Наверх

Приплыли. В какую сумму обошелся Год водоохранных зон Татарстану?

Приплыли. В какую сумму обошелся Год водоохранных зон Татарстану?
16+
Фото: Архив ProKazan.ru, park.tatar
Помощница президента РТ Наталия Фишман рассказала о результатах развития общественных пространств в республике в уходящем 2016 году

Корреспондент портала ProKazan.ru проанализировал отчет Наталии Фишман об итогах года водоохранных зон и собрал полную информацию о том, что успело появиться в Татарстане, а какие проекты переносятся на следующий год. 

Парки и скверы

2016

Несмотря на то, что парковыми зонами команда Фишман активно занималась в 2015-ом году, в 2016-ом тоже было сделано не мало.

Часть общественных зон просто продолжили совершенствовать по заранее одобренному властями и местными жителями плану, но также были парки, обновления в которых впервые продемонстрировали горожанам.

Только в этом году республика вложила в развитие парков 900 млн рублей. При этом на обновление и улучшение всех этих зон пошли и деньги привлеченных инвесторов. Здесь сумма еще более внушительная - свыше 1 млрд рублей.

Если говорить конкретно о Казани, то, конечно же, в первую очередь, стоит упомянуть Горкинско-Ометьевский лес, который из обычной дремучей лесопосадки превратили в уникальную, современную общественную зону.

Его торжественно презентовали жителям города 24 декабря. Казанцы единодущно признали: впервые за 30 лет в густонаселенном районе появился большой благоустроенный уголок живой природы. 


Горкинско-Ометьвский лес

В середине сентября жители Авиастроительного района смогли оценить изменения в крупнейшем парке в этой части города - "Крыльях Советов". Проект реконструкции изначально предусматривал воссоздание парка советского периода, передающего культурные коды и атмосферу той эпохи. 

На сегодняшний день 90% работ в парке завершено, остались лишь небольшие, но все же важные действия, связанные с организацией досуга.


Парк "Крылья Советов"

Также не стоит забывать о парке Урицкого, в котором завершили работы, начатые еще в 2015-ом году, и о масштабных изменениях на "Черном озере", работы в котором уже начались, но до их завершения еще много времени.


Парк "Черное озеро"

2017

В следующем году Наталия Фишман планирует сделать лучше еще 32 парка Татарстана. Известно, что в столицы республики продолжится работа по проектам, начатым в 2016-ом. Так, планируется довести до идеального вида «Черное озеро» и «Крылья Советов».

Конечно, работы потребуют дополнительных инвестиций. По словам помощницы президента, сумма составит около двух миллиардов рублей.

Водоохранные зоны

2016


Наталия Фишман

В рамках программы «Год водоохранных зон» команде Фишман удалось благоустроить 21 набережную в различных муниципальных районах Татарстана. До Казани дело так толком и не дошло, все осталось на уровне разработок и планов.

И здесь снова можно увидеть колоссальные цифры. Финансирование со стороны республики составило свыше 1 млрд рублей, а инвесторы рискнули вложить сумму поскромнее - чуть меньше 212 млн рублей.

Из самых ярких открытий водоохранных зон в республике за этот год, пожалуй, стоит отметить пляж в Альметьевске. Этим летом все казанцы дружно завидовали жителям небольшого города, которые получили максимально похожий на европейский пляж со всевозможными развлечениями. 


Пляж в Альметьевске

2017

В следующем году помощница президента вплотную займется обустройством 17 набережных в разных городах республики. И наконец, очередь дойдет и до столичных озер.

В частности, планируется работа по благоустройству Голубых озер. Уникальный проект еще только предстоит разработать и согласовать с Министерством экологии РТ.

Та же участь ожидает и озеро Лебяжье, лишь с тем отличием, что команда Фишман уже имеет по нему некоторые наработки.


Проект озера Лебяжье

- Мы будет реконструировать трубопровод, чтобы качать воду. Обсудим, как укрепить дно, чтобы восстановить озера. Первые результаты вы увидите уже в следующем году, - подчеркнула Наталия Фишман.

И конечно же, никто не забыл о Кабане. По словам специалистов, система озер Кабан — это по-настоящему сложный объект, к тому же, его делают совместно с международными партнерами.


Проект системы озер Кабан

- В Татарстане привыкли все делать быстро, к этому нужно стремиться, но иногда важно концентрироваться на качестве, - отметила Фишман.

По всей видимости, эти слова были сказаны в связи с критикой Рустама Минниханова в середине лета. Тогда глава республики посоветовал Наталии Фишман "шевелиться", так как в столице так и не начались работы по благоустройству Кабана.

Удивительно, что самую масштабную и заметную "водную зону" третьей столицы - реку Казанку - судя по отчету, и в 2017-ом году оставят без внимания.

Юлия Шамсутдинова, 28.12.2016, 09:26
Тэги: Наталия Фишман
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин28 декабря 2016, 09:57
В ответ на комментарий пользователя
На картинке Проект озера Лебяжье справа идет женщина без трусов))
сам ты без трусов и без мозгов - извращенец
Согласны с автором?
Rus_LAN28 декабря 2016, 09:59
В ответ на комментарий пользователя
сам ты без трусов и без мозгов - извращенец
Озабоченный ты наш. Специально разглядывал именно это?
Согласны с автором?
Rus_LAN28 декабря 2016, 10:00
В ответ на комментарий пользователя
сам ты без трусов и без мозгов - извращенец
Блин не тот комментарий процитировался (
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин28 декабря 2016, 10:24
когда в казани начнуть нормально убирать дороги?!который год наблюдаю отвратительное качество уборки дорог,тротуаров,может телезвезде мэтшину пора хотя бы раз в неделю обьезжать город что бы как то это контролировать.хватит уже штаны просиживать
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Злобный Аноним28 декабря 2016, 10:29
Наташа, таки КОГДА в поволжском городе Казань будет набережная реки Волга? Я уж не спрашиваю про парк Молодоженов между речным портом и автовокзалом!
Согласны с автором?
Горожанин28 декабря 2016, 11:16
ТЫ, прав - до колен ,махнушка - висит .
Согласны с автором?
Горожанин28 декабря 2016, 11:27
В ответ на комментарий пользователя
темные стринги же
мохнатка это
Согласны с автором?
Духовой оркестр28 декабря 2016, 11:31
Лепят конвейером, а все без души. Берут количеством.
Согласны с автором?
Горожанин28 декабря 2016, 11:49
Фиш
Согласны с автором?
Горожанин28 декабря 2016, 12:01
В ответ на комментарий пользователя
Лепят конвейером, а все без души. Берут количеством.
Как в позапрошлом веке. На фото Томск правда )

https://obzor.westsib.ru/article/482172
Согласны с автором?
Горожанин28 декабря 2016, 12:29
Напротив алтына у оз. Кабан была шикарная раскидистая ива. Зачем ее срубили? Для того чтобы саженцы хиленькие посадить? Чтоб потом они не прижились нифига и каждый год сажать ?
Согласны с автором?
Злобный Аноним28 декабря 2016, 12:33
В ответ на комментарий пользователя
Напротив алтына у оз. Кабан была шикарная раскидистая ива. Зачем ее срубили? Для того чтобы саженцы хиленькие посадить? Чтоб потом они не прижились нифига и каждый год сажать ?
В ивовой коре ацетилсалицил содержится, первый аспирин из ивовой коры гнали! Так что на фоне нехватки денег у населения на лекарства, не удивляйтесь, что сначала сгрызли иву в парке Урицкого, а теперь и на Кабане! Как раз одна ива эквивалентна одной таблетке :-P
Согласны с автором?
Горожанин28 декабря 2016, 12:35
НАТАША ПОЗДРАВЛЯЮ С ПРАЗДНИКОМ ХАНУКА .ЯКОВ.
Согласны с автором?
Горожанин28 декабря 2016, 13:34
По данным Минфина РФ на декабрь, государственный долг Татарстана составляет 94 млрд 408,5 млн рублей. Это второе место по госдолгу в России — первое занимает Краснодарский край (147 млрд).
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2016/12/26/prezident-tatarstana-obvinil-federalnyy-centr-v-raskulachivanii-regionov?utm_source=smi2
Согласны с автором?
Горожанин28 декабря 2016, 13:59
Нарисовано один-два человека на картинках. В реальности Лебяжье иногда посещают тысячи человек. И с лыжами. Какие-там газоны и досочки. Все стерется. Надо что-то более убедительное планировать
Согласны с автором?
Горожанин28 декабря 2016, 14:22
все эти парки бред вороной кобылы.У нас поликлиники длядетей закрываются аздесь уйму денег наненужные вещи тратят люди живутв трущобах а они парки фишман вон из казани
Согласны с автором?
Горожанин28 декабря 2016, 15:21
Если б не вывеска "ЛЕС", никто бы не понял что это лес?
Согласны с автором?
Горожанин28 декабря 2016, 15:53
В ответ на комментарий пользователя
когда в казани начнуть нормально убирать дороги?!который год наблюдаю отвратительное качество уборки дорог,тротуаров,может телезвезде мэтшину пора хотя бы раз в неделю обьезжать город что бы как то это контролировать.хватит уже штаны просиживать
НЕ МОРОЧЬ НАМ ГОЛОВУ
Согласны с автором?
Горожанин28 декабря 2016, 16:03
На картинках одно, а в жизни ляпают какую-то залепуху, но списывают огромные деньги.
Согласны с автором?
Горожанин29 декабря 2016, 09:02
До Натальи все эти проекты были бы дешевле. Когда новаруются...
Согласны с автором?