Ремонт зарядки ноутбука

Именно наличие аккумуляторной батареи дает ноутбуку неоспоримые преимущества перед обычным компьютером. И когда в работе батареи вдруг возникают проблемы, это становится неприятным сюрпризом.

Основные неполадки

Неисправности батареи ноутбука достаточно разнообразны, поэтому на первый план выходит правильная диагностика. Владельцы буков сталкиваются с тремя вариантами неполадок:

  • батарея не заряжается;
  • ноутбук не работает от батареи;
  • батарея очень быстро разряжается.

Если батарея не заряжается, то чаще всего причина кроется в том, что на нее просто не идет заряд, но она при этом исправна. В этом случае стоит проверить само зарядное устройство - адаптер или блок питания. Часто случается так, что у зарядки рвутся мелкие проводки, окисляется или ломается штекер, который вставляется в гнездо ноутбука или неисправен блок питания. Проводить диагностику самостоятельно достаточно проблематично, поэтому стоит перейти на сайт сервисной компании "Аймакс Сервис" и вызвать мастера, который проведет диагностику на дому или заберет зарядное устройство в ремонт.

Зачастую мастерам удается восстановить функции зарядного устройства, перепаяв его содержимое. Однако есть неисправности, которые даже при починки могут проявиться повторно, и тогда мастер предложит приобрести новую зарядку, чо окажется более выгодно для владельца ноутбука и не доставить ему хлопот в будущем.

Если устройство не работает от батареи, это еще не значит, что она неисправна. Возможны и другие причины – например, неисправность цепей питания на материнской плате. Точное заключение о характере неполадки может сделать только опытный мастер.

Иногда батарея ноутбука не заряжается, потому что вышел из строя контроллер. Его можно отремонтировать, батарея снова будет работать. Но если ноутбуку уже несколько лет, то емкость его аккумулятора может существенно снизиться. Восстановить такую батарею уже нельзя, ее следует заменить.

Только опытный специалист может оценить причины отсутствия зарядки. Если дело не в самих аккумуляторных банках батареи, а в контроллере, блоке питания или других элементах, то ремонт возможен. Если батарея уже старая и не держит заряд, ее следует заменить, это наиболее простой и надежный вариант. Некоторые мастера предлагают перебрать батарею, заменив старые элементы, но это сложный и дорогостоящий путь.