18-кратный олимпийский чемпион Майкл Фелпс не приедет в Казань на ЧМ-2015

Восемнадцатикратный олимпийский чемпион Майкл Фелпс пропустит чемпионат мира по плаванию 2015 года в Казани. Об этом сообщает "РБК".

Как сообщается на официальном сайте Федерации США по плаванию, помимо того, что 29-летний спортсмен пропустит мировое первенство, он будет отлучен от соревновательного процесса на ближайшие полгода. Данная мера в отношении Фелпса была избрана в качестве наказания за управление автомобилем в нетрезвом виде.

Напомним, 30 сентября 2014 года полиция штата Мэриленд задержала спортсмена, который управлял автомобилем Range Rover. Медицинское освидетельствование показало, что у водителя была почти в два раза превышена допустимая доля алкоголя в крови.

- Последние дни были невероятно сложными. Это не первый мой проступок и я очень расстроен собой, - прокомментировал случившееся Фелпс. - Я собираюсь посетить специальную программу, чтобы лучше разобраться в самом себе. Плавание — важная часть моей жизни, но сейчас нужно сосредоточиться на собственной личности, сделать правильные выводы. Я понимаю всю серьезность моих действий и несу за них полную ответственность. Приношу извинения всем, кто был разочарован этим поступком.

Ранее спортсмен уже привлекался к ответственности за вождение в нетрезвом виде. Так, в 2004 году за данное правонарушение Фелпс был приговорен к 1,5 годам лишения свободы условно.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Казани на Баумана открыли стелу обратного отсчета времени до ЧМ-2015. В торжественном мероприятии приняли участие мэр Казани Ильсур Метшин, телеведущая и трехкратная олимпийская чемпионка по плаванию Мария Киселева, трехкратная олимпийская чемпионка по плаванию Светлана Ромашина, а также лидер казанской поп-рок группы "Большой куш" Рустем Чанышев.