После скандального поста в Instagram на Рамиля Ибрагимова возбудили уголовное дело

В отношении экс-телеведущего телеканала "Эфир" и главы "Союза молодых лидеров инноваций РТ" Рамиля Ибрагимова, который поддержал убийство 50 человек в американском гей-клубе постом в Instagram, возбудили уголовное дело. Об этом сегодня сообщает "Интерфакс".

Следственный комитет РТ пока не комментирует ситуацию в интересах следствия.

Отмечается, что дело возбуждено по статье "Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма".

Официально данная информация еще не подтверждена.

Как уточняет Life, Ибрагимов сейчас находится под подпиской о невыезде.

Напомним, ранее прокуратура Татарстана начала проверку сообщений из соцсети, которые написал Рамиль Ибрагимов.

Рамиль Ибрагимов в воскресенье опубликовал сообщение с поддержкой теракта в США, после удалив данное сообщение из Instagram.

Как позже объяснил Ибрагимов, он заявил, что не любит геев и "всегда являлся сторонником крайне жестких мер в решении любых проблем".

После этого высказывания Ибрагимова прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, назвав их неприемлимыми. Песков напомним, что в Кремле считают произошедшее в Орландо терактом.

В ночь на воскресенье при стрельбе в гей-клубе в Орландо 49 человек погибли и 53 были ранены. Нападавший — житель Флориды афганского происхождения Омар Матин — был ликвидирован полицией. Инцидент стал крупнейшим по числу жертв в подобных преступлениях в истории США.

Ответственность за теракт взяло на себя запрещенное в России "Исламское государство".

Кстати

Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.