Японское кино, Dj-сеты и День защиты животных: куда пойти казанцам в первые выходные октября

Первые выходные осени в Казани обещают быть "ламповыми": нас ждет японский кинематограф, зажигательная программа диджеев, интересные выставки и мастер-классы по психологии.

Фото с сайта darsik.com

Дни японской культуры

С 1 октября в Казани стартуют Дни культуры Японии. Программа мероприятий посвящена перекрестным 2020 и 2021 годам межрегионального и побратимского сотрудничества между Японией и Россией.

Знакомство с культурой страны восходящего солнца начнется в кинотеатре «Мир». Там 1 октября в 18:00 будет дан старт кинофестивалю «Дни японского кино». Этот вечер откроет демонстрация искусства икебаны школы «Согэцу».

2 октября в 16:30 в молодежном центре «Сэлэт» пройдет мастер-класс по проведению чайной церемонии «Омотесенке». Занятие проведет Урана Куулар.

На мероприятия необходима регистрация.

Подземные диджеи на станции метро "Яшьлек"

Выпускники школы диджеинга устроят "движ" на станции метро «Яшьлек» возле инсталляции «Оазис».

2 октября с 12:00-17:00 в «Бассейне» для вас играют не просто уличные, а самые настоящие подземные диджеи: @bubblegum_dj и выпускники школы @kzn.scratchdjschool.

Переделываем Казань в Нацбиблиотеке РТ

В театральной площадке MON в Нацбиблиотеке РТ снова устраивают децентрализацию - зрители спектакля смогут показать свое видение Казани.

- Нам было важно сделать спектакль, в котором зрители могут быть авторами того, что происходит на сцене. В результате получилось что-то похожее на настольную игру, только вместо стола у нас есть вся сцена. Мы смотрим на Казань и фантазируем о том, какой она может быть еще. Какой бы она стала, если бы стало возможно всё, - так спектакль-игру описывают организаторы мероприятия.

Фото с сайта monkazan.ru

Спектакль-игра пройдет 2 октября в 19:00. Ознакомиться с подробностями можно здесь.

Бесплатная вакцинация и стерилизация в Авиастроительном районе

2 октября жители Авиастроительного района могут привести своих четвероногих друзей в мобильный пункт вакцинации и стерилизации собак. Прием будет с 10:00 до 14:00 в порядке живой очереди на территории Государственной ветеринарной лечебницы по ул.Побежимова, 2.

Фото: мэрия Казани

Ветврачи будут оказывать целый комплекс услуг: горожане смогут не только стерилизовать и вакцинировать своих собак, но и оформить питомцам ветеринарный паспорт. По усмотрению владельцев животным сделают чипирование либо повесят на ухо бирку.

Защищаем дикую природу

Музей естественной истории Татарстана приглашает всех на праздничную программу, приуроченную к Всемирному Дню защиты животных — международному празднику, посвященному защите дикой природы.

Фото с сайта kuda-kazan.ru

Мероприятия рассчитаны на 2 и 3 октября, ознакомиться с программой можно здесь.

"Привет из Казани" - закрытие выставки

В Музее истории государственности татарского народа и Республики Татарстан 3 октября завершается выставка «Привет из Казани», посвященная 155-летию Казанской городской почты.

Фото с сайта kuda-kazan.ru

На закрытии и из экспозиций выставки гости смогут узнать историю почтовой службы в крае, о правилах приема посылок и тонкостях доставки почты в XIX веке. А самые юные посетители смогут почувствовать себя настоящими почтовыми служащими, приняв участие в сюжетно-ролевой игре «Почта».

Напомним, с 1 по 10 октября в Казани проходит декада пожилого человека. О мероприятиях для пожилого поколения мы писали здесь.