Почти половина россиян опасается слежки через приложения
Большинство жителей России беспокоятся о возможной утечке персональных данных, а 45% опасаются слежки через мобильные приложения. Таковы результаты исследования IT-компании Edna, с которыми 3 июля ознакомились [«Известия»](https://iz.ru/).
В опросе, проведенном в июне по всей стране, участвовали 2790 человек в возрасте от 18 до 75 лет. За последние два-три года количество приложений на смартфонах выросло у 80% респондентов. При этом уровень доверия к цифровым сервисам остается невысоким: 75% боятся утечки данных.
Для входа в приложения 55% опрошенных используют СМС-код, 43% — биометрию, 40% — пароль, и только 23% — аккаунты Google, Apple или VK. Лишь 5% не ограничивают приложения, а 18% дают доступ к банковским данным и СБП. Бизнес-партнер Edna Александр Дубровин советует для сервисов с чувствительными данными применять многофакторную аутентификацию.
Больше половины россиян разрешают отслеживать геолокацию (63%), доступ к фотопленке (53%) и уведомления (55%). 48% не против использования микрофона и контактов. Сознательно ограничивают приложения 18% опрошенных. Кроме того, 40% боятся потерять доступ к аккаунтам из-за забытого пароля, но лишь 10% пользуются менеджерами паролей.
Большинство пользователей осознанно подходят к установке новых сервисов: 38% имеют от 10 до 20 приложений, каждый четвертый — от 20 до 40. Самыми популярными остаются мессенджеры, за ними следуют маркетплейсы (93%), банковские приложения (90%), навигационные карты (80%) и госуслуги (65%). Приложения для спорта и здоровья используют 20%, а для «умного дома» — 13%.
Есть жалобы? Канал для добрых казанцев, которых вывели из себя. Делитеcь тем, что вас разозлило: Злой Казанец


