В Болгаре будет создана Академия исламских наук

Делегаты V Всероссийского форума татарских религиозных деятелей, который состоялся в Казани, одобрили идею создания в Болгаре на базе "Ак Мечети" исламского образовательного центра - Академии исламских наук, сообщают "РИА Новости" со ссылкой на первого заместителя председателя исполкома Всемирного конгресса татар Рената Валиуллина.

- Как отмечается в резолюции Всероссийского форума татарских религиозных деятелей, форум считает необходимым поддержать инициативу создания на площадке комплекса "Ак мечеть" в городе Болгар Булгарского исламского образовательного центра, - сказал Валиуллин.

По его словам, для принятия окончательного решения и реализации идеи создания Академии исламских наук в Болгаре предстоит много работы.

Также в резолюции Всероссийского форума татарских религиозных деятелей указано на необходимость активизации работы по выработке единой системы мусульманского образования, привлечению татарской молодежи из регионов России к обучению в религиозных учебных заведений РТ.

Напомним, в октябре 2013 года на заседании Совета по развитию межнациональных отношений при президенте России было дано поручение создать условия для функционирования трехуровневой системы исламского образования. Она предполагает наличие медресе для получения среднего образования, исламских вузов - высшего образования и исламских образовательных центров.

Одним из таких центров должен стать исламский образовательный центр в Болгаре, где будут проходить обучение аспиранты исламских вузов, а действующие имамы смогут повышать свою квалификацию.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Татарстане планируют организовать авиаэкскурсии в Болгар. Перелет туда-обратно из Казани должен обойтись туристам в 5 тысяч рублей на человека при 80% заполняемости рейса. В настоящее время в Болгаре уже имеется готовая взлетно-посадочная полоса.