Последний матч сезона: казанский "Ак барс" гостит в столице Белоруссии

Прерванная серия поражений, лучший сезон в КХЛ и шесть побед в шести матчах

Казанцы наконец прервали серию поражений победой над финским "Йокеритом" со счетом 4:5 и готовы ехать в Минск в хорошем расположении духа. До этого подопечные Зинэтулы Билялетдинова потерпели три поражения подряд, пропустив при этом 15 шайб.

Представляем соперника

"Динамо" основано в 1948 году, в высшей лиге чемпионата СССР провел 5 сезонов, лучший результат — 10 место в сезоне 1989/90 годов. Клуб был возрожден в 2003 году под названием "Тивали", а с 2008 носит название "Динамо", с того же года выступает в чемпионате Континентальной хоккейной лиги. Сезон 2010/2011 для "Динамо-Минск" стал лучшим за все время выступления в КХЛ. Команду возглавил чешский специалист Марек Сикора.

Самым ярким приобретениям клуба того сезона можно отнести пополнение целой игровой тройкой из "Барыса" — Спиридонов — Штумпел — Глазачев, вратарем Робертом Эшем и обладателем Кубка Стэнли Петром Сикорой. Обновленный состав команды не только сумел выйти в плей-офф, но едва не устроил настоящую сенсацию, уступив лишь в решающем седьмом матче победителю Западной конференции ярославскому "Локомотиву".

К клубным достижениям сезона 2010/2011 можно отнести и то, что "Динамо-Минск" стало самой посещаемой командой КХЛ и третьей по посещаемости в Европе, в решающих играх пятнадцатитысячные трибуны Минск-Арены заполнялись до отказа. Именно поэтому завершившийся сезон был признан лучшим сезоном "Динамо-Минск" в КХЛ.

История личных встреч

Со вновь образованной командой под названием "Динамо" Мн "Ак Барс" провел 16 встреч. В активе казанской дружины 12 побед при 4 поражениях (разница шайб 59–36). В нынешнем сезоне "Барсы" уступили минчанам в Казани со счетом 3:5 Отличились: Лукоянов, Лазарев, Малыхин; Матерухин-2, Гаврус, Эллисон, Клинкхаммер.
С существовавшей ранее минской командой, в разное время выступавшей под названиями "Вымпел", "Торпедо", "Динамо", "Тивали", казанцы провели 102 поединка, одержав 42 победы при 15 ничьих и 45 поражениях и разнице шайб 328–374.

Непобедимы в последних шести домашних матчах

Хозяева площадки подходят к этой игре после домашней победы над "Нефтехимиком" в серии буллитов. Динамовцы занимают пятое место в турнирной таблице Западной конференции, набрав 105 очков. Белоруссы на четыре очка отстают от "Динамо" московского, так что выше подняться не смогут. Ближайшего преследователя — нижегородское "Торпедо", опережают всего на один балл, но вряд ли пропустят его вперед, даже если неудачно сыграют с "Ак Барсом", учитывая, что конкуренту предстоит выезд к питерскому СКА.

Победа над "Нефтехимиком" стала для "Динамо" четвертой подряд. А за 13 последних матчей в чемпионате КХЛ минчане одержали 11 побед и в шести матчах одерживая победу в основное время. В домашних стенах минская команда выиграла шесть последних матчей.

Шесть поражений в девяти выездных матчах

Казанцы уже давно обеспечили себе третью позицию и не смогут ни подняться выше, ни опуститься ниже. Предстоящий матч не имеет никакого турнирного значения. К матчу с "Динамо" "Барсы" подходят после гостевой победы над "Йокеритом" со счетом 4:5, но перед этим проиграли три поединка кряду в основное время. А из девяти предыдущих матчей на выезде казанцы проиграли шесть и во всех шести случаях уступали в основное время.

В очном противостоянии "Динамо" и "Ак Барса" преимущество в последние годы было у казанской команды, которая побеждала в 8 из 11 последних матчей против этого соперника.

Начало встречи в 17:00 по московскому времени.