Некоторые члены команды "Булгарии" признают, что спасали только свои жизни

Сегодня, 19 июня в Московском районном суде Казани продолжилось слушание дела о крушении "Булгарии". Судебное заседание тянулось 4,5 часа без перерыва. Были выслушаны потерпевшие, в числе которых оказались как родственники утонувших пассажиров, члены команды, которым удалось спастись, так и представитель организации, сдавшей теплоход в аренду судовладельцу Светлане Инякиной.

Двое опрошенных матросов Гафиятуллин и Купоров не могли назвать точную дату своего трудоустройства на борт теплохода, путаясь в датах, не скрывая, признавали, что не знали своих обязанностей, и не имели соответсвующего образования, а всего лишь дипломы о среднем образовании.

- Когда теплоход начал падать на бок, я был в своей каюте, - пояснил матрос Гафиятуллин. - Она находилась в трюме, я пошел на ресепш, которой был недалеко от моей каюты. В коридоре уже бегали люди, минуя их, я пошел наверх выдавать жилеты. Выдал больше пяти, потом пошел закрывать окна в каюты на второй палубе. Потом на самой верхней палубе помогал спускать шлюпки и плоты на воду.

По словам матроса, только после этого он отправился снова с свою каюту, надел жилет и выбрался из теплохода через иллюминатор. Причем все это он успел сделать за 3 минуты, поскольку именно за такое время, по его ощущениям, затонула "Булгария". Наводящие вопросы обвинения, защиты и судьи ничуть не смутили спасшегося с затонувшего теплоход матроса и, не видя, противоречия в своих словах, он продолжал утверждать, что было все именно так.

Матрос Купоров без стеснения признался в том, что спасать кого-либо у него не было времени, поскольку он сам едва успел среагировать на происходящее. При этом выяснилось, что 17-летний член команды, принятый на судно матросом, даже не знает, что такое трюм.

- Я сошел с вахты и собирался отдыхать, - рассказал Антон Купоров. - Ко мне в каюту пришел боцман. Мы с ним пошли на вторую палубу, там надо было убрать воду — окна были открыты и поэтому подтекало. В этот момент теплоход наклонился, вода начала с выхода заполнять судно. Помню, что бегал старпом и кричал: "Без паники, на левый борт перейдите все!". Я находился на первой палубе, тут резко хлынула вода, водой всех вынесло. Спасти кого-то или еще что-то — я ничего не успел, сам спасался.

По залу среди родственников погибших прокатился шепот: "И этим людям мы доверили жизни наших близких...".