Кыш Бабай в Казани: мне пишут из ближнего зарубежья, просят найти вторую половину

Сегодня Кыш-Бабай на встрече с журналистами рассказал о самых необычных просьбах, к которыми к нему обращаются дети и взрослые, сообщив, что последние часто просят найти для них любовь.

- Взрослые Кыш Бабая считают волшебником, который способен подарить любовь, найти вторую половину. Вы даже не представляете, сколько обращаются и очень много из ближнего зарубежья - в особенности из Белоруссии, там, видимо, с мужским полом все не совсем хорошо. Девчонки прям так и пишут - просят помочь. Считайте, что Кыш Бабай заряжен на любовь, - заявил Кыш Бабай.

Также на пресс-конференции стало известно, что Кыш Бабаю присылают письма в течение всего года, а не только перед новогодними праздниками.

- Все гости Казани стараются оставить пожелание Кыш Бабаю, - отметил татарский Дед Мороз.

Всего на почту Кыш бабаю приходит до 3-х тысяч писем.

Напомним, резиденция Кыш Бабая находится в Арском районе, селе Кырлай. На входе всех присутсвующих встречают "жители" резиденции в карнавальных костюмах Шайтанов, снеговиков, национальных костюмах. Попадая сюда, вы оказываетесь в настоящей сказке, а ваши маленькие принцессы в нарядном детском платье к Новому Году на любой вкус и возраст могут поучаствовать в фотосессии с Кыш Бабаем и Кар Кызы и научиться делать елочные игрушки. Татарский Дед Мороз обязательно подарит подарки всем своим гостям.

Отметим, что 12 ноября Кыш-Бабай и Санта-Клаус, который специально прилетит в Казань, примут участие в массовом параде в центре города. При этом Санта-Клаус будет действительно разговаривать на русском языке - он его знает и понимает достачно хорошо наравне с финским. У Санта-Клауса, по словам представителя туристической фирмы, занимающейся организацией его прилета, есть специальный самолет, однако прилетит он на обычном самолете вместе с пассажирами.

Кстати

Откуда взялся Кыш Бабай - согласно легенде, древние тюрки отмечали начало обновления жизни в самую долгую ночь декабря. Считалось, что в эту ночь родился верховный бог Тенгре, правящий миром и божествами. Зимой управлял Кыш тенгресе - Зимнее божество. В народе его называли Кыш Бабай.