Бильярд как отдых

Бильярдный клуб - это место, где раздается мелодичный стук шаров и разлит везде приглушенный свет, и где приятный цвет зеленого сукна на столах весьма благоприятно влияет на уставшие от монитора глаза и расшатанную от бесконечных стрессов нервную систему.

Поиграть в бильярд можно в хорошей дружеской компании или в одиночестве. Можно пригласить к столу и работника клуба – маркера, который также и объяснит правила, принципы игры. Если же опыта и навыка совсем нет, то можно нанять тренера, который за несколько уроков поставит руку и удар, поднатаскает в видах бильярдных игр и в технике.

Все нужное оборудование, как правило, всегда предоставляет клуб – это бильярдные столы, которые можна заказать в Бильярд-проф для дома, комплект шаров, кии и мелки. Для более продвинутых игроков в некоторых клубах есть такая услуга, как прокатные кии, где за небольшую плату можно взять в игру хороший кий ручной работы. «Профессиональные» любители бильярда имеют свои кии и мелки. Разница примерно такая же, как пользоваться общественным транспортом или передвигаться на личном автомобиле.

Вид бильярда можно выбрать себе по вкусу. Хрупким представительницам женского пола подойдет пул. Для брутальных любителей рубить сплеча – русский бильярд, а знатокам и ценителям интеллектуальной игры некоторые клубы предлагают снукер.

У каждого вида бильярда свой вес и размер шаров и киев, свои правила. Можно попробовать все виды, чтобы определиться с предпочтениями и предрасположенностью. По телевидению часто показывают фильмы и передачи о бильярде, транслируются матчи и соревнования. Много информации об этом на просторах интернета. Остается только практика, за которой и надо идти в клуб.

Умение не приходит сразу, но, если нет стремления завоевать все титулы и звания, то незачем и беспокоиться. Размеренный подход к столу, обдумывание удара или комбинации, погруженность в свои размышления или, наоборот, полная отрешенность от всего, что за стенами заведения – вот состояние, при котором ум и тело приходят в гармонию и отдыхают от суетливых будней и рутины. Отчасти это сродни медитации, чего так не хватает порой современному человеку для равновесия и баланса в этом неспокойном и вечно спешащем мире.