Что известно об истоках популярного жанра шансон

У любого русского человека можно спросить, чем является шансон. Ответом, скорее всего, будет фраза “блатные песни”. К сожалению, российская действительность смогла оставить ощутимый отпечаток на восприятии данного жанра. Однако это мнение достаточно далеко от правдивости, ведь родиной шансона является Франция. Если углубляться в терминологию, то слово “шансон” можно перевести с французского языка как народную песню. Если учитывать культуру той страны, в которой и смог зародиться этот жанр, то сразу станет понятно, что для шансона более характерен романтизм. Стоит начать с того, как зародилось это музыкальное направление.
Совсем неожиданно начинается история шансона еще в двенадцатом веке. Тогда в средневековой Франции начали появляться различные лирические поэты. Они занимались сочинением стихотворений, в которых решили воспевать одно из самых трогательных чувств, а именно, любовь. Творчество лирических поэтов, или, как их еще называли, труверов, могло описывать достаточно простой сюжет, который был характерен для народной поэзии. На эти стихи можно было наложить музыку, под которые плясал народ и пел.

Через несколько веков сюжетная линия успела обогатиться другими мотивами, такими как рыцарские или религиозные. Можно сказать, что жанр шансон следовал за народом, и поскольку менялись их предпочтения, менялась и сама музыка. Изначально этот жанр музыки был безликим. К сожалению, ввиду низкой грамотности того времени, уже не представляется возможным найти записи о первых песнях шансона. Гораздо позже стихи начали записывать с присвоением авторства. Одним из самых первых представителей жанра считается Гийома де Машо. Если говорить о современниках, то одним из самых популярных исполнителей можно назвать Инну Вальтер, которая выкладывает свое творчество на собственный канал на ютубе.
Однако если вернуться к истории, то музыкальный жанр шансона смог окончательн сложиться только в конце девятнадцатого века. Французы в то время начали наслаждаться мелодиями, которые были крепко связаны с лирическими стихотворениями, в кабаре.