Жительница Казани о поездке в Турцию: "Про ПЦР-тест никто не вспомнил"

Турция была и остается для большинства россиян зарубежным курортом номер один - на этом сказываются доступные цены на билеты и множество разнообразных туров. Не потеряла страна своей привлекательности и после пандемии, тем более, что авиасообщение с Россией Турция возобновила в числе первых.

Фото с сайта АТОР

Пошатнуть турпоток из России в Турцию могло только неожиданное заявление турецких властей посреди сентября: тогда стало известно, что въезд в страну с целью туризма будет открыт только для вакцинированных "Спутником V". Сертификаты о вакцинации "Спутником Лайт", "ЭпиВакКороной" и "КовиВаком" турки принимать отказались.

Однако для россиян эта новость не стала тупиком на пути к желаемому отдыху - въезжать в Турцию по-прежнему можно было и не вакцинированным, а главным условием было наличие ПЦР-теста. Так героиня нашего материала, жительница Казани Алина, купила тур и начала готовиться к поездке на море. Ехать в отпуск она собиралась вместе с мужем.

В туркомпании семья взяла полный пакет, оформила медицинскую страховку. За 72 часа нужно было сделать ПЦР-тест. В туркомпании предупредили сразу: если ПЦР будет положительный и вы не сможете полететь по этой причине - деньги за тур не возвращают. Алина скрестила на удачу пальцы и отправилась вместе с мужем делать ПЦР-тест.

- Мой результат пришел отрицательный, а у мужа - сомнительный, - рассказывает Алина. - Это значило, что ему предстоит задержаться, так как сомнительные результаты передают на еще одну экспертизу. Тур мы покупали на двоих и уже знали, что деньги нам не вернут. Но и поняли, что мужу придется остаться дома. В этой ситуации мы смогли переоформить документы и вместо супруга я взяла с собой 10-летнюю племянницу.

Фото с сайта www.tourprom.ru

Алина улетела в Турцию вместе с племянницей, а мужу нашей героини на следующий день пришли уточненные результаты: тест на коронавирус отрицательный.

- Конечно, нам было обидно, - отмечает Алина. - Почему результат пришел сомнительный и кто в этом виноват - вопросы без ответов. Но на нашем месте мог быть любой человек, надо быть готовым к такой ситуации, когда планируете поездку.

Еще один неприятный сюрприз поджидал Алину уже в аэропорту Казани. По словам девушки, результаты ПЦР-теста при посадке на борт самолета в Турцию, у нее даже не спросили.

- ПЦР не попросили ни при регистрации, ни конкретно при посадке. Будто он и не нужен был... Не знаю, может эти данные где-то у авиаперевозчика отразились, данные о моем результате теста на ковид, но в целом все выглядело, будто всем все равно, - призналась девушка.

Такая же ситуация ждала Алину при прилету в Турцию - тест не спросили ни в аэропорту, ни при заселении в отель. Еще в Казани, перед полетом, девушка заполнила HES-код (это персональный код, введенный Министерством здравоохранения Турции, для отслеживания перемещения зараженных людей. Нужен во всех или почти всех государственных учреждениях, в больницах, банках, на почте). По словам девушки, регистрировать коды в приложении должен был их гид, но сделал он это или нет, Алина не знала.

- Бортпроводники в максах провели весь полет, - уточняет наша собеседница. - До отеля был трансфер, добирались на автобусе, водитель был без маски и все пассажиры тоже их сняли.

Не вспомнили про ПЦР и в отеле. По словам девушки, при заселении, измеряли температуру и давали заполнить анкету. В самом отеле есть объявления, на которых дана инструкция, что делать, если станет плохо.

- Если вам станет плохо, то в отель вызовут врача, он возьмет тест на коронавирус и вас отправят на карантин до получения результатов, - рассказывает девушка. - Весь персонал отеля всегда был в масках, которые почти всегда были правильно надеты - то есть, закрывали нос.

Анкета, которую для заполнения предоставили в отеле. Фото предоставлено собеседницей

Вообще, я лично не заметила какого-то особого внимания к эпидситуации или ажиотажа вокруг нее. Туристы на улице ходили без масок, местные - в масках, но они почти все работали в это время и поэтому были обязаны носить средства защиты. Однако если турист без без маски или она была неправильно надета, внимания на это не обращали.

Фото предоставлено собеседницей

- Нас попросили надеть маску в ресторане, там они лежат в коробочке на входе, бесплатные. Там же стоит санитайзер. Надевать маску никто не отказывался, но если потом ее снимали, то претензии со стороны персонала ресторана я слышала только один раз, - поделилась Алина.

Фото предоставлено собеседницей

Мы летали в Аланию, в целом в Турции я была пять раз. В прошлом году в декабре летали в Стамбул - там меры из-за коронавируса были жестче, их требовали соблюдать. Но тогда все еще боялись пандемии, а сейчас, мне кажется, люди уже привыкли к этой болезни и не обращают особого внимания.

- На обратном пути, по прилету в Россию, мы заполняли анкеты, в которых указывали свои контакты, номер рейса, номер места, прописку и место проживания. На выходе из самолета их собрал сотрудник Роспотребнадзора, - добавила наша собеседница.

На следующий день после прибытия в Россию Алина сделала еще один ПЦР-тест, его результат оказался отрицательным. При этом девушка утверждает, что испытывает легкое недомогание и не чувствует запахов.

- Когда я сдавала тест, меня предупредили, что результаты могут задерживаться на 6-8 часов, слишком много человек в очереди на тест, как оказалось. Но в итоге мне результат пришел без задержек, - заключила наша собеседница.

По информации Ассоциации туроператоров России, количество туристов, посетивших курорты Антальи в период с января по сентябрь, составило 7 016 276 человек. Из них 38,45% прибыли из России, которая сохраняет первое место по объему турпотока.

Ранее мы рассказывали о россиянке, которая в коронавирус работает в Европе и поделилась с ProKazan ситуацией по эпидограничениям за границей.