ОПРОС ДНЯ: Что нужно сделать, чтобы человек бросил курить?

В связи с этим портал ProKazan.ru решил опросить казанцев: а как, по их мнению, человек должен бросать курить?

Айрат Хайруллин, заместитель руководителя Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан:

- Чтобы человек бросил курить, прежде всего, нужна причина. Не имея "причины", курящий человек не сможет избавиться от пагубной привычки. Цены на табачные изделия в России на сегодняшний день остаются одними из самых низких в мире. Увеличив стоимость сигарет, количество курящих уменьшится (особенно среди молодежи). И самое главное - необходимо вести пропаганду здорового образа жизни.

Ринат Нурисламов, депутат Гордумы, основатель и владелец "Ипотечной Финансовой компании":

- Прививать культуру здорового образа жизни, например так, как это делается в Челнах. Культура вело-прогулок, любительский спорт и тому подобные мероприятия.

Василь Шайхразиев, мэр города Набережные Челны:

- У нас как - сила есть и воля есть. А вот силы-воли нет!

Альбина Гайфиева, врач-терапевт горбольницы №18:

- На самом деле, люди курят из-за того, что видят сигареты везде - в кино, в рекламе, в телепрограммах, даже в некоторых мультфильмах. Необходимо бороться не столько с курением, сколько с самим "образом" курения. Люди начинают курить чаще всего под влиянием "образа".

Андрей Бобров, сотрудник Центр информационных технологий РТ:

- Нужны надбавки на работе, льготы не курящим на страхование и, само собой, Ален Карр - "Легкий способ курить". Справедливо: не куришь-больше работаешь-больше зарплата.

Павел Сигал, вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ":

- Необходимо в первую очередь осознать вред от этого пагубного пристрастия.

Дмитрий Плетнев, врач "Скорой помощи":

- Я курю достаточно давно, хотя сам являюсь медиком. И никакое повышение цен с моей работой и вытекающими из нее стрессовыми ситуациями не заставит меня бросить курить. Вообще, отказ от курения - дело добровольное, и человек должен сознательно это делать, морально себя подготовив. Хотя, есть и плюс в этой реформе- станет значительно меньше курящих подростков.

Polina Ignatyeva from "BКонтакте", читательница портала ProKazan.ru:

- А я уже давно не курю. Бросила легко, потому что сама захотела, ведь главное - желание :)

from Twitter, читательница портала ProKazan.ru

- Мы как-то обсуждали эту тему с курильщиками. Сказали, что будут самокрутки курить, если на сигареты хватать не будет.

from Twitter, читатель портала ProKazan.ru:

- Нужно поднять стоимость одной пачки до 300 рублей...

from Twitter, читатель портала ProKazan.ru:

- Может реальными и большими штрафами? Сейчас куда не посмотришь и стар и млад курит, и считает это модно, на самом деле глупо. Нужно с детства как-то прививать, что курение это яд. Хотя знаю врачей которые сами курят, им то как объяснить если они знают о вреде?

from Twitter, читатель портала ProKazan.ru:

- Лично мне, не разу не державшему в руке сигарету, не понятно зачем бросать курить, если начал по своей воле. Сам решил, вот и живи. И мы живём не в то время когда курение по ошибке считалось полезным, каждый ребенок с пеленок знает о его вреде.

from Twitter, читатель портала ProKazan.ru:

- Я бросил только из-за того,что просто однажды проснувшись,понял,что мне это не нужно. Прошло уже 2 года, и не тянет (стаж был 6 лет).

from Twitter, читатель портала ProKazan.ru:

- А я вот курил 22 года. Не курю больше 3 лет. Просто надоело. Ничего не надо делать. Все само должно случиться.

Уважаемые читатели! Вы можете попасть в эту рубрику с любопытными ответами на вопросы. Каждое утро с понедельника по пятницу тема опроса публикуется в официальной группе портала ProKazan.ru "ВКонтакте", Facebook и Twitter.