Антарктический аквалангист из Казани: день дайвера похож на день матроса и странная морская традиция носить в ухе серьгу

27 ноября шесть казанский подводников из «Русского географического общества» отправятся в Антарктиду для исследований океанских глубин. Нам удалось поговорить с одним из участников исследовательской команды — Рустемом Гильмутдиновым. Он рассказал, как проходят подготовку к погружению в экспедициях и как проходит день исследователя на боте.

- Куда Вы отправляетесь в ближайшее время?

- Поездка в «Антарктида — 100» - третья серьезная исследовательская миссия отряда. В рамках этой экспедиции мы выполняем несколько задач. Во-первых, мы проводим испытания и исследования, изучаем, как реагирует человеческий организм реагирует на агрессивную среду. Во-вторых, это духовная миссия, мы везем с собой Коран и иконы, также хотим взять Тору. Хотим помолиться за мир во всем мире и доказать, что разные народы могут жить в мире вместе. В-третьих, хотим увековечить имя Михаила Симонова, первооткрывателя Антарктиды, который был когда-то ректором Казанского университета.

- Не боитесь ли вы участия в таких экстремальных экспедициях и как относятся к этому ваши родные?

- Определенный страх перед исследовательской миссией есть, но именно это и цепляет, именно поэтому отправляешься в поездку с таким интересом. А родные всегда переживают, конечно, тем более, что предстоящая экспедиция занимает почти месяц: с 27 ноября по 24 декабря.

- Куда отправитесь после экспедиции на Антарктиду?

- Мы хотим пойти на парусных яхтах к Мысу Горна. Это очень сложные участки, думаю, мы ощутим всю мощь штормов. Те, кто уже проходил до этого Мыс Горн могут с уверенностью носить серьгу в ухе — среди нас это показатель мужества. Но когда я пройду этот участок, серьгу надевать не стану, - смеется подводник.

- Вы часто погружаетесь в холодные воды, были ли у вас погружения в более щадящую среду

- Конечно, мы погружались в теплые воды. В них удобно отрабатывать глубокие погружения плюс очень хорошая видимость. В Антарктиде такой видимости не будет, будет сложнее. Именно поэтому мы постоянно тренируемся, повышая устойчивость организмов.

- Что нужно человеку, который решил заняться дайвингом?

- Здесь главное желание и здоровье. Нужна определенная справка, в которой говорится, что человек может заниматься погружениями.
Мы готовим мальчиков уже с 10 лет. Не обязательно изначально было крепким, просто приди и мы сделаем из тебя крепкого парня. Так повелось, что все, кто занимается дайвингом, увлекаются еще и единоборствами. Мы готовим ребят к жизни и к тому, чтобы они приносили пользу родине.

- Если начать можно в 10 лет, то когда нужно закончить? Есть ли у дайвера порог, до скольки он может продолжать заниматься погружениями?

- Таких ограничений нет, ты можешь заниматься этим, пока у тебя есть такая возможность по состоянию здоровья. Например, Жак-Ив Кусто занимался этим вплоть до самой смерти.

- Вы упомянули этого французского исследователя, потому что он вас вдохновляет?

- Да, это гениальный человек. Но меня вдохновляет любой человек, который сделал в этой жизни что-либо значимое. А в нашей профессии ты просто не можешь не вдохновляться работой предшественников, ведь это логичная преемственность поколений.

- А как проходит день исследователя по время экспедиции?

- На самом деле, день исследователя проходит по-матросски. Мы находимся на боте, у нас есть обязанности и капитан, поэтому и жизнь проходит по правилам лодки. Конечно, есть дни, когда происходят тренировочные погружения, есть дни, когда мы погружаемся для исследований. Но во всем всегда дисциплина.