В Казани с начала весны температура три раза била рекорды

В конце первой - начале второй декады марта под влиянием поступающих с Атлантики воздушных масс на территории Татарстана установилась аномально теплая погода. Значения средних суточных температур воздуха в последние дни на 6-8 градусов превысили климатические нормы, сообщает пресс-служба Управления по гидрометеорологии и мониторингу РТ.

- 10 марта в Казани максимальное значение температуры воздуха составило 5,7 градусов тепла, что на 1,6 градусов больше предыдушего максимума, отмечавшегося в этот день в 1920 году, - говорится в сообщении гидрометцентра. - 11 марта воздух прогрелся до 6,8 градусов тепла, предыдущий абсолютный максимум (3,5 градуса тепла) отмечался 11 марта 1989 года. Максимальная температура воздуха 12 марта в Казани 4,2 градуса тепла, что на 0,8 градуса больше предыдущего максимума, зафиксированного в 1908 году.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что начало недели обещает быть дождливым, но теплым. Сегодня, 17 марта, жителей столицы Татарстана, а также в большинства районов республики, ожидает дождь и мокрый снег. Днем столбики термометров поднимутся до 6 градусов тепла. Утром на дорогах сохранится гололедица. В ночь на 18 марта погода существенно не изменится, температура воздуха составит в среднем -3+2 градуса.