Россиянка про коронавирус за границей: «Европейцы в Covid-19 не верят»

Директор Академии модельного искусства "Fashion Stav" и организатор международных fashion показов Виктория Калинина поделилась впечатлениями от поездок за границу в период очередной волны заболеваемости новой коронавирусной инфекцией во всем мире.

Девушка рассказала ProKazan о ковид-ограничениях за границей, сложностях въезда в страны и об отношении европейцев к коронавирусу и вакцинации.

Фото предоставлено героем материала

Летом 2021 года Виктория и ее команда организовывали модный показ в ОАЭ, в конце лета команда готовила выставку в Германии, в начале сентября - в Польше, а сейчас ребята находятся в Швеции.

Если ты в маске, значит ты странный

С наибольшим неприятием коронавируса Виктория столкнулась в столице Польши, Варшаве. Девушка поделилась, что когда она выходила из самолета в медицинской маске, сотрудники аэропорта смотрели на нее с недоверием.

- Come on, really? Такой фразой меня встретили в Варшаве, когда я вышла в маске, - вспоминает Виктория. - Местные жители очень скептически относятся к коронавирусу и практически не верят, что им можно заболеть. То есть вирус воспринимают наподобие болезни гриппом.

Польша. Фото предоставлено героем материала

По словам Виктории, не обсуждают в Польше и тему вакцинации.

- Если у тебя есть паспорт о вакцинации, то относятся к нему просто как к бумажке - он нигде не котируется и особо нигде его не просят. Международный паспорт вакцинации выдают только при вакцинации Pfizer, российский "Спутник" мало где признают. Но все эти паспорта, равно как и вакцина, при въезде куда-либо, значения не играют - с вакциной или без, ты обязан сдавать ПЦР-тест, - поясняет девушка.

К слову, сама Виктория вакцину не ставила, а для проезда везде сдает ПЦР-тесты.

Похожая ситуация в Германии и Швеции.

- Польша, Швеция, Германия – нет запретов, связанных с коронавирусом, от слова «совсем», - уточняет Виктория. - Люди ходят без масок, никто не требует сертификатов о вакцинации.

Смерть от вакцины в прямом эфире

- Интересную и страшную историю нам рассказывали коллеги в Германии. Там, чтобы показать безопасность вакцины, решили привить человека в прямом эфире на телевидении. Но через некоторое время после введения вакцины человек скончался - там же в студии телеканала, - делится Виктория.

- По словам наших коллег, это дело "замяли", записи эфира изъяли. Некоторые сотрудники телеканала писали об этом, пытались придать случай огласке, но большого резонанса история не получила. Как и нет каких-либо документов или записей, подтверждающих эту ситуацию. Но я коллегам верю, не вижу смысла, чтобы они могли нам врать.

Германия. Фото предоставлено героем материала

В Арабских Эмиратах люди истерят, если видят кого-то без маски

Тяжелее всего далась подготовка Арабской недели моды - в Дубаи ограничительные меры из-за коронавируса очень жесткие.

- В Эмиратах если тебя на улице видят без маски, ты получаешь штраф приличной суммы. И прохожие реагируют очень негативно на человека без маски, - вспоминает Виктория. - На въезде нас заставили бронировать отель, хотя бронь у нас уже была в другом отеле, но нас не хотели пускать без трехдневного карантина именно в предложенном ими отеле. Который, к слову, стоил втридорога. Без этого нас просто не пустили бы в страну.

Дубаи. Фото предоставлено героем материала

Коронавирус=коррупция?

На вопрос о том, верит ли девушка в коронавирус и что это все-таки за инфекция, Виктория ответила, что болезнь в каком-то роде превратили в бизнес.

- Я придерживаюсь того факта, что коронавирус есть, но... на этом делаются огромные деньги и это страшнее самой болезни, - поясняет Виктория.

Сама Виктория считает, что переболела коронавирусом в начале 2020 года. Болезнь протекала в легкой форме и, по мнению девушки, она вылечилась благодаря тому же методу лечения, который использует и при гриппе.