Казанские беспилотники будут "охотиться" за боевиками на Северном Кавказе

Казанские беспилотники в ближайшее время поступят в российскую армию, где их будут использовать в различных "горячих" точках, в частности, на Северном Кавказе. О скором заключении контракта на поставку 34 беспилотных летательных аппаратов между Министерством обороны России и предприятием "Эникс" из столицы Татарстана сообщает агентство "РИА Новости" со ссылкой на слова директора казанского предприятия, которые он произнес на авиасалоне "МАКС-2013".

- Заключить контракт на поставку этих комплексов Минобороны РФ планируется до конца текущего года. Поставки начнутся с первого квартала 2014 года, - заявил директор - главный конструктор компании Валерий Побежимов.

Всего планируется поставка 17 комплексов "Элерон-3СВ", в состав которых входят 34 беспилотника.

- Это значительно модернизированный аппарат, он только внешне напоминает те образцы, которые представлялись на предыдущих МАКСах. В нем полностью заменено бортовое оборудование, сейчас он в полной мере отвечает требованиям заказчика, - отметил Побежимов.

Стоит отметить, что стоимость казанских беспилотников значительно - в 5 раз - ниже, чем у зарубежных аналогов.

Беспилотные летательные средства активно используются различными службами, в частности, ФСБ для обеспечения безопасности в "горячих" точках на Северном Кавказе.

Справка ProKazan.ru

БПЛА "Элерон-3СВ" - специальное разведывательное средство ближнего радиуса действия. Разработка адаптирована для установки сменной модульной полезной нагрузки: фотокамеры, тепловизора в гидростабилизированном механизме, видеокамеры с 10-кратным увеличением в гидростабилизированном механизме, тепловизора с низкоуровневой камерой и другой полезной нагрузки. Максимальный взлетный вес аппарата - 5,3 килограмма, масса полезной нагрузки - до 1 килограмма, этот беспилотник развивает скорость до 130 километров в час и способен подниматься на высоту до 4 тысяч метров. "Элерон-3СВ" снабжен электродвигателем, габариты машины - 1,47 на 0,635 метра.