Прокуратура РТ проверит сообщения Рамиля Ибрагимова, оправдывающие резню в Орландо

Прокуратура Татарстана начала проверку сообщений из соцсети, которые написал экс-ведущий телеканала "Эфир" Рамиль Ибрагимов. Об этом ProKazan.ru сообщили в прокуратуре ведомства.

- На странице в Instagram была опубликована фотография и сделана подпись с оценкой произошедшего недавно в США трагического события. Таким образом пользователь отреагировал на массовый расстрел посетителей в ночном клубе Pulse в американском городе Орландо.

Данная запись пользователя была быстро растиражирована в социальных сетях и вызвала широкий общественный резонанс. В ходе проверки будет дана правовая оценка действиям пользователя и при выявлении нарушений законодательства приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования. Проверка будет продолжаться 30 дней, - сообщили в пресс-службе ведомства.

По завершению проверки может быть возбуждено дело.

Отметим, перед реакцией надзорного ведомства пользователи соцсетей, в том числе известный блогер Рустам Адагамов, задались вопросом, займется ли темой прокуратура.

Напомним, накануне Ибрагимов опубликовал сообщение с поддержкой теракта в США, после удалив данное сообщение из Instagram.

Как позже объяснил Ибрагимов, он заявил, что не любит геев и "всегда являлся сторонником крайне жестких мер в решении любых проблем".

После этого высказывания Ибрагимова прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, назвав их неприемлимыми. Песков напомним, что в Кремле считают произошедшее в Орландо терактом.

В ночь на воскресенье при стрельбе в гей-клубе в Орландо 49 человек погибли и 53 были ранены. Нападавший — житель Флориды афганского происхождения Омар Матин — был ликвидирован полицией. Инцидент стал крупнейшим по числу жертв в подобных преступлениях в истории США.

Ответственность за теракт взяло на себя запрещенное в России "Исламское государство".