У мусульман начинается священный месяц Рамадан

Священный месяц Рамадан начинается с 31 июля и продлится до 31 августа.

- Многие полагают, что можно принимать пищу до восхода солнца, - рассказал порталу ProKazan.ru имам Габдулла Ганиев. - Но это не так. Мусульманин должен успеть поесть и попить до зари, то есть до первых лучей солнца, а не непосредственно до его появления на небе.

Рамадан каждый год начинается на 11 дней раньше, чем в предыдущем году — это связано с лунным календарем. Учитывая то, что принимать пищу можно лишь до восхода или после захода солнца, то через несколько лет мусульманам голодать придется все больше и больше.

Уразу могут не держать беременные женщины и те верующие, которые находятся в пути, однако позже они должны «восполнить» пропущенные дни и поститься после поста. Месяц Рамадан заканчивается традиционным праздником Ураза-байрам.

Транспортный вопрос

С 31 июля по 30 августа - на время месяца Рамазан - будет организовано транспортное обслуживание прихожан мечети Кул-Шариф, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

Ежедневно ко времени окончания намаза - к 23.30 на площадь 1 Мая будут подаваться три автобуса, которые развезут верующих по следующим направлениям:

- Пл. 1-го Мая - Соцгород (ул. К.Маркса - мост "Миллениум" - ул. Маршала Чуйкова - ул. Восстания);
- Пл. 1-го Мая - пр. Победы (через ул. Н.Ершова - ул. П.Лумумбы - пр. А.Камалеева - "Азино" - "Горки");
- Пл. 1-го Мая - ул. Дубравная (через улицы М. Салимжанова - Х. Мавлютова).