11-летний житель Татарстана просто упал во дворе, но лишился ноги и теперь рискует лишиться жизни

Марсель Салахутдинов в свои 11 лет точно знает, чего он хочет от жизни - просто жить дальше. Когда-то мальчик мечтал стать хоккеистом, но не сложилось. Однако же его воле к победе позавидует любой чемпион: всего за полтора года жизнь мальчика из Бугульмы сделала резкий поворот, но не сломала его.

"Мы не понимали, что случилось"

Весной 2020 года, когда началась пандемия, и хоккейная секция временно прекратила тренировки, Марсель, как и другие дети в стране, "завис" в локдауне. Учебы толком нет, остается только гулять во дворе. В тот день он просто пошел поиграть с друзьями у дома. Что на самом деле случилось, говорит его мать Татьяна, никто до сих пор толком не понимает:

- Он упал, играли и упал. То ли там доска была, то ли что-то еще, но просто ушиб ногу. Но ни синяка, ни раны не было. Мы поначалу на такое и внимания не обратили. Все дети падают... Но через неделю нога начала сильно болеть. Пошли в нашу ЦРБ, но там пандемия, сами понимаете... Не до нас было, наверное. Сказали, что у нас ушиб, прописали мазь.

- Помогло?

- Нет, через месяц он начал хромать, боли усилились. Мы пошли в поликлинику и там прошли обследование. Первый же снимок КТ показал, что у нас саркома кости. Рак. Вот откуда? Никто не знает. То ли ушиб стал причиной, то ли еще что-то.

Борьба за жизнь

За полтора года лечения в Казани и в Москве в центре Рогачева мальчик перенес три тяжелых операции, 15 курсов. Ногу пытались спасти, пораженную кость удаляли фрагментарно. Не помогло. Пришлось решаться на ампутацию.

- Марсель большой оптимист. И без ножки можно жить, он уже начал строить планы, что станет ездить с одной ногой на квадроцикле, станет спортсменом, обязательно добьется своего... А тут выяснилось, что рак никуда не ушел. Появились метастазы в оба легких. Сейчас его жизнь висит практически на волоске.

- Каковы шансы спасти мальчика?

- Нас согласились принять в клинике Израиля. Вся надежда только на них. Здесь для Марселя врачи сделали уже все, что могли, ничего больше предложить не могут.

Семья Салахутдиновых - многодетная. Отец трудится на птицефабрике в Лениногорске, мать Татьяна - контролер в "Водоканале". Даже если они продадут все, что имеют, они никогда не смогут набрать 14,5 миллионов рублей, которые нужны для курса лечения. Для того, чтобы уехать на лечение в Израиль, требуется перевести первую часть - 3 миллиона 600 тысяч. Даже их пока нет.

- Марсель большой молодец. Он настроен только на позитив, только на победу. Он верит, что в мире хороших людей больше, и они ему обязательно помогут. Ведь это так просто и так много - подарить человеку возможность просто жить...

Помочь Марселю можно так:
Валюта получаемого перевода: Рубли (RUB)
Получатель: САЛАХУТДИНОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА
Номер счёта: 40817810262006292843
Банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ "БАНК ТАТАРСТАН" N8610 ПАО СБЕРБАНК
БИК: 049205603
Корр. счёт: 30101810600000000603
ИНН: 7707083893
КПП: 165502001
SWIFT-код: SABRRUMM
Или переводом по номеру телефона мамы: 7 919 647-64-50.