Реконструкция сада имени Кирова: фонтан с подсветкой и новый "земной шар"

В центре Казани полным ходом идет реконструкция Сада имени Кирова по улице Московская, знаменитый своим фонтаном, над которым возвышается монумент с тремя атлетами, держащими земной шар на руках.

Сейчас на месте ведутся работы, вся площадь парка обтянута сеткой и колючей проволокой, ведется круглосуточное видеонаблюдение. Мы побывали на месте и посмотрели, как проходит реконструкция сада, а также от инженера проекта узнали, как преобразится еще одно место для прогулок казанцев.

Сейчас над реконструкцией сада трудятся десятки рабочих, ведь окончание будет уж этим летом — 15 августа. Кстати, горожанам обещают устроить праздничное открытие обновленного сада.

Посреди парка стоит указатель, на котором указано новое название для сада - "Аллея ветеранов". Судя по надписям на плакате, основную часть работ на себя взяло ООО «Газпром трансгаз Казань». Мы обратились в персс-службу организации и выяснили подробности хода реконструкции.

По словам представителя «Газпром трансгаз Казань», ограждение парка будет «капитально отремонтировано» с использованием элементов из чугунного литья.

Внутри парка высадят много новых деревьев и кустарников, тротуары сада выполнят из брусчатки, установят скамейки и уличные фонари. Можно перейти на сайт и посмотреть варианты уличных светодиодных светильников, которые легко вписываются в окружающее пространство парка.

Сейчас «земной шар» сняли с рук трех силачей, поэтому они стоят посреди парка просто с поднятыми в небо руками.

Фонтан подвергнется капитальному ремонту и возобновит свою работу в день открытия сада. После запуска, струи фонтана и макет земного шара будет постоянно подсвечиваться. Сам шар сделают заново из других материалов, но размер новой окружности будет полностью повторять размер оригинала.

Пока в реконструкцию парка вложено около 10 миллионов рублей, однако работы еще продолжаются, поэтому пока нельзя назвать точную сумму, которую потратят на все работы.