В Казани начали по кусочкам разбирать культовый кинотеатр "Комсомолец"

"Комсомолец", построенный в середине 70-х годов, был одним из лучших кинотеатров Казани. В советские годы кинозал по вместимости уступал разве что "Татарстану". Однако в 1990 году здание забросили. Три годя спустя "Комсомолец" стал развлекательным комплексом "Мета", но он вскоре прогорел. Первое время город выделял средства на охрану кинотеатра, а потом про него и вовсе забыли. На фасаде долгое время красовалась табличка: "Сдается в аренду".

Два года назад в "Комсомольце" случился пожар, после которого кинотеатр окончательно забросили. Местные жители не раз обращались в разные инстанции с просьбой вернуть кинотеатр, но их мечтам не суждено сбыться: на прошлой неделе в "Комсомольце" стали разбирать крышу и сносить стены.

- Сейчас идет полный демонтаж кинотеатра, - сообщил порталу ProKazan.ru Артур Фаизрахманов, генеральный директор компании "Строй-Демонтаж", которая занимается разборкой "Комосмольца". - Нам известно лишь, что на этом месте будет построен 14-этажный жилой дом. Квартиры будут сдавать уже в следующем году.

По данным мэрии города, "Комсомолец" в списках государственной собственности не числится - здание сейчас находится в частной собственности.

Что сейчас стоит на месте старых кинотеатров Казани:

1. Кинотеатр "Победа", ул. Свердлова (Петербургская), 55Б - Дом Офицеров Казанского гарнизона
2. Кинотеатр "Костер", ул. Декабристов, 158 - Фотосалон "Костер"
3. Кинотеатр "Идел", ул. Фрунзе, 5 - Развлекательный комплекс "Идель" (без кинотеатра)
4. Кинотеатр "Звезда", ул. Клары Цеткин, 6 - Телекомпания "Вариант", офисный центр

5. Кинотеатр "Факел", ул. Адоратского, 12 - Офисный центр
6. Кинотеатр "Дружба", ул. Сибирский Тракт, 13 - Строящийся жилой дом
7. Кинотеатр "Кинофор", ул. Алексеева, 3 - ГУ "Татаркино"
8. Кинотеатр "Татарстан", ул. Баумана, 58 - Книжный магазин
9. Кинотеатр имени Габдуллы Тукая, ул. Тукая, 64 - Автосервис "Агат"