

Мы обратились за комментарием в Исполнительный комитет Казани, с целью выяснить, почему жители дома не были проинформированы о вырубке парка и строительстве ЖК.

- Общественные слушания по проекту дома не проводились, для этого есть главный архитектор. Исполнительный комитет Казани выдал застройщику разрешение на строительство 4-секционного жилого дома по ул.Карбышева, д.50, на основании заявления и полного комплекта представленных документов. Все по закону.

Парадоксально то, что уничтожение парка случилось именно в Год парков и скверов в Татарстане. Жители "Танкодрома" обращались за помощью к помощнику Президента РТ Наталии Фишман.

- При встрече она вроде бы заинтересовалась нашей проблемой. Однако 28 октября на сессии Казанской городской думы ни слова о нас не сказала! - рассказали жители домов.


Пенсионерам домов у "Комсомольца" больше негде гулять по вечерам

Там же, в Казанской Ратуше, активист Дмитрий Бердников поинтересовался, почему в начале октября исполком дал разрешение на уничтожение 270 деревьев возле кинотеатра «Комсомолец».

- Что касается вырубки зеленых насаждений, у нас есть правила благоустройства, согласно которым производится расчет компенсационного озеленения компенсации в бюджет Казани. Есть потребность в строительстве жилых домов, объектов социально-культурного назначения, при этом страдают зеленые насаждения, - прокомментировал председатель комитета внешнего благоустройства Казани Игорь Куляжев.