Наверх
Промокатегории меняются ежемесячно, возврат до 2000 рублей в месяц. Кешбек 1,5% - до 3000 р. в месяц. ПАО Банк ФК открытие, 115114, г. Москва, ул. Летниковская, д.2, стр.4. Генеральная лицензия Банка России от 24.11.2014 года №2209. Реклама.

Назад в СССР: обновленный парк «Крылья Советов» перенесет казанцев в другую эпоху

Назад в СССР: обновленный парк "Крылья Советов" перенесет казанцев в другую эпоху
16+
Фото: parktatar.ru
Обновленный главный парк Авиастроительного района торжественно открылся для жителей города. Корреспондент ProKazan.ru выяснил, как преобразились "Крылья Советов"

В пятницу, 16 сентября, президент Татарстана Рустам Минниханов открыл парк «Крылья Советов» в Казани. Проект реконструкции парка был разработан командой ОАО «Гипронииавиапром», согласован главным архитектором города Татьяной Прокофьевой и помощником президента Наталией Фишман.

В качестве главы попечительского совета обновленного парка был выбран генеральный директор ПАО "Казанский вертолетный завод" Вадим Лигай.

Проект реконструкции парка изначально предусматривал воссоздание парка советского периода, передающего культурные коды и атмосферу той эпохи. На главной аллее уложили шестигранную брусчатку, характерную для советских парков.

В целях сохранения советского духа на площади перед ДК им. Ленина было воссоздано покрытие из бетонных плит исторической формы. Основной идеей оформления парка стала тема «Авиация и авиастроение». Исторически сложившимся аллеям присвоили названия – аллея Славы труда, аллея Авиастроителей, аллея Вертолетостроителей и другие.

Для парка разработали фирменный стиль. Логотип парка - это узнаваемый образ главной входной группы. Для оформления парка была разработана целая палитра пиктограмм. Образы будут использованы на плакатах, навигации, в меню уличных кафе и в качестве декора парковых ограждений.

Для поддержания духа советского периода на плакатах и афишах будут использованы оригинальные иллюстрации советского времени.

При разработке проекта была сохранена сложившаяся планировочная структура. Реконструировали свето-музыкальный фонтан и отреставрировали памятник В.И. Ленину и 8 бюстов основоположникам авиации - Михаилу Ломоносову, Дмитрию Менделееву, Николаю Жуковскому, Александру Можайскому, Сергею Чаплыгину, Константину Циалковскому, Валерию Чкалову, Петру Нестерову.

Также отреставрировали центральную входную группу, положили брусчатку на центральной аллее. Северный вход отстроили заново, уложили дорожное покрытие на аллеях, восстановили освещение, установили систему видеонаблюдения и звукового оповещения.

Архитекторы обустроили детскую зону с тематическим игровым авиационным элементами. Весной вокруг существующей площадки появится новое оборудование. Появилась современная площадка для занятий спортом - она оснащенная тренажерами для work-out.

Среди раскидистых деревьев организовали зону тихого отдыха с лежаками. Появилась многофункциональная терраса для танцев, спортивная дорожка для катания на велосипеде и роликах летом и на лыжах в зимний период.

Входные группы обновили – центральный арочный вход, северный вход со стороны ДК Ленина. Появилось два новых входа: на перекрестке улиц Олега Кошевого и Дементьева, а также по ул. Дементьева. Отремонтирована площадь перед Дворцом культуры.

В парке появилась одна из самых больших площадок для выгула собак. Она была спроектирована совместно с собаководами. Здесь гости парка смогут отпустить любимца с поводка или тренировать животных на специальных снарядах.

- Замечательно, что президент дал поручение заняться реконструкцией Дома культуры. Мы обсудим вместе с жителями, как мы теперь всегда делаем, насыщение ДК, - рассказала попощница президента Наталия Фишман. - Исходя из их пожеланий, продумаем, что именно будет находиться внутри здания. Все же запросы людей 60 лет назад и сейчас немного отличаются. Потрясающий исторический фасад обязательно будет восстановлен.

Юлия Шамсутдинова, 16.09.2016, 18:07
Тэги: Парки и скверы Татарстана, Наталия Фишман
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин16 сентября 2016, 19:04
Только эти купола не сожгите,молодые деревья наверное еще можно посадить,из картины не приятных пысасать друг друга не потащете!Чапаев иван Васильевич.
Согласны с автором?
Горожанин16 сентября 2016, 19:09
Наталья Фишман прекрасна:-)
Согласны с автором?
Горожанин16 сентября 2016, 19:50
Не знал, что Ломоносов и Менделеев являются основоположниками авиации
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин16 сентября 2016, 19:52
Авыл аракысына килдек.тыгына башлыйбыз.тазартырга безга карап жыелмассызмы,сезне да тыгынырга ойратабез,авылда эш юк хазер!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Кэр Ощевидность16 сентября 2016, 20:33
В ответ на комментарий пользователя
Наталья Фишман прекрасна:-)
Любуйтесь ))))))))))))))))))))))))))))
Согласны с автором?
ZazZ16 сентября 2016, 20:45
они теперь всюду будут фонтаны муЖикальные пихать не припомню что то в парках Советского периода таких фонтанов, как и шестиугольный брусчастки (да и вообще её), и что значат слова "продумаем, что именно будет находиться внутри здания" Дом Культуры там должен находится, ни кто вам права что то другое там делать не давал !!! вы только и можете что логотипы и пиктограммы разрабатывать, так как это не сложно сидя у компа делать и не вдаваться в подробности....
Согласны с автором?
Кэп Ощевидность16 сентября 2016, 21:01
В ответ на комментарий пользователя
они теперь всюду будут фонтаны муЖикальные пихать не припомню что то в парках Советского периода таких фонтанов, как и шестиугольный брусчастки (да и вообще её), и что значат слова "продумаем, что именно будет находиться внутри здания" Дом Культуры там должен находится, ни кто вам права что то другое там делать не давал !!! вы только и можете что логотипы и пиктограммы разрабатывать, так как это не сложно сидя у компа делать и не вдаваться в подробности....
Шестиугольной брусчатки полно в маленьком еврейском городке Брест-Литовск ;-)
В смысле БЫЛО, пока не пришли Советы...
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Димон17 сентября 2016, 00:16
Молодцы!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин17 сентября 2016, 00:35
В ответ на комментарий пользователя
Наталья Фишман прекрасна:-)
А Юлия Каташева не получилась
Согласны с автором?
дядя17 сентября 2016, 07:04
Лимон, нет ли желания эмигрировать в Незалежную, там все ,как ты, сносят памятники Ленину.Ты там бы стал вторым Билым, автомат бы тебе дали, балаклава, горилку уже ты сам до тавал бы...
Согласны с автором?
Димон17 сентября 2016, 08:47
В ответ на комментарий пользователя
Лимон, нет ли желания эмигрировать в Незалежную, там все ,как ты, сносят памятники Ленину.Ты там бы стал вторым Билым, автомат бы тебе дали, балаклава, горилку уже ты сам до тавал бы...
Не только в Украине. Памятников этих уже давно нет ни в прибалтике, ни в восточной Европе. Зато у нас этих памятников по нескольку десятков в каждом городе.
Согласны с автором?
Горожанин17 сентября 2016, 09:41
"согласован главным архитектором города Татьяной Прокофьевой и помощником президента Наталией Фишман"

Да кто такая эта Фишман, чтобы официально проекты согласовывать?? Какая должность у неё? Помощник Президента РТ?
Проект согласовывается гл. архитектором города и Госстройнадзором! А не каким-то непонятным помощником..
Хоть бы не писали, не позорились бы..
Согласны с автором?
Горожанин17 сентября 2016, 09:44
"покрытие из бетонных плит исторической формы"
Историческая форма :-D:-D:-D
Согласны с автором?
Горожанин17 сентября 2016, 10:00
"Среди раскидистых деревьев организовали зону тихого отдыха с лежаками"

Вот это дело! Будем там лежать с ребятами и пить пиво!
А то и вовсе.. отдыхать... После обильных возлияний иногда отрубаешься, знаете ли..
Согласны с автором?
Горожанин17 сентября 2016, 10:02
В ответ на комментарий пользователя
Спасибо за приглашение! Буду приходить пивасик пить!
Димас, приходи! Там "среди раскидистых деревьев организовали зону тихого отдыха с лежаками"!
Будет где пыво пасасать! :)))
Согласны с автором?
Горожанин17 сентября 2016, 10:07
Третье завещание минтимир шариповича на капсулах коммунистов оставить что вокруг себя создал какому айрата подонку
Согласны с автором?
Горожанин17 сентября 2016, 12:50
Кто подскажет , когда и кем построена ворота в парк.
Согласны с автором?
Кэп Ощевидность17 сентября 2016, 13:18
В ответ на комментарий пользователя
Кто подскажет , когда и кем построена ворота в парк.
Не ФИШМАН, 146% :-D
Согласны с автором?
Горожанин17 сентября 2016, 15:33
В ответ на комментарий пользователя
Наталья Фишман прекрасна:-)
рыба хороша на сковородке
Согласны с автором?
Горожанин17 сентября 2016, 15:34
В ответ на комментарий пользователя
Любуйтесь ))))))))))))))))))))))))))))
.
Согласны с автором?
Горожанин17 сентября 2016, 16:55
Испортили репортаж фотками фишман.
Согласны с автором?
Горожанин17 сентября 2016, 17:05
А дорожку сделали со спец.покрытием как в парке Урицкого? Или сэкономили?
Согласны с автором?
Горожанин17 сентября 2016, 19:06
Все равно чего то не хватает. А а а... счастливых одетых в белое гордых довольных жизнью пенсионерок. гуляющих как зарубежом.
Согласны с автором?
Горожанин17 сентября 2016, 21:50
В ответ на комментарий пользователя
Я бы вот только рамятник ленину куда ни будь подальше убрал.
Нам, татарам, памятник Ленина, возродившего татарскую государственность, нужен!))
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2016, 00:08
В ответ на комментарий пользователя
Наталья Фишман прекрасна:-)
У тебя спаниель чели в детстве был? 8-*
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2016, 20:42
В ответ на комментарий пользователя
Наталья Фишман прекрасна:-)
Извращенец....
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2016, 22:48
Стадион для миллионеров на месте каруселей это печально
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2016, 23:34
На лыжах зимой пополняться разрешат?!икрам мухамезянов еще как быть с бегом в шир парк пошел а пробежаться,кажеться,опасно стало таблички может установить бег потерять нельзя!
Согласны с автором?
Альберт19 сентября 2016, 18:39
В ответ на комментарий пользователя
Не знал, что Ломоносов и Менделеев являются основоположниками авиации
А еще Леонардо Да Винчи и Дедал с Икаром
Согласны с автором?
Альберт19 сентября 2016, 18:42
В ответ на комментарий пользователя
Любуйтесь ))))))))))))))))))))))))))))
С ее шевелюры носков детям можно навязать
Согласны с автором?
Горожанин20 сентября 2016, 00:02