В Минздраве обсуждают, давать ли онкобольным лекарство «крайней надежды»

Анна Сальникова Редактор новостной ленты

Представительницы сообщества «Ореол жизни» обратились в Минздрав с просьбой включить препарат «Трастузумаб дерукстекан» («Энхерту») в перечень жизненно необходимых лекарств. Сообщается, что он применяется при агрессивной форме рака груди, которая встречается примерно у четверти пациенток.

Отмечается, что профильная комиссия уже дважды отклоняла заявку — в 2024 и 2025 годах. Указывается, что основным препятствием стала высокая стоимость препарата.

Сообщается, что годовой курс лечения оценивается примерно в 11 миллионов рублей, а одна процедура в частной клинике может стоить около 700 тысяч. Подчёркивается, что такие расходы для большинства пациентов являются недоступными.

В обращении к заместителю министра Сергею Глаголеву участницы указали, что при отсутствии эффекта от стандартной терапии этот препарат остаётся последним вариантом лечения. Отмечается, что в противном случае пациентам приходится переходить на паллиативную химиотерапию, которая существенно снижает качество жизни.

Рекомендуем также:

  1. С апреля стартует новый формат оплаты ЖКХ: собственникам важно разобрать заранее, чтобы не получить пени
  2. Аномальное потепление близко: синоптики боятся возможного весеннего паводка в апреле 2026 года
  3. Забудьте о жарке и лишнем масле: немецкие котлеты в духовке сготовятся сочными, нежными и диетическими

Есть жалобы? Канал для добрых казанцев, которых вывели из себя. Делитеcь тем, что вас разозлило: Злой Казанец