"Черное озеро" без озера: Наталия Фишман показала первые изменения любимого парка казанцев

В июне помощник президента Татарстана Наталия Фишман сообщила, что в Казани стартовала первая очередь работ над парком "Черное озеро". Кстати после различных опросов именно он был признан любимейшим парком казанцев.

Проект реконструкции был разработан специалистами архитектурного бюро Wowhaus и согласован Министерством культуры РТ. И вот наконец жители города могут увидеть результаты плодотворной работы специалистов.

Естественно, в первую очередь, отреставрировали главную достопримечательность парка — «Арку Влюбленных». Центральную лестницу демонтировали и перестроили, ступени уложили гранитом, а также разбили цветники.

Боковые бетонные перила остальных лестниц демонтировали, изготовили новую конструкцию и на нее установили исторические балясины. Также был организовали пандус для родителей с колясками, велосипедистов и казанцев, передвигающихся на инвалидных креслах.

Многих может удивить то, что слева от арки демонтировали беседку и амфитеатр. Все потому, что проектом предусматривается реконструкция этой зоны отдыха с последующим сооружением деревянных ступеней амфитеатра на рельефе и павильона летнего кафе.

В самом центре парка появился деревянный настил из лиственницы — это небольшая сцена для общественных мероприятий, места для зрителей и пологий склон в качестве естественного амфитеатра.

Лиственницу обработали маслом, которое защитит настил от изменений погодных условий. Центральную площадь парка оформили деревянной установкой, повторяющей круговую форму площади и разделенной на сектора, чтобы подчеркнуть основную ось парка.

В центре постройки организовали цветник с автополивом, а чуть позже здесь появится круглая скамья. К тому же, на площади уложили новую крупноформатную брусчатку. Пока что парк выглядит не слишком опрятно - там еще трудятся бригады рабочих.

В роще было решено устроить дополнительные тропинки, чтобы можно было прогуливаться между деревьев. Вдоль дорожек установили ландшафтные фонари с круглыми плафонами.

В парке появились новые скамейки и урны. Организовали зону воркаута с различными видами брусьев, турников и колец. Сейчас на детской игровой площадке установили деревянный холм, на котором уже в октябре появятся остальные элементы игрового оборудования.

Также появилась необычная детская площадка в виде деревянного холма. Уже в октябре на ней появятся дополнительные элементы игрового оборудования. На холме будет смонтирована скатная горка, скалодром и канатные сетки, а еще сквозь него можно будет пройти по тоннелю.

Появится игровая песочница, карусели, качели-балансиры и качалки на пружинках. Помимо этого построят двухметровый мост с перилами, под которым можно будет покататься на качелях-гнездах, полежать в гамаке, а также забраться по трубе из канатной сетки.

Остальная часть парка пока что, конечно, оставляет желать лучшего. Еще и погода не самая прекрасная - все в грязи, техника развозит ее еще больше, и общее впечатление от первой очереди реконструкции портится. Знаменитое озеро буквально превратилось в лужу.

О точных сроках второй очереди команда Наталии Фишман пока не говорит, также не оглашается общий бюджет работ, и сколько из него выделила республика. Ну что ж, будем ждать продолжения.